• четверг, 28 Марта, 23:54
  • Baku Баку 13°C

Траян Бэсеску: МГ ОБСЕ не способна решить карабахский конфликт

03 февраля 2014 | 10:32
Траян Бэсеску: МГ ОБСЕ не способна решить карабахский конфликт

Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности в панели, посвящённой ситуации в Украине, президент Румынии Траян Бэсеску произнёс пламенную речь о замороженных конфликтах.
В ней он, в частности, сказал: «Из шести стран-участников программы «Восточное партнёрство» четыре имеют на своих территориях замороженные конфликты – это Приднестровье в Молдове, Абхазия и Южная Осетия в Грузии и Нагорный Карабах в Азербайджане (докладчик упомянул и Армению, ошибочно отнеся Нагорный Карабах одновременно и к Азербайджану и к Армении). Необходимо найти решение этих конфликтов. Мы для себя должны установить в качестве приоритета поиск решения этих конфликтов. Эти замороженные конфликты должны быть решены раз и навсегда. Евросоюз при поддержке США располагает дипломатическими возможностями. Если он определит для себя урегулирование этих конфликтов в качестве приоритета, то его возможности позволят ему решить их, возможно, даже по формуле «win-win», когда выигрывают все стороны. Но их надо решать, так как сами эти страны хорошо знают, что у них нет никаких перспектив вступления в ЕС, пока на их территориях имеются эти замороженные конфликты», - сказал президент Румынии.
«Румыния безоговорочно поддерживает территориальную целостность Молдовы. Тем не менее, мы имеем формат 5+2, который вот уже 23 года служит платформой для переговоров по решению приднестровского конфликта. И каков результат? Очень просто: за эти 23 года «автономисты» (т.е. сепаратисты – прим. ред.) фактически консолидировали свою «государственность». У них теперь есть все институты государственности. Мы обманываем самих себя, будто такими международными форматами, как 5+2 по Приднестровью или другими многонациональными форматами, в частности по Нагорному Карабаху, мы сможем решить проблему. Не сможем! Я призываю все страны Черноморского региона и программы «Восточного партнёрства» установить в качестве приоритета урегулирование замороженных конфликтов, чтобы расчистить для них путь в направлении Евросоюза», - отметил Бэсеску.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать