• четверг, 28 Марта, 16:52
  • Baku Баку 16°C

Минобразования намерено ввести в следующем году ряд новшеств

03 февраля 2014 | 12:32
Минобразования намерено ввести в следующем году ряд новшеств

Стали известны основные приоритеты будущих реформ в системе высшего образования Азербайджана.
Как сообщили АПА в Минобразования, министерство намерено претворить в жизнь в следующем учебном году ряд новшеств. С этой целью предусмотрена организация групп «SABAH» (образованные, умелые и подготовленные), разработка системы определения эффективности показателей уровня обучения в высшей школе, для повышения стандартов кадровой подготовки - определение критериев отбора университетов для их участия в госзаказе.
Кроме того, для обеспечения подготовки кадров, отвечающих уровню развития экономики страны и рынка трудовых ресурсов, подразумеваются следующие мероприятия: пересмотр программы подготовки бакалавров и магистров для обеспечения интеграции вузов в систему европейского образования, создание межуниверситетских комитетов для внедрения Болонской системы обучения, формирование механизма профильного выбора специальностей и обеспечения преемственности и непрерывности получения образования на разных уровнях.
Чтобы молодежь из малообеспеченных семей имела возможность получить высшее образование, в пилотном порядке будет применена система образовательных кредитов. Для этого будет разработана новая и реформирована старая нормативные базы, использованы принципы корпоративного управления, эффективной эксплуатации финансовых ресурсов и обеспечения прозрачности в государственных высших учебных заведениях.
banner

Советуем почитать