• среда, 24 Апреля, 01:43
  • Baku Баку 14°C

Багдад слезам не верит…

31 декабря 2017 | 10:12
Багдад слезам не верит…

РЕГИОН
Официальный Багдад, несмотря на давление стран Запада, продлил-таки запрет на международное авиасообщение с Курдской региональной автономией Ирака (КРАИ) до 28 февраля 2018 года.
Продление запрета на рейсы распространяется на оба международных аэропорта - в Эрбиле и в Сулеймании. Срок первоначальных транспортных (по сути, гуманитарных тоже) санкций должен был истечь еще вчера, однако, похоже, сепаратисты вместо того чтобы договариваться, уперлись рогом и получили в итоге очередную горькую пилюлю.
Причина санкций
Есть, правда, послабления - от запрета освобождены (при условии одобрения со стороны иракских властей) лишь военные, дипломатические и гуманитарные полеты, а также рейсы Организации Объединенных Наций.
Официальной причиной продления санкций по авиасообщениям стал отказ регионального правительства передать упомянутые аэропорты под контроль центрального правительства. Указ о приостановлении международного воздушного сообщения с курдской автономией вступил в силу 27 сентября - практически через два дня после состоявшегося, но нелегитимного волеизъявления относительно государственной независимости, затеянного главой региона Масудом Барзани.
Сразу после объявления результатов референдума курдские власти отказались передать контролируемые ими стратегические объекты, в том числе аэропорты в городах Эрбиль и Сулеймания, под контроль правительства. Так вот, нынешнее решение центрального правительства о продлении запрета на авиасообщение с КРАИ вызвало бурю возмущения в автономии. Местные амбициозные власти назвали запрет «коллективным наказанием», дискриминирующим население курдского региона. И вновь посыпались обвинения в намеренном отказе отправить им «конституционную» бюджетную долю с намерением «развалить выстраданную десятилетиями» автономию.
Наиболее сублимированно эту точку зрения выразил депутат иракского парламента, председатель парламентской фракции «Исламский союз Курдистана» Мутана Амин: «Багдад отказывается отдать «Курдистану» (кавычки наши - Ред.) его конституционную долю в бюджете станы, чтобы «внутренние кризисы в регионе углублялись и дальше, люди подняли оружие друг против друга и начали голодные бунты, чтобы все наши достижения уничтожились и началась внутренняя война». Он обвинил премьер-министра Ирака Хейдара аль-Абади в том, что тот использует ситуацию в КРАИ для своей политической выгоды.
Вновь о морали
Оно всегда так - когда везет, кивают на судьбу, когда же кто-то «прижимает к стенке», сразу начинаются разговоры о морали, нечестно, мол, поступили и несправедливо ударили ниже пояса. В случае с курдами так и должно было случиться. А теперь депутат в надежде на то, что его услышат кому надо, говорит, что Абади не должен «использовать нас, наши средства к существованию и голод как инструмент избирательной кампании, и он не имеет права проявлять себя как победитель курдов. Это аморальная и неполитическая вещь, и мы не должны это поддерживать», - сказал он.
Тамошний министр образования Пиштиван Садик также уверен в том, что якобы Багдад намеренно пытается нанести ущерб КРАИ. «Нынешнее сектантское (?!) правительство в Багдаде не рассматривает курдов как своих партнеров. Это правительство пытается дестабилизировать Курдистан, прекратить в нем спокойствие и заставить голодать наш многострадальный народ», - заявил Садик, по словам которого, центральная власть намеренно отказывается от всеобъемлющего диалога, несмотря на международное давление и уступки Эрбиля.
Однако стоит полагать, что утверждения сепаратистов не соответствуют действительности. На самом деле, в реальности условия для диалога еще не созрели - лишь после признания Эрбилем решения о проведении референдума незаконным и получения гарантий того, что он больше не вернется к этой теме, можно говорить о переговорах. Кстати, между сторонами уже достигнута договоренность о проведении «технических и профессиональных» встреч для обсуждения их нерешенных вопросов, и только после этого, на более позднем этапе, может начаться политический диалог.
Об этом заявил на неделе премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади, и у нас нет оснований не доверять ему. По его словам, наметился «радикальный сдвиг» в позиции команды Барзани по вопросам голосования за независимость и границы, и теперь есть согласие на первоначальные «технические и профессиональные» переговоры.
«Руководство КРАИ заявило, что референдум закончился, и призвала Багдад к диалогу по вопросу федерального контроля границ. Это радикальный сдвиг в их позиции. Но мы хотим подтвердить, что референдум является незаконным, что они больше не вернутся к референдуму», - сказал премьер-министр, добавив, что заявления руководства автономии о том, что оно уважает постановления иракского федерального суда, отменившего референдум о независимости, и постановившего, что иракская Конституция не разрешает отделения регионов Ирака, недостаточно. Она должна заявить о своей готовности выполнить эти решения.
«Кроме того, - заявил Абади, - территория КРАИ должна быть обозначена границами, существовавшими до 2003 года (при Саддаме Хусейне), а международная граница автономии должна находиться под исключительным контролем Ирака».
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать