• пятница, 19 Апреля, 22:39
  • Baku Баку 24°C

Зарубежные cпециалисты побывали в районе пропажи альпинистов (Фото-Видео)

06 января 2018 | 10:09
Зарубежные cпециалисты побывали в районе пропажи альпинистов (Фото-Видео)
Поиски пропавших на территории Губинского района альпинистов продолжаются. Место происшествия накануне посетили специалисты по горно-спасательным операциям МВД Австрии, сообщает сайт МЧС.
Целью визита иностранных специалистов является проведение учений по повышению знаний и умений горных спасателей МЧС, а также повышению их профессиональных навыков.
На вчерашнем совещании, проведенном в МЧС, было решено, что учения этого года будут проводиться в реальных условиях в Губинском районе, где может пригодиться опыт австрийских специалистов.

Спасательно-поисковая операция проводится в высокогорном массиве со сложным рельефом. Несмотря на то, что 5 января наблюдалась ясная солнечная погода, в связи с интенсивными осадками, прошедшими в последние дни, увеличилась опасность схода снежных лавин. В настоящее время высота снежного покрова там составляет 8-12 м. В создавшихся условиях проведение спасательно-поисковых и других неотложных мер еще больше усложнилось.
МЧС вновь призвало СМИ, представителей общественности и пользователей соцсетей не распространять недостоверную и непроверенную информацию о работе МЧС, а руководствоваться официальными сообщениями министерства (fhn.gov.az).
Отметим, что руководитель клуба воздушных и экстремальных видов спорта «Гилавар» Зия Гасымов опроверг сообщение, переданное от его имени рядом СМИ о том, что к поискам пропавших альпинистов - Фариды Джабраилзаде, Бабура Гусейнова и Намина Буниатзаде - привлечены спасатели из других стран.
«Я не обладаю такой информацией. Поисковые работы продолжаются силами МЧС, Минэкологии и частично членами Федерации экстремальных видов спорта FAIREX», - сообщил haqqin.az Гасымов, который находится в селе Хыналыг.
Поиск пропавших ведется в очень сложных условиях, высота свежевыпавшего снега местами достигает полтора метра. В данное время поиски ведутся по обе стороны горы Туфандаг, сказал он.
По его словам, есть шансы на то, что альпинисты перешли в сторону Габалы. По его мнению, обученные навыкам выживания альпинисты могут продержаться еще неделю. Это при условии, что их не накрыло снежной лавиной. Поэтому, около 30 спасателей специалистов ведут интенсивные поиски, отметил Гасымов.
Он выразил возмущение распространенными в СМИ выдумками в связи с пропажей альпинистов. В частности, сообщение одного из телеканалов о том, что якобы нашли одного из альпинистов. «Как можно в такой сложной ситуации ради рейтинга распространять ложь», - сказал он.
banner

Советуем почитать