• суббота, 20 Апреля, 07:22
  • Baku Баку 14°C

Непослушный экс-президент

09 января 2018 | 11:47
Непослушный экс-президент

КОММЕНТАРИЙ
Известный скандальной репутацией экс-президент Ирана Махмуд Ахмадинежат заключен в Ширазе под домашний арест, о чем сообщают мировые СМИ.
В частности на этом настаивает базирующаяся в Великобритании газета al-Quds al-Arabi, со ссылкой на несколько надежных источников в Тегеране. По данным собеседников издания, Ахмадинежат был задержан за поддержку протестов, которые начались в Иране в конце декабря прошлого года.
Последняя волна санкций Запада в отношении Ирана, накрывших его с головой, была спровоцирована именно бесшабашностью Ахмадинежата, который, будучи руководителем страны, каждое утро начинал с угроз «разбомбить США и стереть с лица земли еврейское государство». Очевидно, его митинговая активность связана с неудовлетворенностью дипломатично-обходительных шагов нынешнего правительства в отношении той же заокеанской державы, захватом посольства которой он руководил в ноябре 1979-го.
Посадить бунтаря!
Поводом для ареста Махмуда Ахмадинежата, как утверждают источники al-Quds al-Arabi, послужило выступление перед демонстрантами в городе Бушир, в ходе которого бывший президент заявил, что, по его мнению, некоторые нынешние иранские чиновники живут вдали от проблем обычных людей, ничего не знают о реальном положении дел общества.
«Иран сегодня страдает от бесхозяйственности, а не из-за отсутствия экономических ресурсов, - заявил прозревший Ахмадинежат, подчеркнув, что «члены правительства нынешнего президента республики Хасана Роухани считают, что им принадлежит абсолютная власть, а обычные люди - всего лишь невежественное общество, которое ничего не понимает. - Граждане не разделяют точку зрения сегодняшнего (!) правительства из-за его монополии на общественные блага. Нынешние власти Ирана считают себя и свои действия критерием права и не приемлют никакой критики».
Именно эти слова Ахмадинежата власти Тегерана якобы и сочли «подстрекательством к беспорядкам», после чего получили «добро» на то, чтобы посадить бунтаря по определению под домашний арест. Когда именно это произошло, собеседники издания не уточняют, отмечая, однако, что политик был задержан в Ширазе. Ордер на арест Ахмадинежата, по их словам, был выдан с одобрения высшего руководителя страны Али Хаменеи после его выступления перед протестующими.
Не все так просто
СМИ на то и существуют, чтобы формировать не только общественное мнение, но и повестку дня по тому или иному событию, а также подталкивать ситуацию к точке невозврата. Вот и в данном случае британское издание, с одной стороны, усиливает раскол в правящем лагере южан между консерваторами и умеренными реформаторами, с другой - анонсирует дальнейшую напряженность в стране. Именно поэтому адвокат Ахмадинежата Адель Хейдари опроверг данные об аресте экс-президента, типа информация об аресте его подопечного не соответствует действительности. Но в то же время он отказался раскрыть место нахождения иранского политика.
Однако не все так просто и не в черно-белом цвете, как это может показаться на первый взгляд. Влиятельные структуры официального Тегерана пытаются выявить силы, реально спровоцировавшие произошедшие в стране беспорядки. Правительство считает, что некоторые силы, использующие выход граждан на улицы в знак протеста против социально-экономического положения вывода, пытались изменить течение акций. И среди подозреваемых как раз-таки бывший президент, поскольку командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) генерал Мохаммад Али Джафари заявил о подозрениях, что канал Ahmadnews, который подстрекал граждан к проведению акций, принадлежит именно к кругам, близким к Ахмадинежату. И это не случайно.
Дело в том, что у него действительно имеется конкретный мотив для сведения счетов с командой президента Хасана Роухани, которая, как известно, санкционировала дело Бабека Занджани (иранский бизнесмен, миллиардер, был управляющим директором находящейся в ОАЭ Sorinet Group, одного из крупнейших иранских конгломератов), который в обход американских санкций вел тайную торговлю нефтью и газом. В этом деле фигурировало имя Махмуда Ахмадинежата. Утверждают, что именно с помощью бывшего босса Занджани был привлечен к этой работе, после чего и произошли крупные хищения государственных средств.
В то же время сват имярека Рахим Машаи, который в годы правления родственника возглавлял его администрацию, выступил с рядом политических заявлений, которые привели в ярость руководство страны. А поздние попытки теперь уже опального политика выгородить своего родственника привели только к увеличению и усилению нападок. Именно по этой причине объявление Махмудом Ахмадинежатом намерения выдвинуть свою кандидатуру на прошлых выборах вызвало громкий скандал.
В последний момент в дело вмешался верховный религиозный лидер великий аятолла Сейид Али Хаменеи, который в ту пору и «посоветовал» Ахмадинежату не только отказаться от участия в выборах, но и вообще прекратить политическую деятельность. Понятно, что после этого ярый сторонник муллократии вынужден был уступить. Однако впоследствии, несмотря на данное рахбару обещание, экс-президент не сдержал своего слова и продолжил бурную публичную деятельность. Поэтому отнюдь не следует исключать возможность того, что вопреки заявлению адвоката, Ахмадинежат все же сидит под домашним арестом.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать