• четверг, 28 Марта, 16:09
  • Baku Баку 16°C

Вопрос восстановления территориальной целостности остается приоритетом во внешней политике Азербайджана – МИД

28 декабря 2017 | 10:40
Вопрос восстановления территориальной целостности остается приоритетом во внешней политике Азербайджана – МИД
Вопрос восстановления территориальной целостности Азербайджана, мирного урегулирования наборно-карабахского конфликта продолжает оставаться основным приоритетом внешней политики Азербайджана. Как сообщает Report, об этом заявил руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, подводя итоги года на пресс-конференции.
«Курс внешней политики Азербайджана в 2017 году продолжился в рамках приоритетов, определенных президентом Ильхамом Алиевым. В этом направлении важное место занял вопрос восстановления территориальной целостности Азербайджана, вопрос мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сохранения региональной безопасности, равно как вопросы сотрудничества на Каспии, регионе, защиты прав граждан, позитивный имидж на международной арене», - заявил Х. Гаджиев.
По его словам, Министерством иностранных дел проводилась работа по предотвращению фактов нарушения прав Азербайджана за рубежом, борьбой с информационной войной, в том числе развернутой в результате армянской пропаганды.
«Армения продолжала предпринимать попытки по срыву переговорного процесса путем провокаций, в том числе проведя так называемый «референдум», который не был никем признан. Международное сообщество в ответ на эту провокацию еще раз однозначно поддержало территориальную целостность Азербайджана», - заявил Х. Гаджиев.
Он напомнил, что на фоне активизации усилий сопредседателей МГ ОБСЕ в переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта летом была совершена провокация в селе Алханлы Физулинского района.
«Общественность еще раз стала свидетелем того, что Армения не желает мирного урегулирования путем дипломатических переговоров», - отметил руководитель пресс-службы МИД.
Он также напомнил, что в этом году также прошла встреча президентов в Женеве, в результате которой министрам иностранных дел было поручено продолжить субстантивные переговоры.
«Азербайджан намерен продолжать переговоры по вопросу урегулирования конфликта в рамках норм и принципов международного права», - добавил Х. Гаджиев.
Глава пресс-службы внешнеполитического ведомства Азербайджана отметил, что в этом году Азербайджан проделал важную работу в рамках международных организаций, был согласован проект конвенции по правовому статусу Каспийского моря, отмечалось 25-летие установления дипломатических отношений с другими странами, проведено около 10 заседаний межправкомиссий.
Также, по его словам, важную роль во внешней политике Азербайджана в 2017 году заняли встречи в трехсторонних форматах, таких как Азербайджан - Иран - Россия, Азербайджан - Турция - Иран, Азербайджан - Турция - Грузия и другие.
banner

Советуем почитать