• суббота, 20 Апреля, 00:04
  • Baku Баку 15°C

На Google подали в суд за дискриминацию белых мужчин

09 января 2018 | 15:01
На Google подали в суд за дискриминацию белых мужчин
Два бывших сотрудника Google — Джеймс Дамор и Дэвид Гудман подали в суд Санта-Клары, штат Калифорния, иск к американской корпорации Google. Своего бывшего работодателя они обвинили в дискриминации мужчин «консервативных политических взглядов» и принадлежащих «европеоидной расе», пишет Би-би-си.
Истцы, как замечает телеканал, объявили, что в своих требованиях представляют всех сотрудников корпорации, подвергшихся такой дискриминации. В частности, Дамор и Гудман, по данным Би-би-си, утверждают, что Google устанавливает «незаконные квоты для найма на должности женщин и представителей разного рода меньшинств».
Кроме того, бывшие сотрудники корпорации обвинили ее в неспособности «защитить работников консервативных взглядов, в том числе тех, кто поддерживает президента США Дональда Трампа». Таким мужчинам, как отмечается в иске, в компании «открыто угрожали и подвергали [их] преследованиям и возмездию». Что именно из-за этого пришлось испытать сотрудникам Google, Дамор и Гудман не уточняют.
В самой корпорации на это, как отмечает телеканал, заявили, что «с нетерпением» ждут «момента, когда компания сможет защититься против иска Дамора в суде».
Джеймс Дамор, как напоминает Би-би-си, был уволен из корпорации Alphabet Inc. (владелец Google) в прошлом году. Своей должности он лишился после того, как опубликовал докладную записку, в которой предполагал, что женщины менее способны к работе в технических областях из-за «биологических различий».
РБК
banner

Советуем почитать