• вторник, 16 Апреля, 23:04
  • Baku Баку 18°C

Визовый кризис между США и Турцией преодолен

28 декабря 2017 | 19:26
Визовый кризис между США и Турцией преодолен
США анонсировали возобновление выдачи американских виз гражданам Турции в полном объеме.
В американском посольстве в Анкаре назвали ситуацию с безопасностью в Турции «достаточно благоприятной» для возобновления процесса выдачи виз в полном объеме.
В дипмиссии привлекли внимание к тому обстоятельству, что с октября 2017 года власти Турции не инициировали новых разбирательств в отношении сотрудников американских дипломатических миссий. «Анкара привержена заверению, данному на уровне высокопоставленных лиц, о прекращении задержаний и арестов сотрудников посольства и генконсульств США, из числа турецких граждан, ответственных за контакты с представителями официальных структур Турции»,- говорится в сообщении ведомства.
В сообщении дипмиссии содержится утверждение о том, что Анкара гарантировала США, что впредь в случае необходимости задержания сотрудников американских дипмиссий власти Турции будут заранее уведомлять об этом Вашингтон.
«В ответ на заверения турецкой стороны, Госдеп США пришел к выводу, что ситуация в сфере безопасности Турции достаточно благополучна для возобновления процесса выдачи виз в полном объеме»,- отметили в ведомстве.
Турция дала зеркальный ответ США
Посольство Турции в Вашингтоне анонсировало возобновление процесса выдачи виз гражданам США в полном объеме в ответ на аналогичное решение американской стороны.
В турецкой дипмиссии заявили, что Анкара не давала США никаких гарантий в связи с продолжающимися судебными процессами.
Напряженность в американо-турецких отношениях возникла после задержания сотрудника генконсульства США в Стамбуле Метина Топуза по подозрению в связях с террористическим течением Фетуллаха Гюлена.
Вслед за задержанием Топуза 8 октября США приняли решение о приостановке выдачи виз гражданам Турции. Анкара приняла аналогичное решение в отношении граждан США.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать