• пятница, 19 Апреля, 22:29
  • Baku Баку 24°C

Возбуждено уголовное дело в связи с пропажей альпинистов - Что могло произойти с пропавшими альпинистами?

06 января 2018 | 15:43
Возбуждено уголовное дело в связи с пропажей альпинистов - Что могло произойти с пропавшими альпинистами?
Генпрокуратура и Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана распространили совместное сообщение в связи с пропавшими альпинистами.
Как передает АПА со ссылкой на пресс-службы Генпрокуратуры и МЧС АР, в сообщении говорится, что 23 декабря 2017 года на вершине «Туфандаг», расположенной в Национальном парке «Шахдаг» во время восхождения пропали члены спортивного клуба «Гилавар» - Бабур Гусейнов (1990 г.р.), Намиг Буньятов (1983 г.р.) и Фарида Джабраилзаде (1991 г.р.). В связи с этим 27 декабря 2017 года МЧС и МЭПР с использованием вертолета Госпогранслужбы приступили к поискам альпинистов.
В ходе проведенных предварительных поисков удалось установить, что Н. Буньятов, Б. Гусейнов и Ф.Джабраилзаде 23 декабря 2017 года около 14:00 для восхождения на вершину «Туфандаг» прибыли из села Хыналыг Губинского района в КПП «Хыналыг» Национального парка «Шахдаг» и направились в сторону вершины, где пропали при невыясненных обстоятельствах.
В связи с подозрением, что ответственными лицами, обязанными выполнять свои служебные полномочия, не были соблюдены правила эксплуатации природных объектов, не были выяснены профессиональная подготовка, опыт, возможности вышеназванных альпинистов, не были определены метеоусловия, необходимые для восхождения на гору, не был выбран маршрут и не были приняты меры безопасности, по ст.314.2 УК Азербайджана (халатность, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия) возбуждено уголовное дело.
В настоящее время в Следственном управлении по тяжким преступлениям Генпрокуратуры ведутся необходимые следственно-оперативные мероприятия.
Несмотря на неблагоприятные погодные условия и рельеф местности МЧС, МЭПР и Госпогранслужба продолжают вести интенсивные поиски.
Между тем, как сообщили Trend в Министерстве транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана, в ведомство не поступало обращение относительно установления с помощью средств связи, местонахождения пропавших членов Клуба воздушных и экстремальных видов спорта «Гилавар», направившихся в поход в направлении Туфандага 23 декабря 2017 года.
«В то же время хотели бы отметить, что министерство и находящиеся в его подчинении телекоммуникационные предприятия не обладают техническими возможностями для проведения расследования и установлению того, в каком пункте эти лица в последний раз использовали средства связи, и определения расстояния от базовой станции до установки связи. В то же время необходимо отметить, что проведение подобных расследований находится в компетенции правоохранительных органов», - сообщили в министерстве.
Добавим, что вчера в район направились специалисты министерства внутренних дел Австрии.
Неизвестно, какие предложения есть у австрийских специалистов и какими работами они будут заниматься.
Также отметим, что у пропавших альпинистов не было с собой GPS-датчиков или похожих устройств, только мобильные телефоны. Один из местных жителей сказал, что если альпинисты попали в пещеру и у них есть с собой продовольствие, они могли выжить, несмотря на то, что прошло 12 дней.
Доктор философии по медицине Васиф Исмаил составил список угроз, с которыми могли столкнуться пропавшие альпинисты.
Беда с альпинистами в горах может произойти в двух ситуациях:
1. Во время движения
2. В лагере

При движении по заснеженному и обледеневшему пути альпинисты страхуют себя, привязав надетый на себя пояс к страховочной веревке. Каждый носит с собой ледоруб.
Первым и последним в связке бывают самые опытные альпинисты. Расстояние между альпинистами в связке должно быть минимум 3 метра. В особо опасных местах идущий впереди спортсмен в связке отходит на расстояние 10-15 метров. Мое любимое расстояние – 3-5 метров, тогда можно соблюдать ритм. Пять метров лучше всего. Чем короче расстояние между альпинистами в связке, тем меньше шанс спастись в случае опасности. Чем больше расстояние между альпинистами в связке, тем более длинную веревку надо брать. Чем длиннее веревка, тем она тяжелее. Альпинисты не любят носить тяжелые вещи.
Несчастный случай с альпинистами мог произойти либо во время движения, либо в лагере. В первом случае альпинистов найдут соединенными одной веревкой, во втором случае – в палатке.
Альпинисты не могут ходить в горах где хотят. Каждому рельефу присуща соответствующая тропа. Они также не могут установить палатку в любом месте. Палатку устанавливают против направления ветра, там, где не может быть снегопада.
1. Альпинисты поскользнулись со скалы во время движения
В нормальных условиях спортсмены не могут поскользнуться одновременно. Если поскользнулся идущий спереди, то находящийся позади него должен воткнуть ледоруб в скалу или в лед. Чем больше расстояние между спортсменами, тем больше есть времени, чтобы удержаться на ногах. Часто это нужно сделать в течение секунды. Чтобы остановить падение после второй секунды, требуется особое мастерство. Если учесть, что в этом случае все трое спортсменов скатились бы вместе, то можно было бы найти какие-нибудь следы.
2. Во время движения альпинистов накрыло снежной лавиной
Если во время движения альпинистов накрыло снежной лавиной, то никаких их следов могут и не найти.
3. Упасть в расщелину во время движения
У подножия гор выше снеговой линии вода не может находиться в жидкой форме. Высота снеговой линии для Большого Кавказа составляет в среднем 3000 метров. Если учесть, что на северном склоне Туфандага снеговая линия достигает 3000 метров, то можно предположить наличие там крупных расщелин. Выпадающий снег скрывает расщелины, поэтому неверный шаг может оказаться смертельным.
Чтобы не упасть в расщелину, альпинисты опять-таки должны соблюдать дистанцию минимум в 3 метра. Если идущий впереди спортсмен упал в расщелину, то шедший позади него должен в течение 1-2 секунд закрепить ледоруб. В случае падения альпинистов в расщелину никаких следов найти не удастся.
4. Лагерь накрыло снежной лавиной
Если был только один отряд альпинистов и их лагерь накрыло снежной лавиной, спортсмены могут рассчитывать только на свои силы при спасении из снежного плена. Снег такой лавины бывает таким же жестким и крепким, как цемент. Очень трудно выбраться наружу из под такой лавины, но возможно. Если снежная лавина застала их в лагере, следов альпинистов могут и не найти.
5. Лагерь завалило снегом
Если снежная лавина накрывает мгновенно, то при падении снега альпинисты могут и не почувствовать, как их медленно накрывает снегом. И вокруг лагеря ночью все чисто. Но к утру палатки может занести снегом. Если палатка установлена во впадине, то освободиться из под этого снежного завала практически невозможно. Заметающий палатку снег приводит к повышению температуры воздуха внутри палатки, что способствует тому, что альпинисту еще лучше засыпается в тепле, но идет потеря драгоценного времени. Именно поэтому, несмотря на то, что падающий снег, застилающий собой палатку, приводит к комфортным условиям внутри, необходимо постоянно очищать вход в палатку. Поскольку без этого у спортсменов мало шанса выжить.
С большой вероятностью можно предположить, что трагедия произошла, когда альпинисты разбили лагерь. То есть, или их накрыло снежной лавиной, или замело снегом.
banner

Советуем почитать