• суббота, 20 Апреля, 13:02
  • Baku Баку 23°C

Древнее древнего

27 декабря 2017 | 16:57
Древнее древнего

ИССЛЕДОВАНИЯ
Несколько дней назад завершилась научная командировка в нашу страну сотрудника Института исследований древнего мира Нью-Йоркского университета доктора Селин Элизабет Нугент. Американский ученый провела научные исследования вместе с сотрудниками Института археологии и этнографии НАНА.
Основная тема международного научно-исследовательского проекта - исследование рациона питания и ассортимента продуктов древнего населения, проживавшего в Азербайджане и вообще - на Южном Кавказе сотни лет назад - в частности, в эпоху бронзы.
От юга до севера - от холода до тепла
По словам Нугент, руководство и сотрудники института оказали ей необходимую поддержку и хорошие условия для работы. А результаты ее таковы: анализ изотопного состава органических находок при археологических исследованиях древних памятников в передовых, развитых с технологической точки зрения странах, дал важнейшую информацию о разновидности продуктов, используемых древним населением. Кроме того, после исследований, проведенных американским ученым в Турции на памятнике Чатал Хойук периода неолита и халколита, она приступила к изотопным анализам органических находок в Нахчыванской Автономной Республике и Лерике, а также приложила много усилий для признания в международном научном пространстве археометрических сведений о древнем населении Азербайджана.
Хорошо владеющая азербайджанским и турецким языками доктор Нугент в этом году в Университете Огайо защитила диссертацию «Динамика движения скотоводов и формирование поселений в эпоху средней бронзы на Шарурской равнине».
Отметим, что два года назад она начала раскопки в Ордубаде (Нахчыван) в составе археологической экспедиции Хараба-Гилан в Пловдагском комплексе памятников, крепости Делме и руинах города Хараба-Гилан. По словам руководителя экспедиции доктора философии по истории Бахлула Ибрагимли, на начальном этапе сезона исследований были изучены семь курганов второго Пловдагского некрополя. В относящихся к концу III - началу II тыс. до нашей эры курганах были найдены глиняная посуда, соответствующая керамике слоя памятника Гейтепе, расположенного неподалеку от Урмии. Этот тип керамики, более распространенный в памятниках окрестностей Нахчывана и Урмии, доказывает, что оба региона в эпоху средней бронзы были включены в единый ареал археологической культуры. А найденные в Пловдаге человеческие останки эпохи бронзового века и стали плодом исследований Селин Элизабет Нугент, в то время - антрополога Чикагского университета и члена международной археологической экспедиции «Азербайджан-Америка», которой руководит член-корреспондент НАНА Вели Бахшалиев.
Надо отметить, что археологические раскопки памятников эпохи бронзы недавно были обнаружены и в Ярдымлинском районе. Раскопки, которыми руководил ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии НАНА доцент Анар Агаларзаде, были проведены на территории сарыбулагских пастбищ, на многочисленных погребальных памятниках, а также курганах и каменных могилах, находящихся на высоте 2 тысячи метров над уровнем моря. В них были обнаружены многочисленные фрагменты керамики, орудия труда, очаги и кости животных. Предполагается, что исследуемые погребальные памятники носили ритуальный характер и относились к периоду поздней бронзы - раннего железа.
По словам Агаларзаде, на этой территории были два типа курганов - комплексные, с каменным покрытием, и с каменной камерой захоронения. «Эти памятники, - заявил ученый, - являются важными фактами для отслеживания духовной культуры и похоронных обычаев людей, занимавшихся пастбищным скотоводством в конце II - начале I тысячелетия до нашей эры (поздняя бронза - раннее железо)». Взятые из надгробных памятников остатки угля и костей животных, продолжил он далее, представлены в соответствующие лаборатории.
Кургану - три тысячи лет
Кроме того, в ходе археологических раскопок на пастбищах Эльбеи, Джалалйурду, Шахнишин, Дерекечмез были обнаружены древние поселения, что само по себе является наглядным подтверждением того, что на протяжении тысячелетий азербайджанский народ сохраняет и соблюдает традиции в своей хозяйственной жизни. Происходит это во многом благодаря погребальным памятникам курганного типа.
К примеру, в результате разведывательных исследований у подножья Талышских гор, расположенных близ села Бадалан-Ханалион Масаллинского района, обнаружены именно такие курганы. Как сообщил газете «Каспiй» Анар Агаларзаде, диаметр этих курганов, покрытых землей, составляет 45-50 м, а высота верхнего покрытия достигает 4-5 м. «Погребальные памятники, заложенные на высоте примерно 870 метров над уровнем моря, расположены в восточно-западном направлении, и по предварительной версии, относятся к концу бронзового-началу железного века, т.е. к концу II-началу I тысячелетия до нашей эры», - отметил ученый.
По мнению экспертов, курганы, сохранившиеся в Южном регионе страны, позволяют отслеживать духовную культуру и погребальные традиции обществ первобытнообщинного строя того периода, и бесспорно, имеют большое значение для получения более точной научной информации о социально-экономических и общественных отношениях, а также хозяйственной жизни древних племен бронзового и раннего железного периода. «Несмотря на то, что каменные курганы являются характерными для горных зон Южного региона, в предгорных и равнинных регионах преобладают почвенные курганы. Все эти отличия отчетливо видны в ареале, где расположены памятники», - резюмирует археолог.
А недавно наши ученые обнаружили курган, возраст которого, по предварительным расчетам, составляет 3 тысячи 300 лет. Это произошло во время археологических раскопок, проведенных в Гяндже. На четырех из 62 зарегистрированных курганов уже начались исследования. А на территории местного парка Гейдара Алиева ученые обнаружили квадратные и овальные камеры курганов, покрытых деревянными стойками с речными камнями на поверхности и пробуренных на глубине 1-1,4 м. В них было захоронено по одному человеку. По словам начальника экспедиционной группы Бахтияра Джалилова, во время раскопок были также найдены образцы керамической посуды различных форм, бронзовые подвесные украшения, бронзовые пуговицы, бусы, наконечники стрел и другие образцы материальной культуры.
Исследовать и обнародовать
В уходящем году увидело свет новое издание «Гобустан: исследования и гипотезы». В новой книге, состоящей из трех глав на азербайджанском, английском и русском языках, по словам ее автора, заместителя директора по научной работе Института археологии и этнографии НАНА доктора исторических наук Наджафа Мусеибли, дается широкая информация об археологических исследованиях, проведенных на территории Гобустана, анализируются гипотезы, выдвинутые в связи с семантическим толкованием петроглифов, относящихся к каменному веку.
В первой главе «Некоторые вопросы исследования Гобустана: специалисты и дилетанты» находит свое отражение информация об исследованиях И.Джафарзаде, Дж.Рустамова, Ф.Мурадова и других специалистов. Во второй - «История раннего поселения в Гобустане: верхний палеолит или мезолит?» - рассмотрены научные версии об истории раннего поселения. Третья глава «Изображения лодок в Гобустане» посвящена общей характеристике изображений лодок, выявленных на памятниках Гобустана и шире - Азербайджана. А в последней главе дан критический анализ гипотезы известного путешественника Тура Хейердала о миграции предков норвежцев из Гобустана в Скандинавию. Автор в своем труде особо подчеркнул необходимость использования современных технологий при проведении археологических исследований.
К слову, летом нынешнего года был отмечен полувековой юбилей со дня создания Гобустанского национального историко-художественного заповедника и 10-летие со дня включения его в Список всемирного наследия UNESCO. Этому событию даже была посвящена большая международная конференция, которая состоялась при совместной организационной поддержке Министерства культуры и туризма и Национальной академии наук. В мероприятии приняли участие ведущие археологи мира. А примерно месяц назад в авторитетном международном журнале «Археология в Иране и Туране» Евразийского отделения Института археологии Германии были опубликованы результаты археологических исследований, проведенных в Азербайджане. В 16-й тематический номер издания, который назывался «Куринский проект. Новые исследования, посвященные доисторическому периоду Южного Кавказа», вошли статьи отчетного характера, содержащие результаты исследований, проведенных международными экспедициями на различных археологических памятниках Южного Кавказа, в частности на территории Азербайджана. В число соавторов публикаций - руководители международных экспедиций со стороны Азербайджана, заведующие отделами Института археологии и этнографии НАНА, доктора философии по истории - Тевеккюль Алиев и Фархад Гулиев. В этом же сборнике, изданном на английском, немецком и французском языках, можно найти информацию о курганах Кюльтепе, Гейтепе, Сойугбулаг, расположенных на территории нашей страны.
И еще одно важное событие из области отечественной археологии случилось несколько дней назад на одном из последних заседаний Президиума Академии наук: было принято решение о проведении в 2018 году международного симпозиума «На пути миграции людей в период раннего палеолита Кавказа», посвященного 50-летию со дня обнаружения в Азыхской пещере останков Азыхантропа. Возраст находки составляет, как известно, 400 тысяч лет, а Куручайская культура, вошедшая в научный оборот, заняла свое достойное место в науке. По словам вице-президента НАНА академика Исы Габиббейли, артефакты, обнаруженные в последние годы на территории Мингячевирского и Габалинского районов, показывают широкий ареал распространения Куручайской культуры и то, что ее исследование в настоящее время сохраняет свою актуальность, лишний раз свидетельствует, что незаконные раскопки, которые проводятся армянами в последние годы в Карабахе и, в особенности, в Азыхской пещере, требуют научного анализа палеолитической стоянки, обнаруженных там артефактов и обнародования этих сведений перед широкой научной общественностью.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать