• суббота, 20 Апреля, 17:17
  • Baku Баку 23°C

Новый год у ворот,

27 декабря 2017 | 18:42
Новый год у ворот,

Казалось бы, еще недавно было лето, и вот уже первый месяц зимы вступил в свои права. А не успеем оглянуться - и Новый год у ворот. Этот праздник по праву считается одним из самых любимых во всем мире, и наша страна - не исключение. Уже сейчас граждане задумываются о том, как они проведут этот знаменательный день.
Если не определиться с планами уже сейчас, потом может быть поздно. Места в ресторанах с хорошей концертной программой будут забронированы, более-менее бюджетные кафе - зарезервированы. Кстати, в среднем празднование Нового года в бакинском кафе обойдется от 40 манатов на человека (без включения в меню спиртного) и выше.
Но не все хотят отмечать Новый год в столице, и такие граждане уже ищут отели в регионах. В основном предпочитают места, где лежит снег, ведь именно эта картинка ассоциируется у нас со сказкой и чудесами. Немало жителей нашей страны отметят праздник дома, перед экраном телевизора, и вовсе не потому, что они считают, что Новый год - семейный праздник, просто ни на что другое денег не хватит. Ну а те, кто может себе позволить расходы, покупают билет за границу и встретят грядущий Год Собаки именно там. Одним по душе холодная Европа, другим - жаркие страны, такие как Египет, Таиланд, Арабские Эмираты. Как бы то ни было, для встречи Нового года за рубежом нужно немало средств, и данный фактор может служить одним из индикаторов благосостояния населения.
Как заявил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Натиг Джафарли, в прошлом году за границу на Новый год поехало 170-180 тысяч граждан Азербайджана. По его словам, данный показатель является довольно низким по сравнению с прошлыми годами: раньше из республики на новогодние праздники выезжало примерно в два-три раза больше граждан.
- Так, например, до девальвации за границу в декабре выезжало 350-400 тысяч граждан. Что касается этого года, то сейчас отмечать праздник за границей будет еще меньше граждан. На мой взгляд, цифра выехавших едва ли превысит 150 тысяч человек, - отметил Н.Джафарли.
Как заявил наш собеседник, есть еще один момент, который нужно учитывать: стоимость празднования Нового года внутри страны. По его мнению, многие граждане хотели бы отметить этот праздник в регионах республики, например, в хорошем отеле, расположенном в Габале или в Гусаре. Однако когда они подсчитывают, во что им это обойдется, понимают, что дешевле встретить Новый год, скажем, в соседней Грузии.
- Именно Грузия остается самой доступной страной для отдыха наших граждан по причине относительно невысоких цен. К тому же туда удобно добираться: можно полететь самолетом, поехать поездом, на автобусе или личном автомобиле, - сказал Н.Джафарли.
Председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев в свою очередь поделился с нами своим мнением по данному поводу. Он отметил, что на сегодняшний день и Грузия перестала быть для наших граждан дешевым туристическим направлением. В этой стране значительно выросли цены на туристические услуги, и теперь отдых там многим жителям Азербайджана не по карману.
- Однако нельзя сказать, что на этот Новый год в Грузии будет мало граждан из Азербайджана. Как и раньше, особенно популярны горнолыжные курорты этой страны. Согласно проведенным нами исследованиям, для встречи Нового года из Азербайджана в Грузию отправится 20 тысяч семей, которые потратят на новогодние праздники порядка 20 миллионов долларов, - подчеркнул эксперт.
По словам Светланы Мамедовой, сотрудницы одного из туристических агентств Баку, на новогодние праздники туристические объекты в регионах Азербайджана, как правило, сильно повышают цены. В некоторых отелях цена взлетает на 50%, а то и на 70%.
- Однако этот факт не останавливает граждан, и если припоздниться с бронированием мест, их может не остаться. Даже сегодня в некоторых отелях в регионах все места на новогодние праздники уже раскуплены. Отмечу, что, например, в одном из отелей Шеки стоимость трехдневного пребывания в период новогодних каникул достигала двух тысяч манатов на человека, и несмотря на такую стоимость, он не пустует. Что же касается встречи Нового года за границей, то наши граждане нередко летят в Европу, Россию, а также в Грузию на зимние праздники, - поделилась наша собеседница.
Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведешь. А потому очень хочется отметить его весело, позитивно, в хорошей компании и соответствующей обстановке. Однако если потратить на праздник большую часть зарплаты, то, по крайней мере, остаток месяца точно пройдет не на позитиве. Поэтому важно рассчитать свои возможности и не пытаться прыгнуть выше головы, ведь главное - не где провести главный день в году, а с кем.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать