• четверг, 18 Апреля, 14:24
  • Baku Баку 22°C

Самир Шарифов: «Доверие к национальной валюте Азербайджана восстанавливается»

28 декабря 2017 | 10:16
Самир Шарифов: «Доверие к национальной валюте Азербайджана восстанавливается»
Курс национальной валюты Азербайджана стабилизировался, - сказал в среду, выступая в эфире государственного телеканала АзТВ, министр финансов Самир Шарифов.
«С начала года курс маната даже несколько укрепился [по отношению к доллару]. По сравнению с началом года курс маната укрепился на 3,4 процента, а в сравнении с февралем - на 10 процентов», - сказал министр.
C.Шарифов отметил, что существует определенное давление для дальнейшего укрепления курса маната. Однако это, по мнению министра, еще раз показывает, что доверие к национальной валюте восстанавливается.
В целом, характеризуя уходящий год, министр подчеркнул, что он был успешным для экономики Азербайджана. «В этом году мы занимались решением проблем в экономике страны, вызванных внешними шоками в 2015-2016 годах. Мы проявили еще больше усилий для стабилизации макроэкономической ситуации в стране», - сказал министр.
Итоги 11 месяцев 2017 года, продолжил Шарифов, показывают, что экономика стабилизировалась и стала еще более стабильной по сравнению с предыдущими годами.
«Проводимые правительством Азербайджана работы также очень высоко оцениваются международными финансовыми структурами», - добавил министр.
Делая прогноз на 2018 год, С.Шарифов отметил, что экономика Азербайджана вырастет на 1,5%.
«Сальдо внешнеторгового баланса страны положительное и составляет пять миллиардов долларов. В страну поступило больше иностранной валюты. Это говорит о том, что меры государства, направленные на уменьшение зависимости от импорта, дают результат», - сказал министр.
Безусловно, по его словам, здесь есть и роль повышения цены на нефть, однако в то же время проводимая в стране политика, нацеленная на стимулирование экспорта и импортозамещение, дает свои положительные результаты.
По словам С.Шарифова, обороты набирает местное производство. «И это, безусловно, оказывает положительное влияние на валютную позицию, способствует увеличению валютных резервов», - добавил он.
Министр также отметил, что на данный момент доля ненефтяного сектора в ВВП приближается к 70 процентам. «Этот процесс будет продолжен, потому что в нефтяном секторе наблюдается спад, и это естественный процесс», - сказал министр.
Он также отметил, что госбюджет Азербайджана на 2018 год традиционно будет социально направленным.
«Азербайджан является развивающимся государством и смог добиться решения многих задач, причем за последние 10-15 лет. Если мы проанализируем наши инвестиционные расходы, то убедимся в том, что они были достаточно высокими. При этом, как правило, большую часть составляют расходы социальной направленности. Этому уделяется большое внимание со стороны главы государства», - сказал С. Шарифов.
По его словам, объем расходов социальной направленности в бюджете на 2018 год составляет 7,7 миллиарда манатов. «И это в сравнении с текущим годом больше примерно на 650 миллионов манатов. Это показатель того, что в следующем году на расходы социальной направленности будут выделены дополнительные средства. Расходы социальной направленности - это в первую очередь заработная плата, вопросы социального обеспечения, пенсия, и их удельный вес в бюджете традиционно достаточно высок. Только расходы фонда заработной платы составляют 4,2 миллиарда манатов», - сказал министр.
Он отметил, что расходы страны на образование традиционно имеют большой удельный вес в структуре социальных расходов. «В следующем году они составят два миллиарда манатов. В сравнении с текущим годом это на 211 миллионов манатов больше», - добавил СШарифов.
Министр также сказал, что в государственном бюджете на 2018 год предусмотрены средства на строительство социального жилья. «В следующем году на эти цели планируется выделить 250 миллионов манатов», - сказал министр финансов.
Trend
banner

Советуем почитать