• пятница, 29 Марта, 19:03
  • Baku Баку 14°C

ГФСЗ: Все виды трудовых пенсий индексированы в соответствии с инфляцией

04 февраля 2014 | 13:31
ГФСЗ: Все виды трудовых пенсий индексированы в соответствии с инфляцией

Госфонд социальной защиты Азербайджана на 1 января 2014 года индексировал страховую часть всех видов трудовых пенсий в соответствии с индексом потребительских цен в 2013 году. Это осуществлено по распоряжению главы государства «Об индексации страховой части трудовых пенсий». Как передает АПА-Экономикс, об этом сообщил председатель ГФСЗ Эльман Мехтиев.
По его словам, внедренная в Азербайджане с 1 января 2006 года пенсионно-страховая система предусматривает индексацию страховой части трудовых пенсий.
«В условиях рыночной экономики это обеспечивает надежную защиту права пенсионного обеспечения граждан. В связи с этим начато проведение индексации в соответствии с инфляцией», - сказал он.
Э.Мехтиев отметил, что в 2013 году было отмечено подорожание потребительских цен на 2,4%.
«Наряду с этим, также будет проиндексирован и пенсионный капитал граждан, имеющих счета обязательного государственного социального страхования. Для индексации страховой части трудовых пенсий ежемесячно потребуется дополнительно примерно 1,8 млн. манатов, а за год - 21,6 млн. манатов. Выделение этих средств нашло свое отражение в бюджете ГФСЗ», - отметил Э.Мехтиев.
banner

Советуем почитать