• вторник, 16 Апреля, 14:26
  • Baku Баку 19°C

Вашингтон ответит Армении

29 декабря 2017 | 12:24
Вашингтон ответит Армении

КОММЕНТАРИЙ
В свете заявления президента США Трампа о том, что он еще посмотрит, кто как проголосовал на Генеральной Ассамблее ООН в связи с Иерусалимом, в Армении все чаще задаются вопросом: как это отразится на американо-армянских отношениях?
Хотя Дональд Трамп и намекал, что отношение Вашингтона к странам, проголосовавшим в ООН против предложения США о признании Иерусалима неделимой столицей Израиля, может измениться в негативную сторону, я не думаю, тем не менее, что качество отношений Армения-США может значительно пострадать по этой причине. Об этом в беседе с армянским информационным ресурсом Lragir.am сказал экс-министр иностранных дел «НКР» Арман Меликян.
А баланса-то и не было
Меликян предпочел бы, чтобы Армения воздержалась, поскольку считает, что проводимая действующими властями внешняя политика не соразмерна вызовам, угрожающим национальным интересам страны, и строится не на превенции и нивелировании угроз, а на рефлексии.
Если учесть, что Нагорный Карабах - единственная точка соприкосновения, где между США и Россией, по заявлениям некоторых российских официальных лиц, нет конфронтации, то теперь из-за Иерусалима этот баланс может нарушиться.
Правда, Меликян считает, что в случае с Арменией Трамп «вспомнит» не саму РА, а Сержа Саргсяна и его окружение, как ответственных за голосование, и американское «злопамятство» будет крайне персонифицированным. Однако бывший министр самопровозглашенного «НКР» лукавит, поскольку Саргсян собирается перебраться в 2018 году в кресло премьера, то есть фактически главы государства. Стало быть, и отвечать придется Армении.
Что касается вопроса об общности позиций США и России по карабахской проблеме, то единодушие касается исключительно Мадридского документа, лежащего на столе переговоров. И, как считает Меликян, разногласия между ними станут непреодолимыми, когда дело дойдет до имплементации документа, поскольку на самом деле никакого баланса не было и нет - США и Россия, как сопредседатели Минской группы ОБСЕ, решают в регионе свои задачи, исходящие из собственных масштабов и векторов.
Под угрозой армянское присутствие в Иерусалиме
Касаясь реакции Израиля на позицию Армении в вопросе Иерусалима, Арман Меликян подчеркнул, что давно говорит о том, что «инициатором арабской весны был также Израиль - с целью формирования новой ситуации вокруг палестино-израильского конфликта. За считанные годы были свергнуты нежелательные для Израиля режимы в Ираке, Ливии и Египте, а Сирия была просто сравнена с землей. Таким образом США и Израиль создали условия и среду для будущих переговоров с позиций силы, и подобное решение по Иерусалиму со стороны Вашингтона было абсолютно ожидаемым. А официальный Ереван не проявил ни подобающей дальновидности, ни полезной гибкости, обеспечивающей дипломатическую маневренность».
Теперь под угрозой оказалось армянское присутствие в Иерусалиме. И многое в этом смысле будет зависеть от поведения духовных армянских лидеров. Поскольку израильские власти могут и упразднить армянское присутствия в Иерусалиме, учитывая, что армянские духовные лидеры выступили против решения о Иерусалиме, как столице Израиля. А повод для гонения всегда найдется. Вспомним хотя бы извечный спор между армянскими и греческими священнослужителями, переходящий в настоящий кулачный бой.
Таким образом Армении можно забыть о некоторых подвижках в армяно-израильских отношениях. Мало того, сейчас Израиль получил определенное «моральное преимущество» в отношении Армении, которое может быть использовано, к примеру, для оправдания позиции по непризнанию «геноцида армян». И даже в случае, если Армения с опозданием признает Иерусалим столицей Израиля, это уже по большому счету не будет иметь никакого значения.
Армения ничего не потеряла, если бы...
Это голосование Армении не удивляет депутата израильского Кнессета 15-го созыва, доктора Александра Цинкера. В интервью с Первым информационным он отметил, что в позиции Армении нет ничего неожиданного, хотя «было бы приятным сюрпризом, если бы Армения воздержалась, как несколько бывших советских республик, и не голосовала за принятие резолюции».
«Во-первых, следует отметить, что антисемитизм в мире и особенно в Европе постепенно превратился антиизраилизм, и чем больше в Европе, особенно в Западной Европе становится беженцев из арабских стран, тем более эти страны становятся проарабскими. Поэтому нетрудно догадаться, что те семь европейских стран, которые воздержались и не голосовали за резолюцию, относятся к Восточной Европе. Следовательно, ничего не изменилось», - сказал Александр Цинкер, подчеркнув, что «и Израиль, и Соединенные Штаты сделают выводы по итогам голосования».
Он также отметил, что Израиль в целом отслеживает все голосования Армении, которая очень часто голосует так же, как Россия и европейские страны. Так что никакой неожиданности не было. И если бы Армения воздержалась от голосования, этим шагом она ничего не потеряла бы, но с другой стороны, это было бы определенным намеком на то, что Армения рассматривает свои отношения с Израилем немного по-другому, самостоятельно.
Таким образом Армения, проголосовав против решения Трампа, во-первых, вызвала гнев последнего на себя и может распрощаться с многомиллионной финансовой поддержкой США, да и в вопросе Карабаха позиция Вашингтона может кардинально измениться не в пользу армян.
Во-вторых, армянское присутствие в Иерусалиме поставлено под удар после заявлений армянской церкви о том, что ей предпочтительнее находиться под защитой Палестинского государства, нежели Израиля, которое израильская сторона восприняла как проявление антисемитизма. И, наконец, позиция Армении по Иерусалиму нанесла непоправимый урон армяно-израильским отношениям с последующим непризнанием так называемого «геноцида армян».
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать