• пятница, 19 Апреля, 15:52
  • Baku Баку 25°C

Природный целитель,

05 января 2018 | 16:48
Природный целитель,

ЗДОРОВЬЕ
Зима - это не только ожидание снега, предвкушение праздников и вера в чудеса, но и, увы, сезон простудных заболеваний. ОРВИ, грипп и ангина атакуют нас особенно активно. Некоторые лечатся антибиотиками, но этот метод полезным не назовешь, ведь ни для кого не секрет, что они одно лечат, а другое - калечат.
В случае тяжелого заболевания без них, конечно, никак не обойтись, но если речь о легкой простуде, тут нам на помощь приходят природные целители. Речь в первую очередь о меде. Он нормализует работу многих внутренних органов, улучшает состав крови, повышает иммунитет, является мощным источником энергии, предохраняет организм от преждевременного старения. Вкусовые и целебные свойства меда зависят от качества, но многие не знают, какой именно выбрать, чтобы он был и натуральным, и по сходной цене. Этот продукт можно приобрести в магазинах, на страничках в соцсетях, у знакомых пасечников. Кто-то предпочитает азербайджанский мед, отмечая, что он самый вкусный и полезный. Впрочем, многие заказывают его из России, Украины, Грузии. Зарубежный мед, кстати, нередко оказывается дешевле отечественного, и этот факт не может не удивлять.
В среднем стоимость отечественного продукта составляет 20-25 манатов за килограмм, тогда как зарубежного производства - гораздо дешевле. Отечественные пчеловоды объясняют это обстоятельство тем, что в нашей стране мед производят в небольших количествах.
Азербайджан нацелен на улучшение обеспечения населения медом, сказал на днях журналистам начальник отдела животноводства Министерства сельского хозяйства Азербайджана Галиб Абдулалиев.
- С каждой пчелиной семьи в Азербайджане собирается в год 10 килограммов меда. Это очень низкий показатель - в мире урожайность каждой пчелиной семьи в среднем составляет 20,5 килограмма. Как результат, на каждого человека в Азербайджане приходится всего 280 граммов меда. Мы намерены довести данный показатель до одного килограмма, - заявил Г.Абдулалиев.
По словам начальника отдела, в настоящее время в Азербайджане пчеловодством занимается около шести тысяч человек.
- Это невысокая цифра, учитывая имеющийся потенциал. Мы намерены увеличить данный показатель и вывести сферу пчеловодства с любительского на профессиональный уровень. Наряду с повышением урожайности также необходимо увеличить число пчелиных семей. Сейчас в Азербайджане порядка 300 тысяч пчелиных семей, но в наших планах удвоить их количество, - отметил Г.Абдулалиев.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюб Гусейнов, выполнить поставленную задачу и значительно увеличить объемы производимого в стране меда вполне возможно. Наш собеседник отметил, что для этого в Азербайджане имеются все условия, ведь у нас аграрная страна.
- Но тут возникает вопрос: а будет ли население потреблять мед в больших количествах? Все больше людей сейчас старается не есть сладкое или употреблять его в ограниченных количествах. Число больных сахарным диабетом в республике ежегодно растет. Есть и те, у кого этого заболевания пока нет, но имеется предрасположенность к нему, они в группе риска, - отметил Э.Гусейнов.
По словам эксперта, важен также вопрос цены, ведь сейчас отечественный мед - удовольствие не из дешевых.
- Скажем, российский мед стоит дешевле, причем по качеству не уступает нашему. Я часто покупаю мед в Ессентуках, и он обходится мне в три раза дешевле местного. Чтобы упала цена на азербайджанский мед, нужно увеличить его производство. Кроме того, надо вернуть доверие потребителей к этому отечественному продукту, ведь сейчас порядка 70% потребителей уверены, что могут нарваться на некачественный мед, вот и предпочитают не рисковать. Вообще, на рынке сегодня большой процент искусственного меда, который продают под видом натурального, и с этим нужно бороться, - подчеркнул глава ССП.
В свою очередь председатель НПО «Золотой улей» Евдокия Ханбекова рассказала о том, что отечественный мед является конкурентоспособным именно благодаря своему высокому качеству. Из-за нашего жаркого климата растения выделяют густой качественный нектар, что положительным образом сказывается на вкусе меда. Она отметила также, что в Азербайджане произрастает около 140 видов лекарственных растений, с которых пчелы собирают нектар.
- В нашей стране пчелы собирают нектар с дикорастущих растений, которые ничем не опрыскивают, а потому он не содержит вредных примесей. Пчеловодство у нас развито практически во всех регионах, но особенно в Шеки-Загатальском, Шамаха-Исмаиллинском, Дашкесанском, Шамкирском, а также в Лянкяране и Астаре.
Однако из-за малого объема медовой продукции нам сложно конкурировать с другими странами. Мед у нас производят малыми партиями, а их труднее реализовать. К тому же в республике слабо развит маркетинг: качественный мед нередко продают в непривлекательной таре с невзрачными наклейками. Хочется верить, что в обозримом будущем все эти недочеты будут учтены и ликвидированы, - отметила Е.Ханбекова.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать