• четверг, 28 Марта, 23:44
  • Baku Баку 13°C

У кромки поля

29 июня 2014 | 11:38
У кромки поля

ТАЙМ-АУТ
Чемпионат мира по футболу, проходящий в эти дни в Бразилии, набирает обороты. Сотни миллионов глаз от Аляски до Кейптауна пристально следят за перепитиями в «стране карнавалов», радуясь и огорчаясь, восхищаясь и разочаровываясь. Одним словом, планета Земля стала на период мундиаля одной большой футбольной семьей.
Впечатлениями от всего этого бразильского великолепия с читателями газеты «Каспiй» делится один из опытнейших специалистов постсоветского футбола, экс-рулевой сборной Азербайджана Шаин Диниев.

- Этот чемпионат считаю самым сильным из всех, которые мне довелось увидеть. Тут и интрига, и тренерская мысль, и посещаемость, и непредсказуемость, и три гола в среднем за игру. И заметьте, все самое интересное еще впереди.
- Что запомнилось больше всего на стадии групповых встреч?
- Впечатлений масса! Но более всего запомнились Мексика, Чили, Колумбия и Коста-Рика. Они показали поистине суперфутбол и стали главным сюрпризом турнира. И довольно-таки приятным сюрпризом. Вы смотрели матч Коста-Рики с англичанами (0:0)? В какой-то момент создалось впечатление, что команды поменялись майками. Фаворитами считались опытные британцы. На деле же южноамериканцы задавали тон и доминировали во всем, в то время как англичане выглядели учениками из категории «неуспевающие».
Многие называют Бельгию командой сюрпризом… Почему? Бельгия уже лет 5 как на подъеме, а Фелайни, Азар, Бехрами, Лукаку, Кампани, ван Бюйтен, Куртуа играют в сильнейших клубах мира. Уверенный старт бельгийцев скорее закономерен, нежели сенсационен.
Разумеется, понравилась потрясающая игра сборной Голландии - легкая, динамичная, в хорошем смысле слова авантюрная. Скоростной Роббен и флегматичный ван Перси - эта пара идеально взаимодействует на поле.
- Мундиаль войдет в историю и как фиаско сразу трех фаворитов - Англия, Испания, Италия, которые не смогли выйти из группы.
- Это не совсем фиаско. Понимаете, не фавориты сыграли плохо, а соперники выступили лучше ожидаемого.
- Чего не хватило этим сборным?
- У всех свои причины. К примеру, у Италии я не увидел должного взаимопонимания между ветеранами и новичками. Старание и дисциплина налицо, но тандема, где с одной стороны опыт, то есть Пирло, Балотелли и Буффон, а с другой молодое поколение, не было.
- Рулевому «Скуадры адзурры» Чезаре Пранделли не удалось создать симбиоза опыта и молодости?
- Да, это так.
- А вот Чезаре Мальдини (бывший главный тренер сборной Италии) уверен, что четыре защитника в стартовом составе есть тактическая ошибка Пранделли. Дескать, уделив слишком много внимания обороне, он де-факто ослабил полузащиту.
- Не согласен. Знаете почему? Потому что и при трех защитниках Пранделли критиковали… (смеется) ввиду малочисленной обороны. Трое - мало, четверо - много. И как прикажите ему поступать? Ведь варианта три с половиной не существует. Повторюсь, итальянцам не удалось привезти в Бразилию сыгранный коллектив. Не получилось представить на суд публики дееспособный синтез.
- Испания…
- Испанцев подвело отсутствие мотивации. Посудите сами, большая часть состава является действующими чемпионами мира и Европы, а ребята из «Барсы» и «Реала» выигрывали все и на клубном уровне. Тот редкий случай, когда победы приедаются.
- Позвольте не согласиться. Может ли приесться золото мундиаля? Это же не Ла-лига, не Кубок Испании и даже не Лига Чемпионов. Это - чемпионат мира!
- Вы совершенно правы, золото мира никогда не надоест, а вот путь к нему… Испанцы считали, что удастся выйти из группы малой кровью, а набирать оптимальную форму намеревались по ходу турнира.
- Знаете, невольно пришло воспоминание из компьютерных игр, где самые важные соперники начинаются с 5-6 уровня. Чем дольше играешь, тем быстрее хочешь пройти первые стадии, и, как правило, на автомате.
- Забавное сравнение, но по сути точное. Вы правы, испанцы видели себя прошедшими групповую стадию. Более чем уверен, что дель Боске и компания мысленно были в 1/8финала.
- А жить, как говорится, надо настоящим…
- Именно так. Понимаете, команды борются за право выступить на чемпионате мира, идут к нему четыре года. Наивно полагать, что очки вам достанутся малой кровью, так сказать, без боя. Не для того люди ехали в Бразилию, чтобы отдать победу из уважения к авторитету. К тому же Испания - действующий чемпион мира и Европы, с 2008 года она выигрывала все официальные турниры. А тех, кто на вершине, изучают пристально. Так было, есть и будет. Это закон жизни. Поэтому главной ошибкой Испании считаю желание выйти из группы на классе, без должной подготовки.
- А что подвело Англию?
- Прежде всего, усталость. Чемпионат Англии самый сильный на сегодняшний день в Европе, а оттого и самый энергозатратный. К концу сезона футболисты ощущают себя выжатым лимоном. Плюс, как и в Италии, британская дружина не блещет взаимопониманием между игроками разных поколений. А еще, как мне кажется, спортсменам из Европы тяжело адаптироваться к южно-американскому климату. Наверняка этот фактор имеет место быть, иначе, почему сборные Старого Света никогда не становились тут чемпионами мира? Но, хочу еще раз сказать, что не вижу провала в игре Италии, Англии или Испании. Просто соперники сыграли лучше, чем ожидалось. Вот и все. Это не катастрофа, не фиаско, не конец Света. Это чемпионат мира, игра на выбывание, и не стоит «хоронить» каждую выбывшую команду. Еще хочу сказать, что чемпионат в Бразилии запомнится силой тренерской мысли. Победит та команда, чей наставник окажется сильнее остальных как тактически, так и по авторитету в команде.
