• пятница, 19 Апреля, 12:32
  • Baku Баку 25°C

В Китае издана книга, посвященная 90-летнему юбилею Гейдара Алиева

03 февраля 2014 | 17:20
В Китае издана книга, посвященная 90-летнему юбилею Гейдара Алиева
Вышла в свет книга, в которую вошли материалы, посвященные мероприятиям по случаю 90-летнего юбилея великого лидера Гейдара Алиева, прошедшим в Китайской Народной Республике (КНР).
В книгу, изданную посольством Азербайджана в Пекине, опубликованы биография выдающегося государственного деятеля Гейдара Алиева, материалы конференции, посвященной 90-летию общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, прошедшей в Институте России, Восточной Европы и Центральной Азии при Академии общественных наук Китая, о прошедшей в декабре прошлого года в Пекине церемонии презентации изданной из серии «Жизнь замечательных людей» на китайском языке книги «Гейдар Алиев», автором которой являются писатели Гусейнбала Мираламов и Виктор Андриянов. В книге также приведены тексты выступлений на обеих мероприятиях, повестка дня конференции и презентации, новости по теме, опубликованные в китайской печати – агентстве «Синьхуа», в официальной газете «Женьминь Жибао», в журнале «Китай», прошедшие на международном радио Китая, а также материалы о фотоконкурсе и конкурсе живописи, посвященных юбилею общенационального лидера.
В книге, изданной в канун 20-летия визита великого лидера в Китайскую Народную Республику, множество фотоснимков этого исторического визита, а также отражающих участие общенационального лидера в мероприятиях, связанных с Китаем.
В подготовке издания, редактором которого является посол Азербайджана в КНР Лятиф Гяндилов, были использованы фотоматериалы Азербайджанского государственного телеграфного агентства – АзерТАдж и газеты «Женьминь Жибао».
Книга является ценным источником с точки зрения изучения истории азербайджано-китайских отношений и заслуг великого лидера в развитии отношений между двумя странами.
banner

Советуем почитать