• пятница, 29 Марта, 09:37
  • Baku Баку 5°C

СМИ: в Иране за поддержку протестов арестован экс-президент Ахмадинежад

07 января 2018 | 13:49
СМИ: в Иране за поддержку протестов арестован экс-президент Ахмадинежад
Власти Ирана арестовали экс-президента Ирана Махмуда Ахмадинежада за поддержку протестов в стране во время его поездки в город Шираз, сообщило арабское издание Al-Quds Al-Arabi со ссылкой на собственные источники в Тегеране.
«Власти распорядились арестовать бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада во время его визита в город Шираз, и арест состоялся при одобрении верховного лидера Али Хаменеи», — сообщила издающаяся в Лондоне арабоязычная газета.
По данным источников газеты, иранские власти приняли такое решение из-за заявлений Ахмадинежада в городе Бушер на юге Ирана, которые были расценены как «подстрекательство к беспорядкам».
Как отмечает издание, в четверг Ахмадинежад, выступая перед жителями Бушера, обрушился с критикой на действующего президента Ирана Хасана Роухани и его правительство, обвинив их в отдалении от проблем народа, «плохом управлении» и присвоении «монополии на общественное богатство».
Консерватор Ахмадинежад занимал президентский пост два срока подряд — с 2005 по 2013 год. В 2009 году в стране прошли протесты после его второй победы на выборах.
В крупных городах Ирана, среди которых Тегеран, Мешхед, Исфахан и Решт, с 28 декабря минувшего года проходят массовые акции социального протеста. Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что протесты вызваны внутренними проблемами в стране, а также подстрекательством со стороны других стран. По данным СМИ, жертвами беспорядков стали не менее 20 человек. Около 450 человек были задержаны за последние три дня в связи с протестами в Тегеране.
РИА Новости
banner

Советуем почитать