• суббота, 20 Апреля, 00:15
  • Baku Баку 15°C

Армянские махинации в Германии

03 января 2018 | 12:28
Армянские махинации в Германии
«Пфлеге» (от немецкого Pflege, то есть, уход, присмотр) - один из немецких терминов, прочно укоренившихся в лексиконе русскоязычных жителей Германии. Так они упрощенно называют систему обязательного страхования на случай необходимости ухода в старости или в связи с немощностью. И фирма, оказывающая такого рода услуги, это тоже - пфлеге.
Ежемесячные отчисления в этот страховой фонд умеренные - два с небольшим процента зарплаты. Но деньги в системе - учитывая более 43 миллионов работающих в Германии - крутятся огромные. А там, где большие деньги, недалеко и желающие поживиться за общественный счет. И, по данным Федерального ведомства по уголовным делам (BKA), особенно много среди них выходцев из бывшего СССР, особенно из Армении.
Сейчас в Германии существует более 14 тысяч фирм по уходу за стариками. Только в Берлине - около 600. Русскоговорящих мигрантов в Германии становится все больше, и они тоже стареют, а значит, нуждаются в уходе. Эксперты объясняют повышенную склонность к жульничеству в этой сфере заниженным криминальным порогом бывших советских граждан, их специфической социализацией. Взять лишнее из общественной, то есть «ничейной», кассы намного легче, чем украсть деньги у конкретного человека.
Открыть свою флеге в Германии - большого ума и специального образования не надо. Сложнее с предписанным законом персоналом. Осилившего полугодовые курсы помощника по уходу еще можно найти.
Но самое главное - нужны клиенты. Германия хоть и стареет, но немощных стариков на всех желающих ухаживать за ними - точнее, зарабатывать на них - все равно не хватает. Поэтому фирмы порой переманивают их друг у друга с помощью банальных откатов. Бабушка (или ее опекун) подписывает договор на услуги по уходу, а в ответ получает «комплимент» от фирмы.
BKA, которое на протяжении нескольких месяцев вело расследование, выявило из числа выходцев из Армении и целый ряд пенсионеров, которые успешно симулировали необходимость в уходе и получали от родственной флеге деньги, хотя и не прибегали к ее услугам. Фиктивные же протоколы фирма представляла к оплате в кассу страхования.
Газета Berliner Zeitung напомнила об одном из таких случаев. Берлинская фирма Herz & Seele GmbH получала в месяц от 900 до 1400 евро за уход за пожилым человеком, выходцем из Армении. Когда к нему домой приходили контролеры, старичок апатично сидел в инвалидном кресле, в теплой шапке в жару, ронял чашку, говорил с трудом и только по-русски, хотя прежде работал врачом в немецких больницах.
Разоблачили симулянта только после того, как он решил выставить свою кандидатуру на местных выборах. Кандидат уверенно стоял на трибуне и прекрасно говорил по-немецки. Общий размер ущерба составил 6,8 миллиона евро. Фирму закрыли. Кстати, по данным столичного сената, выходцы из Армении оказываются в семь раз чаще нуждающимися в уходе, чем все прочие берлинцы.
В общем, пока турки работают, не покладая рук, на благо немецкой казны, армяне успешно «доят» немецкого налогоплательщика, а бундестаг тем временем дарит им резолюцию о признании вымышленного «геноцида».
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать