• четверг, 28 Марта, 16:27
  • Baku Баку 16°C

Журналистам могут ограничить использование техсредств в прифронтовой зоне

03 февраля 2014 | 16:40
Журналистам могут ограничить использование техсредств  в прифронтовой зоне

Депутат Милли Меджлиса Захид Орудж считает необходимым введение серьезных ограничений в отношении сотрудников СМИ при освещении ими событий, происходящих в прифронтовых районах.
«В последние дни на различных Интернет-сайтах были размещены фотографии и видеоролики, связанные с возникшей в прифронтовой зоне напряженностью», - заявил З.Орудж в понедельник на первом пленарном заседании весенней сессии Милли Меджлиса.
Он выступил с предложением применения серьезных ограничений по использованию технических новинок для журналистов при освещении событий, происходящих в прифронтовой зоне.
«Мы в последнее время в парламенте и ряде других государственных структур запретили использование планшетов, смартфонов, то есть «умных телефонных систем», считая их шпионскими коммуникационными элементами. Мы поняли, что это не просто аудио и видеопередатчики, они могут превратиться в шпионское оружие», - подчеркнул З.Орудж.
По его словам, эти вопросы необходимо регулировать законодательным путем.
«Нельзя сотрудникам СМИ позволять использовать эти приспособления для ведения съемок в прифронтовой зоне. Кто-то может сказать, что сегодня можно в течение нескольких секунд с использованием спутниковой аппаратуры определить любые географические координаты. Это ошибочное мнение. В отношении сотрудников СМИ в этом вопросе необходимо применять серьезные ограничения, как это делается в вопросах, касающихся секретной информации военного характера», - отметил парламентарий.
По его словам, имеются десятки причин нарушения в массовом порядке Арменией режима прекращения огня в прифронтовой зоне в последние дни.
«Эти шаги предпринимаются в том числе с целью нанесения ущерба хозяйству населения в той зоне, с целью их выселнгтя оттуда», - сказал З.Орудж.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать