• четверг, 28 Марта, 21:14
  • Baku Баку 13°C

Теперь в азербайджанских ресторанах будет приток клиентов – Не курить!

05 января 2018 | 15:25
Теперь в азербайджанских ресторанах будет приток клиентов – Не курить!
29 декабря 2017 года указом Президента вступил в силу закон Азербайджанской Республики «Об ограничении использования табачных изделий», принятый Милли Меджлисом 1 декабря ушедшего года. Сегодня собеседник Vesti.Az – один из авторов этого законопроекта, Джейхун Мамедов, директор Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения АР.
- Джейхун муаллим, принятие Закона «Об ограничении использования табачных изделий» вызвало волну общественных обсуждений и дискуссий, неподдельного интереса со стороны населения. Что Вы, как один из авторов этого законопроекта, могли бы сказать нашим читателям по этому поводу?
- В первую очередь, хочу поздравить всех нас – и курящих, и некурящих – с принятием этого закона. Успешно завершился очень важный и длительный период, в течение которого мы совместно с депутатским корпусом работали над этим законопроектом, адвокатировали его принятие и отстаивали его положения. Считаю, что указ Президента являет собой логическое продолжение продуманной и последовательной президентской политики в этой области.
Напомню, что в 2005 году многоуважаемый господин Президент ратифицировал присоединение Азербайджана к Рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе с табаком, в 2012 году назвал табакокурение как одну из проблем общества в концептуальном документе «Азербайджан-2020: Взгляд в будущее» и в 2015 году подписал «Стратегию по борьбе с неинфекционными заболеваниями в Азербайджане 2015-2020», в которой борьба с табакокурением была заявлена одной из самых первостепенных задач, стоящих перед государством.
- Вы поздравили курящих и некурящих… Это оговорка?..
- Совсем нет. Наши исследования показывают, что до 70% курильщиков хотят покончить с этой пагубной привычкой, но не могут справиться с этим самостоятельно. Уверен, что предусмотренные законом запрет на курение в общественных местах, запрет на стимуляцию курения, создание Горячей линии, оказание медицинской помощи в отказе от курения, а также целый ряд других мероприятий, предпринимаемых государством, принесут свои действенные результаты и помогут курильщикам освободиться от табачной зависимости.
- Тем не менее, сегодня курильщиков больше волнует вопрос, а где же в Азербайджане можно по-прежнему курить?.. На улице, во дворе, или в подъезде дома – можно там курить, или нет?
- По правде говоря, легче бросить курить, чем ломать над этим голову (смеется). Тем не менее, в законе четко прописано, где курение запрещено. Да, можно курить на улице, но нельзя, например, на автобусной остановке. Можно курить во дворе жилого дома, но не на детской площадке.
А вот в подъезде дома, в лифте и на лестничных площадках курение запрещено однозначно – все эти места, согласно закону, считаются местами общего пользования, а потому курение здесь запрещено. Аналогичный запрет имеет место и для любых автобусов, занятых общественными перевозками, такси, метро, а также подземных и закрытых надземных пешеходных переходов.
- Курение в медицинских учреждения и в школах было запрещено и раньше. А где еще, согласно новому закону, в местах массового скопления людей запрещено курение?..
- Я бы особо обратил внимание на запрет курения при проведении спортивных состязаний. Это важно понимать как устроителям спортивных мероприятий, так и тем, кто собирается «болеть» на трибунах.
- Запрет коснулся также и курения в ресторанах, барах, кафе… Не думаете ли Вы, что это может нанести урон этому виду бизнеса? Ведь многие любят подымить сигаретой после вкусного обеда или за кружкой пива…
- Аналогичный запрет действует во всех странах Европы, США, России и Турции. И что, сильно ли там пострадал от этого запрета ресторанный бизнес?.. Да никак не пострадал!
Законопослушные граждане воспринимают это как данность и ведут себя в соответствии с требованием закона. Вот и все!.. Скажу вам более того: во многих случаях после введения этого запрета наблюдался приток клиентов в места общественного питания – ведь многие стали теперь приходить семьями, с детьми, не опасаясь за их здоровье, или что кто-то подаст им дурной пример.
- Кстати, о детях… Как вы думаете, принятие закона отразится на защите подрастающего поколения от влияния табачной промышленности?
- Очень важный вопрос. Я согласен с Муса Гулиевым, заместителем председателя Комитета здравоохранения Милли Меджлиса, который утверждает, что этот закон, в первую очередь, направлен на то, чтобы уберечь младшее поколение от вредного воздействия табака.
Ведь уже доказано, что большинство курильщиков приобретают эту пагубную привычку в возрасте до 20 лет. Таким образом, если уберечь наших детей от никотиновой зависимости – а еще лучше привить им стойкое неприятие табакокурения – именно в подростковом, юношеском возрасте, то возможно будет резко сократить количество курильщиков в стране в будущем. Закон «Об ограничении использования табачных изделий» создает все предпосылки для этого.
- Какие же?
- Во-первых, закон конкретно говорит о том, что в Азербайджане не разрешается использование табака несовершеннолетними. Казалось бы, банальная истина, но сейчас она возведена в ранг закона. Во-вторых, закон накладывает запрет на любые вида спонсорства и стимуляции использования табака. Это тоже важно именно применительно к молодому поколению, поскольку рекламные усилия табачной промышленности направлены, как вы понимаете, не на тех, кто уже зависит от никотина, а, в первую очередь, на потенциальных, будущих потребителей табака, т.е. на подростков и молодежь.
В-третьих, закон предписывает просветительскую работу и оказание медицинской помощи в отказе от курения. Это означает, что больше курильщиков сможет отказаться от вредной привычки, а значит, перед глазами младшего поколения будет меньше дурных примеров для подражания.
Немаловажно и то, что закон предписывает девизуализацию табачных изделий и процесса курения в телевизионных передачах и кинофильмах – табак должен перестать быть модой или нормой поведения. Скорее наоборот, общество должно прийти к тому, что курить это не только вредно, но и несовременно, нецивилизованно.
- Еще один вопрос, который я знаю, волнует многих: это приравнивание в данном законе всех видов кальяна и электронных сигарет к табачным изделиям. Насколько это правильно?..
- Я думаю, что на самом деле это большой и прогрессивный шаг вперед. Фактически, Азербайджан - первая страна, которая пошла на этот шаг. И это, несомненно, правильно. Кальян наносит вред в разы превышающий от курения сигарет. Это доказано. Это факт. Что же касается электронных сигарет, то, как минимум, они косвенно мешают борьбе с табакокурением.
Ведь электронные сигареты «облагораживают» эту вредную привычку, делают ее более привлекательной, «современной», что, в конечном счете, ведет обратно в табачный плен, к никотиновой зависимости.
- Закон принят. Какие у Вас планы, ожидания после этого?
- В первую очередь, ожидания связаны с появлением действенного механизма исполнения этого закона. Это касается не только определения размеров штрафов и того, кто и как их будет взимать, но и исполнения таких положений закона, как создание Горячей линии, оказание в государственных медицинских учреждениях бесплатной медицинской помощи в отказе от курения, организация просветительской работы среди населения, регулирование вопросов утилизации отходов от табачных изделий и т.д.
Как Вы сами понимаете, от эффективности исполнения этого закона будет зависеть возможность достижения конечной цели – сокращения использования табачных изделий в Азербайджане.
- Желаю Вам дальнейших успехов в деле борьбы против табака!
- Спасибо!
banner

Советуем почитать