Проанализируем Португалию с ее звездным составом, который терпит разгром от Германии (0:4) и на последней секунде уходит от поражения в матче с США (2:2). Почему? Потому что главный тренер Паулу Бенту не пользуется авторитетом в коллективе, что видно даже невооруженным глазом. Он хороший специалист и, к слову будет сказано, искренний и добрый человек. А вот влияние на звездных подопечных оказывать не получается, в команде напрочь отсутствует дисциплина. Роналду выкладывается на максимуме, но делает это из любви к искусству, не обращая внимания на установку Бенту. Пепе на своей позиции тоже играет «как Бог на душу положит», часто не дорабатывает эпизод до конца. Видно, что ведущие футболисты «Селессао» ставят во главу угла собственное видение футбола, а не мнение наставника. Такой подход априори ни к чему хорошему не приведет. Они попросту ставят главного тренера своей страны в неловкую ситуацию, когда прилюдно не слушаются, не выполняют его установок, не дорабатывают моменты, не вступают в борьбу или спокойно, без зазрения совести получают красную карточку.
Аналогичная ситуация складывалась во Франции, но Дидье Дешам с ней блестяще справился. Его команда, как известно, столкнулась с серьезной потерей в преддверии мундиаля - из строя выбыл лидер «трехцветных» Франк Рибери. Тем не менее, даже с учетом этого, Дешам предпочел не брать на турнир второго по значимости игрока - скандального Рашида Насри. Признаться, мне импонирует такая решимость. Понимаете, когда команда зависит от настроения одного из ее членов, это не есть правильно. Рано или поздно подобный расклад приведет к конфликту. И за примером далеко идти не надо, на предыдущем чемпионате мира Франция запомнилась именно скандалами между тренером и игроками, и все это сопровождалось нелицеприятными высказываниями в СМИ. Так что твердость Дешама оправдана. Пусть они и потеряли Насри, но играют великолепно, и с первого места в группе вышли в следующий раунд турнира.
- То есть команда не может зависеть от одного игрока?
- Скорее, не должна. Это суть коллективного вида спорта, что текущий мундиаль и доказывает. Вот смотрите, француз Бензема, голландцы ван Перси и Роббен, немец Мюллер, швейцарец Шакири, аргентинец Месси, бразилец Неймар. Все они отличились по несколько раз и кто-то из них наверняка станет лучшим бомбардиром турнира. Но впечатления, что от кого то из них напрямую зависит успех команды, не создается. Подавляющее количество голов в Бразилии есть плод коллективных действий, где форвард является наконечником копья. Вы уловили мою мысль?
- Кажется, уловил. Но как же тогда высказывание бразильского наставника Сколари, что его команда зависит от Неймара?
- А считаю такую ситуацию неправильной. Все строится на Неймаре, а при классе современных защитников его легко остановить. Не забывайте, что мексиканцам удалось полностью выключить Неймара из игры (0:0). Да, он отличился в матче с хорватами и Камеруном, а дальше? На стадии плей-офф соперники будут гораздо сильнее. Мне кажется, что «пентакампеоны» не станут чемпионами. Тактика, построенная под конкретного футболиста, редко оправдывает себя. Немало нервов бразильцам подпортили и беспорядки в стране, поставившие под сомнение само проведение турнира. С другой стороны, Ромарио и в 2002 году обвинял Сколари в недальновидности, а тот возьми да и выиграй чемпионат мира.
- Вы только что сказали, что «не видите «пентакампеонов» чемпионами мира». Я знаю, Шаин Диниев не любит прогнозов, но может, вы заметили контуры будущих чемпионов?
- Рискну предположить, что чемпионами станут немцы. Пожалуй, сильнейшая «бундестим» за последние лет 30. Сильна во всех линиях, и на каждую позицию у Иоахима Лева есть по 2-3 равноценные замены. Замени одного, второго, третьего, а рисунок игры никак не изменится.
- «В футбол играют все, а до финала добирается Германия», - примерно так сказал знаменитый англичанин Гарри Линекер, лучший бомбардир чемпионата мира 1986 года. Вам не кажется, что сегодня эта фраза теряет свою актуальность, ведь немцы выглядят просто великолепно.
- Согласен.
- Вспоминаю слова Марчелло Липпи перед полуфиналом 2006 года: «Германия - это супер машина. Ее можно остановить, если добраться до аккумулятора и обесточить его». Тогда Италия победила со счетом 2:0. Вопрос: как «обесточить» бундес аккумулятор?
- Спросите у Липпи.
- Можно ли сказать, что Гана поняла хитросплетение бундес механизма - 2:2.
- Я много лет слежу за африканскими командами, и смело могу сказать, что матч со сборной Германии был лучшей игрой Ганы за последние лет 10.
- Говоря языком современной молодежи, то был «день Ганы»./b>
- Скорее, полтора часа Ганы.
- Спасибо за интересную беседу. И последний вопрос: за кого вы болеете?
- За Аргентину!
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать