• пятница, 29 Марта, 12:11
  • Baku Баку 14°C

Ученые назвали самые значимые астрономические события 2018 года

01 января 2018 | 16:20
Ученые назвали самые значимые астрономические события 2018 года
Специалист Большого новосибирского планетария Олег Кашин назвал самые значимые астрономические события будущего года. Среди них - полное лунное затмение, звездные дожди и великое противостояние Земли и Марса.
По словам эксперта, первое интересное астрономическое событие произойдет 1 января будущего года. На ночном небе невооруженным глазом можно будет рассмотреть Меркурий.
А 7 января Марс и Юпитер выстроятся так, что их можно будет увидеть на небольшом расстоянии друг от друга. 11 января рядом с этим планетами пройдет Луна. А жители Центральной и Восточной России 31 января смогут наблюдать полное лунное затмение.
С 19 февраля и на протяжении следующих нескольких месяцев вечерами на небе можно будет видеть Венеру, а в мае наблюдать Юпитер. Известно, 9 мая эта планета войдет в противостояние Солнцу. В этот период Юпитер будет выглядеть ярче и крупнее.
В ночь на 28 июля на минимальное расстояние от Земли подойдет Марс.
На эту же ночь Луна будет находиться в тени Земли около полутора часов и станет багровой.
В августе благодаря мощному метеорному потоку Персеиды над нашей планетой прольется звездный дождь.
В октябре ожидается еще один мощный метеорный поток - Дракониды, а в декабре - Геминиды. В среднем он составит 75 метеоров в час и станет самым зрелищным астрономическим событием декабря 2018 года.
Informing.ru
banner

Советуем почитать