• четверг, 28 Марта, 17:30
  • Baku Баку 16°C

Айдын Мирзазаде: «Происходящее в Иране является внутренним делом страны»

03 января 2018 | 17:36
Айдын Мирзазаде: «Происходящее в Иране является внутренним делом страны»
«Происходящие в Иране события - внутреннее дело страны. Иранское общество имеет достаточный потенциал, чтобы решить проблему своей страны. Мы против вмешательства в любой форме во внутренние дела соседней и дружественной страны, поддержки в той или иной форме какой-либо политической силы».
Как сообщает Report, об этом заявил заведующий отделом Политического анализа и прогнозирования Исполнительного Секретариата правящей партии Ени Азербайджан (ПЕА) , член рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Иран Айдын Мирзазаде.
Он отметил, что правящая партия верит в то, что Иран за короткое время преодолеет проблему, которую переживает сейчас: «Иран - это страна, обладающая древней государственностью, имеет добрососедские отношения с Азербайджаном. Мы желаем, чтобы в Иране в скором времени были достигнуты гражданская солидарность и стабильность».
Официальный представитель ПЕА отметил, что происходящее в Иране ни в какой форме не может повлиять на Азербайджан: «Мы соседние страны, однако наше развитие прошло разные этапы. За 27 лет нашей независимости мы не вмешивались во внутренние дела друг друга, в то же время строили отношения на политике добрососедства. Азербайджан - страна имеющая внутреннюю стабильность, страна постоянно усиливающая развитие, предпринимающая шаги, отвечающие требованиям времени для решения проблем, которые стоят перед страной. Периодически проводимые реформы делают устойчивой как политическую, так и экономическую системы. Азербайджан в мире известен как страна стабильная и развивающаяся. Процессы, происходящие в какой-либо стране, в первую очередь, вытекают из уровня развития этой страны. О причинах происходящего недовольства лучше могут знать официальные лица страны, аналитики. Происходящее в Иране, ни в какой форме не может повлиять на Азербайджан. Азербайджан имеет модель своего развития, наша страна наладила механизм стабильности».
Отметим, что с 28 декабря в Иране проходят акции протеста. В ходе акций в результате столкновений протестующих с правительственными силами безопасности погибли 27 человек.
banner

Советуем почитать