• пятница, 29 Марта, 00:42
  • Baku Баку 7°C

Кого принесут в жертву?

30 декабря 2017 | 10:00
Кого принесут в жертву?

По большому счету, власть в Армении - сборище случайных людей, которые сейчас пытаются реорганизоваться. Именно по этой линии будет проходить «фронт» внутриполитической борьбы в будущем году.
Об этом пишет газета «Аравот», анализируя тот факт, что армянская общественность брошена в бесконечное и безрезультатное кружение вокруг проблемы премьер-министра, а тем временем эта проблема не имеет ключевого значения. Поскольку чтобы сохранить статус лидера, Сержу Саргсяну нет необходимости сохранять должность премьер-министра, удерживать власть де-юре. Именно здесь общественность попадает в круговорот вокруг проблемы премьер-министра, а власть плавно и спокойно реорганизуется, готовясь к новой системе под лидерством Саргсяна.
Правда, в этой системе лидером является председатель РПА, а не Серж Саргсян. «Поэтому, с точки зрения власти и будущей политики, вопрос заключается не в том, кто будет премьер-министром, а скорее - когда и кто посмеет бросить Сержу Саргсяну перчатку в вопросе лидерства РПА», пишет издание.
Проблемы премьер-министра и лидерства Саргсяна не противопоставляются друг другу, по крайней мере, в режиме 2018 года. Однако никто не берется прогнозировать, что произойдет, когда власть полноценно де-факто войдет в предвыборный режим 2022 года. И в этом контексте один из ключевых вопросов заключается в том, кем пожертвует Саргсян.
В чем интрига?
В РПА наперебой кричат о наличии одного лидера. Вполне понятная реакция, поскольку эта политическая сила практически впервые сталкивается в ситуацией, когда намечается конкретный этап перемен во власти. Обстановка подогревается самим Саргсяном, создавая скорее не интригу, а нервозность в среде его же соратников. Вся эта неопределенность с премьерством и порождает панику, которая вызывает то усердие, с которым заявляется о том, что Серж Саргсян - единственный и незаменимый лидер.
Как считает Армянское экспертное сообщество, все дело в том, что за 10 лет президентства «Серж Саргсян так и не сыграл вместе с РПА, а играл в одиночку, а РПА всегда рассматривал всего лишь как инструмент своей индивидуальной игры. Свидетельством этого является ряд случаев в ключевых внешних и внутренних вопросах, когда перед каким-либо решением различные члены РПА заверяют о некоем подходе, а Серж Саргсян в конечном итоге принимает решение о совершенно ином подходе».
К тому же Республиканская партия Армении, вне всякого сомнения, не забыла заявление Сержа Саргсяна при назначении Карена Карапетяна о придании партии «нового духа», которое он сделал, представляя последнего исполкому РПА. В этом смысле заявление Саргсяна является миной, которая была заложена под РПА год назад, и эта мина замедленного действия, будучи в силе, держит всю партию в напряжении, потому что «новый дух» все еще впереди. Более того, как считают армянские эксперты, проблема здесь заключается в том, что Саргсян проведет трансформацию РПА через Карена Карапетяна, готовя партию к новому этапу, который будет следовать нынешнему переходному периоду и промежуточному парламенту. И это означает, что партия будет подвержена существенным изменениям, что в дальнейшем позволит Саргсяну непосредственно перейти к внутрипартийному демонтажу и реконструкции. Вот каждый и старается клятвенно заверить Саргсяна в своей верности в условиях внутрипартийной конкуренции, а еще неопределенности всего состава.
Ситуация усложняется
Пока молодежь РПА заявляет о незаменимости Сержа Саргсяна, в недрах власти начинается брожение. Например, руководитель фракции РПА, министр юстиции и коалиционный партнер РПА - АРФД заявили, что незаменимых нет.
В это время Саргсян призывает дождаться того, как сложатся обстоятельства. А все потому, что вопрос премьера в нынешних условиях второстепенный - пока не выяснен ряд обстоятельств, связанных с формированием власти. И об этом в своих последних интервью заявили как премьер Карен Карапетян, так и министр обороны Виген Саркисян.
К примеру, Карапетян утверждает, что 9 апреля правящая партия вместе с коалиционными партнерами вынесет решение о том, кто займет должность премьера. «Чем персонифицированнее общество, тем выше риски», заявил он, подчеркнув, что сейчас главное - минимизировать роль личности, с тем чтобы нивелировать риски, если во главе страны окажется случайный человек.
Виген Саркисян, также обратившись к схемам и логике управления, заявил, что «в любом случае, команда, люди, обладающие вотумом доверия парламентского большинства, которые сформировали это большинство в ходе парламентских выборов, возглавляли предвыборный процесс, должны нести публичную ответственность за принятые этим большинством решения и качество их имплементации».
Фактически премьер и министр обороны указывают на «мины», которые, если их не нейтрализовать, могут взорваться, или же идея, из-за которой был совершен переход к парламентской системе правления, утеряет смысл, если центры управления будут переведены в РПА и будет создана партократия.
А это свидетельствует о том, что Серж Саргсян предпочел бы сохранить власть с позиции лидера РПА, что, естественно, приведет к проблемам для различных группировок во власти.
А показатели все чахнут
Тем временем, по словам самого Карена Карапетяна, Армения завершает год не с лучшими показателями, а «состояние экономики похоже на высохшее и необработанное поле, с которого мы должны убрать камни, поливать его, удобрять, а потом только можно будет сеять и получать от этого выгоду». Не обещает он прогресса и в 2018 году, который будет, возможно, более тяжелым, чем 2017-й, потому что в этом году «мы пока не заложили многие необходимые основы для дальнейшего стабильного роста. Мы это сделаем в 2018 году».
Напомним, что в текущем году, по оценке Forbes, Армения ухудшила свои позиции, опустившись с 75-го места до 88-го. Расчет мест в рейтинге основан на 15 различных показателях, в том числе степени защиты прав частной собственности, применении новаторских подходов в экономике, уровне развития инфраструктур, налоговой системе и пр. По показателю финансовых свобод Армения находится на 113-м месте, по личным свободам - на 105-м.
Все это наводит на мысль, что жертвенным агнцем во всей этой властной чехарде будет простой народ, и этой стране уже не поможет ни членство в ЕС, ни кадровая перестановка, ни реконструкция власти, тем более во главе с Саргсяном.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать