• четверг, 28 Марта, 20:46
  • Baku Баку 13°C

Как живется женщинам после тюрьмы? - Проблема реабилитации

03 января 2018 | 11:02
Как живется женщинам после тюрьмы? - Проблема реабилитации
От большинства осужденных женщин отказываются родные — родители, мужья и даже дети, и прежде всего это связано с менталитетом. Часто случается так, что после освобождения в 50-60 лет женщине некуда идти — жить негде и работать тоже, а на выходное пособие долго не прокормишься. Об этом Sputnik Азербайджан заявил член Общественного комитета при Министерстве юстиции АР профессор Кямиль Салимов.
По его словам, закон Азербайджанской Республики о социальной адаптации бывших заключенных работает не эффективно, и особенно это заметно на примере женщин.
«Наблюдения показывают, что 67% осужденных вновь возвращаются в места лишения свободы, совершают преступление. Это происходит потому, что на свободе многим сложно трудоустроиться, тем более во время финансового кризиса. Одновременно этот фактор указывает на слабую профилактику преступности», — сказал профессор.
Салимов обратил внимание на то, что государство выделяет освободившимся осужденным около 400 манатов и этим ограничивается помощь в реадаптации.
«Проблема реабилитации женщин в республики все еще стоит остро. Согласно закону о реабилитации, за шесть месяцев до освобождения руководством пенитенциарного учреждения пишется письмо в исполнительную власть того района, где будет проживать осужденный после освобождения.
Исполнительная власть по данному письму-рекомендации выделит на человека 350-400 манатов. А дальше человек предоставлен сам себе. Аппарат омбудсмена должен обеспечить эффективность действия закона, тем более что деньги, выделенные государством в целях социальной реабилитации, доходят не до всех адресатов», — отметил Салимов.
Он отметил, что количество рецидивов преступлений растет, поэтому правительство должно чувствовать ответственность за профилактику преступности и социальную адаптацию бывших осужденных. Число женщин-заключенных увеличилось вдвое и составило около 500 человек, тогда как еще пять лет назад не превышало и трехсот человек.
banner

Советуем почитать