• суббота, 20 Апреля, 14:02
  • Baku Баку 23°C

Чтобы еда не стала бедой

29 декабря 2017 | 17:23
Чтобы еда не стала бедой

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Производство сельскохозяйственной продукции и ее переработка являются ключевым условием политической стабильности и показателем национальной независимости нашей страны. Придавая исключительно важное значение этому направлению государственной политики, создана действенная правовая база для начала деятельности соответствующей структуры в лице Агентства продовольственной безопасности.
Об этом сообщил во время своего выступления на очередном заседании Комиссии по продовольственной безопасности заместитель премьер-министра Азербайджана и председатель этой структуры Али Ахмедов. Так что новый год вполне может порадовать население важным новшеством, обещающим существенные подвижки в сфере обеспечения страны базовыми продуктами питания.
Система комплексной защиты
«Роль продовольственной безопасности связана с тем, что продовольствие является базовым показателем жизнедеятельности человека. Уровень питания населения по большей части характеризует уровень экономического развития страны в целом, поскольку, как известно, производство продуктов питания было, есть и будет самым первым условием непосредственных производителей и всякого производства вообще, а уровень обеспечения населения продовольствием рассматривается как важнейший фактор и определяющий критерий уровня социальной жизни, жизнеспособности экономической структуры и государственного устройства каждой страны», - прокомментировал это событие корреспонденту газеты «Каспiй» председатель Общества международных экономических исследований Ekonomiks профессор Фикрет Юсифов.
По словам нашего собеседника, новая структура будет отвечать за научно-практические исследования в области безопасности продуктов питания и оказанием услуг по исследованию показателей безопасности продуктов питания. «Если принять во внимание, что соответствующий указ Президента Азербайджана Ильхама Алиева об обеспечении деятельности структуры был подписан в прошлом месяце, скорость работы в этом направлении свидетельствует о несомненных приоритетах социально ориентированной политики высшего руководства страны», - сказал экономист, напомнив, что прошлым указом были утверждены «Положение об Агентстве продовольственной безопасности», его структура, а также количество штатных единиц работников аппарата.
Здесь важно напомнить, что в подчинении агентства создается публичное юридическое лицо «Институт продовольственной безопасности Азербайджана», отвечающий за научно-практические исследования в области безопасности продуктов питания и оказание услуг по исследованию соответствующих показателей. В целом же пересечение столь важных функций в рамках одной структуры объясняется неразрывной связью решаемых вопросов. К тому же комплексный подход был обеспечен еще в начале текущего года указом главы государства о дополнительных мерах по совершенствованию этой системы. В рамках созданной этим документом комиссии были объединены усилия целого ряда государственных ведомств: министерств экономики, финансов, здравоохранения, сельского хозяйства, а также двух государственных комитетов - Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам и Государственного комитета по имущественным вопросам.
В этой связи вице-премьер Али Ахмедов сообщил, что новая организация вполне соответствует своей цели - исполнить решение высшего политического руководства страны. «Уже назначен председатель новой структуры и Агентство продовольственной безопасности начнет полноценно работать с нового года, а значит, деятельность комиссии будет прекращена. В течение года она активно участвовала в разработке Положения, ею проведено распределение полномочий по соответствующим структурам, и в связи с этим подготовлен документ, который был представлен в Кабинет министров. Естественно, над ним необходимо еще поработать. Надеюсь, что после завершения всей работы этот документ будет также утвержден и Агентство обеспечит свою деятельность. Также разработан и представлен главе страны проект закона Азербайджанской Республики о продовольственной безопасности, и в ближайшее время он будет направлен в Милли Меджлис», - указал вице-премьер.
В ожидании положительных сдвигов
О том, что при Агентстве по продбезопасности должен быть создан общественный контроль, а кроме этого, необходимо принять соответствующий закон, неоднократно говорило и экспертное сообщество в лице председателя неправительственной организации «Союз свободных потребителей (ССП) Азербайджана» Эйюба Гусейнова. В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» главный общественный защитник потребительских прав отметил, что агентство сконцентрирует функции прочих государственных структур, занимающихся вопросами продовольственной безопасности.
По словам нашего собеседника, в этой сфере на сегодняшний день наблюдается сложная ситуация, а потому только правительственные меры в данном направлении могут повлиять на динамику решения проблемы. Однако, на взгляд эксперта, без общественного контроля вряд ли удастся достигнуть позитивного результата. «К сожалению, долгое время мы наблюдали ситуацию отсутствия контроля над соблюдением прав потребителей со стороны производителей и бизнесс-структур, говорит сказал специалист. - Таким образом, число нарушений потребительских прав долгое время имело тенденцию к росту на фоне недостаточного внимания к этой проблеме ответственных государственных структур, недостаточно защищавших права граждан от недобросовестных субъектов предпринимательства. Государственные органы слабо реагировали даже на факты реализации опасной продукции, а предприниматели, чувствуя безнаказанность, продолжали реализацию просроченных и некачественных товаров населению».
Эксперт связывает большие надежды с началом деятельности Агентства продовольственной безопасности, поскольку, с его слов, раньше контрольные инстанции уклонялись от ответственности, аргументируя это мораторием, введенным на проверки бизнеса. «Государственная ветеринарная служба, Государственная служба антимонопольной политики и защиты прав потребителей Минэкономики и промышленности, Центр гигиены и эпидемиологии Минздрава и прочие ответственные ведомства не проявляли нужного внимания к проблемам потребителей, прикрываясь указом о приостановке проверок деятельности предпринимателей, советуя людям защищать свои права в судебных инстанциях», - сообщил руководитель ССП.
По его мнению, новая правовая база созданного в стране Агентства продовольственной безопасности, по сути объединившего функции множества действовавших ранее порознь министерств и ведомств, обещает скорое решение сонма потребительских проблем. Тем более что причина описанной ситуации находилась также в плоскости отсутствия закона «О продовольственной безопасности». «Когда нет узкопрофильного действенного закона, процветает вседозволенность. Думаю, что после принятия соответствующего постановления государственной власти все изменится в положительную сторону», - добавил он.
Приоритетная задача
Как уже говорилось выше, комплексная работа в сфере продовольственной безопасности страны не ограничивается защитой прав потребителей, хотя этот момент имеет ключевое значение. Сама по себе продбезопасность представляет собой огромное поле деятельности, поскольку ставит масштабные вопросы, исходящие из национальной безопасности. Ведь улучшение обеспечения населения продуктами питания представляет собой важную социально-экономическую задачу, решение которой имеет огромное значение, поскольку широкий спектр национальных, экономических, социальных, демографических и экологических факторов.
Сегодня в стране детально прорабатываются и решаются вопросы развития агропромышленного комплекса, внедрения в производство передовых достижений отраслевой науки и новейших технологий, повышения рентабельности сельского хозяйства, развития его приоритетных отраслей. Продовольственный рынок объективно нуждается в регулировании со стороны государства в силу присущих ему природных и экономических факторов неустойчивости и высокой социальной значимости. А.Ахмедов отметил, что также будет разработан и представлен Президенту страны проект государственной программы по обеспечению продовольственной безопасности в Азербайджане на 2018-2025 гг.
После утверждения этого документа агентство сможет определить свою деятельность, поделился планами А.Ахмедов, отметив, что подготовлен и отправлен в комиссию «Кодекс Алиментариус» - соответствующий документ об азербайджанском представительстве, а полномочия представителя переданы Агентству продбезопасности. «Можно сказать, что создана необходимая правовая база для начала деятельности Агентства продовольственной безопасности Азербайджана с первого января. После этого начинаются организационные работы, работы по формированию материально-технической базы и выполнению условий, при которых агентство будет осуществлять свою работу», - подытожил заместитель премьер-министра.
Нет пределов совершенству
Как выяснилось, накануне были озвучены предложения относительно структуры агентства, общего количества его работников, решения финансовых и имущественных вопросов. В этой связи были приняты соответствующие решения. В целом же масштабная работа, связанная с началом деятельности нового ведомства в структуре решения приоритетных задач национальной экономики, означает новую веху в социально-экономическом развитии нашей страны.
Глава государства неоднократно подчеркивал важность усиления внимания к обеспечению продовольственной безопасности страны. Сегодня в Азербайджане успешно обеспечиваются вопросы снижения зависимости от импорта, обеспечения внутреннего спроса за счет внутреннего производства. И как тут не вспомнить выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева на августовском общереспубликанском совещании по вопросам развития шелководства, табаководства и фундуководства в Гахе, где он заявил, что считает приоритетной задачей обеспечение продовольственной безопасности страны. «Производство мяса, можно сказать, покрывает потребности Азербайджана. Мы на 100% обеспечиваем себя куриным мясом, на 80% - молоком и молочной продукцией. В результате предпринимаемых мер в перспективе мы достигнем и высокого экспортного потенциала. Считалось, что рыночная экономика, частный сектор будут способствовать также росту производства технических видов растительных культур, но оказалось, что без государственной поддержки они не могут развиваться. Потому принято решение создать около 40 агропарков. В ближайшие год-два производимая там продукция будет экспортироваться на крупные рынки, и будет обеспечена внутренняя продовольственная безопасность», - подчеркнул глава государства.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать