• Baku Баку 7°C

Спортивная держава

31 декабря 2017 | 14:14

ИТОГИ
По традиции Азербайджан сыграл большую роль в жизни всего мирового спорта в уходящем 2017 году. Наша страна отличилась не только проведением крупномасштабных соревнований, но и большим количеством успехов отечественных атлетов.
Уже в мае Баку принял у себя IV Игры исламской солидарности, где Азербайджан выиграл общекомандный зачет, опередив в том числе и братскую Турцию. Затем с успехом прошел этап «Формулы 1», получивший с этого года название «Гран-при Азербайджана» и названный лучшим этапом королевских гонок в 2017-м.
Еще одним крупнейшим соревнованием стал женский чемпионат Европы, игры которого помимо Баку принял у себя еще и Гейгель, что говорит о расширении границ спорта в нашей стране. Этот вид спорта очень популярен в Азербайджане, и национальная команда на каждой встрече имела горячую поддержку с трибун. В итоге наши волейболистки заняли четвертое место, что стало повторением лучшего результата, показанного на Евро 12-летней давности.
Нельзя не отметить азербайджанского гроссмейстера Шахрияра Мамедъярова, для которого год стал просто великолепным. Он первым в истории отечественных шахмат стал «восьмисотником», достигнув отметки в 2800 балла, выиграл со сборной Азербайджана в третий раз чемпионат Европы, отобрался в претендентский турнир за шахматную корону, став победителем по итогам всех шести турниров Гран-при, и выиграл клубный Кубок Европы в составе российского «Глобуса».
Своими впечатлениями по итогам 2017-го и планами на 2018 год с газетой «Каспiй» поделился и ряд спортивных специалистов.
Рафига Шабанова, олимпийская чемпионка 1976 года, вице-президент Федерации гандбола Азербайджана:
- Прежде всего хочу отметить Игры исламской солидарности, где наша женская сборная завоевала золотые медали. В отличие от предыдущих лет восстановился чемпионат Азербайджана, где в женском турнире выступает шесть команд, а в мужском - пять. Появились новые имена, которые в будущем могут громко заявить о себе в национальной команде. У клубов появились хорошие спонсоры, позволяющие привлекать легионеров. Один из них - «Азерйол» - пробился в 1/8 финала Кубка Челлендж, где сыграет оба матча в Баку против шведского «Кристианстада».
Но я считаю, надо поднимать детский гандбол. Раньше у нас работала Низаминская спортшкола. Побольше бы таких секций по стране. Сейчас у Федерации новый президент в лице Салеха Мамедова. Надеюсь, что в 2018 году положительных сдвигов в азербайджанском гандболе будет еще больше.
Фаик Гасанов, вице-президент Федерации шахмат Азербайджана, главный арбитр ряда крупных международных турниров:
- 2017 год выдался одним из самых удачных в истории азербайджанских шахмат. Очень хорошо выступили наши юношеские сборные на чемпионатах мира, уступив только России. Наша юная звездочка Говхар Бейдуллаева стала лучшей на планете, на турнире «Баку Опен» в призерах оказались исключительно местные шахматисты. Также хочу отметить 12-летнего Айдына Сулейманлы и 10-летнюю Сямру Гасанову, ставших чемпионами Европы в своей возрастной категории. Прекрасно выступили клубы «Одлар Юрду» на клубном Кубке Европы.
Мужская сборная Азербайджана в очередной раз стала лучшей на континенте. Шахрияр Мамедъяров достиг отметки в 2800 баллов, стал лучшим по итогам Гран-при, пробившись в турнир претендентов, который пройдет в марте будущего года. Федерация шахмат Азербайджана делает все от нее зависящее, чтобы Шахрияр как можно лучше подготовился к предстоящему турниру. Надеюсь, он займет там первое место и будет оспаривать шахматную корону с ее обладателем Магнусом Карлсеном. А в сентябре пройдет Олимпиада, на которой, думаю, удастся реабилитироваться за неудачу на домашнем соревновании.
Елена Пархоменко, экс-волейболистка сборной Азербайджана:
- В первую очередь провели на высоком уровне женский чемпионат Европы, что стало знаковым событием для всей страны. К сожалению, заняли лишь четвертое место, но не жалеем, что не в призах. Девчонки со своей стороны выложились по максимуму. Пусть не обижаются. У меня много подруг как в сборной Азербайджана, так и в других национальных командах. Но Сербия была вне конкуренции и заслуженно выиграла Евро. А наша команда благодаря новому регламенту автоматически отобралась на следующий чемпионат Европы. Кроме того, в Баку прошел отборочный этап на чемпионат мира, где мы заняли первое место.
Что касается меня, то я занимаю пост генерального менеджера клуба Федерации волейбола Азербайджана. Название команды может измениться, если появятся новые спонсоры. В клуб уже перешли Маша Кириллюк, Айшан Абдулазимова, Джейран Алиева, готовимся подписать Кристину Ягубову. Все это игроки сборной, которой в будущем году предстоит сыграть на чемпионате мира в Японии.
Эльмир Алиев, спортивный журналист:
- 2017 год в первую очередь был знаменателен выходом «Карабаха» в групповой этап Лиги чемпионов. Это, бесспорно, главное событие уходящего года. И как его следствие, вторым событием можно назвать назначение Гурбана Гурбанова на пост главного тренера национальной команды. Впервые за много лет местный специалист возглавил сборную Азербайджана. То есть настолько успехи «Карабаха» впечатлили руководство АФФА, что оно пошло на такой шаг.
Конечно, надо отметить этап «Формулы 1». На этот раз, в отличие от 2016 года, это соревнование было признано самым запоминающимся, лучшим этапом года, и о нем до сих пор говорят и пишут.
К сожалению, конец 2017-го запомнился скандалами в азербайджанском футболе, и мы увидели результаты борьбы с договорными матчами, которую ведет АФФА.
Также следует отметить борца Гаджи Алиева и боксера Магомедрасула Меджидова, ставших трехкратными чемпионами мира.
Больше всех, конечно, запомнились Игры исламской солидарности, где стрелок Руслан Лунев выиграл пять золотых медалей.
2018 год станет новой фазой, очертит новые контуры в плане подготовки к Олимпийским играм в Токио-2020, даст понять, на что мы можем рассчитывать в главном соревновании четырехлетия. И, конечно, будет интересно наблюдать за футбольной сборной Азербайджана в Лиге наций, позволяющей напрямую пробиться в финальную часть чемпионата Европы-2020.