• четверг, 28 Марта, 22:32
  • Baku Баку 13°C

Генсек ООН: «Я подаю красный сигнал тревоги всему миру»

01 января 2018 | 12:40
Генсек ООН: «Я подаю красный сигнал тревоги всему миру»
Войны, изменение климата, ядерная угроза, нарушение прав человека - такими проблемами, считает Антониу Гутерриш, был отмечен 2017 год в истории человечества.
В последний день уходящего года генеральный секретарь ООН подвел его итоги и выразил надежду на то, что страны мира объединят усилия и сделают будущее нашей планеты лучше и безопаснее: «В канун нового 2018 года я обращаюсь к вам не с призывом, я бью тревогу! Я подаю красный сигнал тревоги всему миру. Конфликты усугубляются, и возникают новые угрозы. Всеобщее беспокойство в связи с ядерным оружием достигло наивысшей точки со времен «холодной войны». Мы не поспеваем за климатическими изменениями, неравенство растет, и мы становимся свидетелями чудовищных нарушений прав человека. Растут националистические и ксенофобские настроения, и я призываю к единству в новом 2018 году».
Один из конфликтов, в котором генеральный секретарь ООН принял самое активное участие в 2017 году, был кризис в Мьянме, вызванный ситуацией вокруг мусульман народности рохинджа. Гутерриш напрямую обвинил власти Мьянмы в этнических чистках, потребовал прекратить преследования и создать условия для возвращения бежавших в Бангладеш рохинджа домой.
Euronews.com
banner

Советуем почитать