• суббота, 20 Апреля, 01:51
  • Baku Баку 15°C

В Азербайджане нет опасности инфекционных заболеваний – Госветслужба

06 января 2018 | 12:17
В Азербайджане нет опасности инфекционных заболеваний – Госветслужба
Предприниматели Азербайджана, занимающиеся птицеводством, могут быть уверены в стабильной эпизоотической ситуации в стране, сказал в интервью Trend директор Республиканской ветеринарной лаборатории Государственной службы ветеринарного надзора при Министерстве сельского хозяйства АР Физули Гулиев.
По его словам, в результате проводимых госслужбой мероприятий можно с уверенностью сказать, что в настоящее время эпизоотическая ситуация в Азербайджане стабильная и в стране нет опасности инфекционных заболеваний.
«Основной задачей Госслужбы ветеринарного контроля является проведение профилактических мер против инфекционных заболеваний в стране согласно эпизоотическому плану. В то же время служба проводит лечебные и профилактические мероприятия», - сказал Гулиев.
Директор лаборатории добавил, что в 2017 году госслужба провела ряд мониторингов на наличие в стране инфекции птичьего гриппа.
«В 2017 году, в соответствии с сезонными требованиями, мы провели четыре мониторинга птичьего гриппа. В результате мониторингов были взяты пробы крови у 7655 домашних птиц. Также в лабораторию для анализа были привезены тушки 17 домашних и 87 диких птиц. Результаты анализов показали отсутствие в Азербайджане птичьего гриппа. А это значит, что предприниматели, занимающиеся птицеводством, могут быть уверены в стабильной эпизоотической ситуации», - сказал Гулиев.
banner

Советуем почитать