• четверг, 25 Апреля, 02:17
  • Baku Баку 19°C

Правило жизни

27 декабря 2017 | 15:50
Правило жизни

ТАЙМ-АУТ
Считанные дни остались до проводов отслужившего свое 2017-го и встречи Нового 2018 года. Что ни говори, а прошедшие 12 месяцев были богаты на яркие и захватывающие исторические события из мира спорта Страны огней.
Достаточно вспомнить столичную Исламиаду, собравшую 3500 атлетов из 57 стран, победу мужской сборной на чемпионате Европы по шахматам в Греции, Евро-2017 по волейболу среди женщин, самый результативный отборочный цикл сборной Азербайджана по футболу и, конечно же, участие агдамского «Карабаха» в основном раунде Лиги чемпионов УЕФА. Одним словом, нам будет что вспомнить холодными февральскими вечерами.
Интересно, а какие впечатление оставил год уходящий у защитника сборной Украины и азербайджанского футбольного клуба «Габала» Виталия Вернидуба? Об этом многоопытный ветеран рассказал читателям газеты «Каспiй».
- Итак, чем запомнился вам 2017 год?
- Наша команда успешно завершила этого год. Во-первых, «Габала» идет на втором месте в Topaz Премьер-лиге, отставая от «Карабаха» на 6 очков - у нас 31, у них - 37. Во-вторых, в ¼ Кубка Азербайджана мы переиграли амбициозный «Сабайыл» и прошли в полуфинал.
- А там, в полуфинале, вас ждет «Нефтчи», которому ой как нужен этот трофей…
- Ну так ведь и нам Кубок нужен ничуть не меньше. Да и кому, скажите на милость, может помешать почетный трофей?
А вот насчет того, чем запомнился 2017-й... Не знаю, как у других, но у меня впечатлений великое множество. Чтобы определить, что там главное, а что - второстепенное, должно пройти время. Оно имеет свойство отфильтровывать события и оставлять в памяти самое важное и ценное.
- Готов биться об заклад, что событием №1 вы назовете октябрьскую победу над агдамцами (1:0).
- Для любой азербайджанской команды победа над «Карабахом» - это событие. Мы победили их в матче 9-го тура Topaz Премьер-лиги благодаря быстрому голу Асифа Мамедова. Но это не значит, что именно с этим выигрышем у меня будет ассоциироваться 2017 год.
- Победа над чемпионом и основным конкурентом дорогого стоит, не так ли?
- В первую очередь она придает уверенности. Вместе с финальным свистком приходит осознание того, что сегодня обыграна лучшая команда страны. Стало быть, вы и сами достойны «золота». Разве нет? Осталась самая «малость» - потеснить их на пьедестале (смеется). Слово малость возьмите, пожалуйста, в кавычки. Иначе неправильно поймут, проблем не оберусь.
- Оно уже в кавычках.
- Спасибо.
- Становится ли победа над «Карабахом» более значимой от того, что одержана над участником группового раунда Лиги чемпионов?
- Конечно. Переиграть «Карабах» и понимать, что всего пару дней назад эти самые ребята «измотали» в Мадриде знаменитый «Атлетико» - это необычное чувство.-
- Согласны ли вы с мнением, что в успехе агдамцев есть доля каждого из клубов Topaz Премьер-лиги?
- Согласен. Не будь в азербайджанском первенстве должного уровня конкуренции, наш чемпион не смог бы пробиться в такой престижный турнир, как Лига чемпионов. Это правило жизни-- только в конкуренции рождается сильная единица. По-другому никак.
- Иначе говоря, каждая из команд Topaz Премьер-лиги в той или иной степени внесла посильный вклад в международный успех «Карабаха».
- Да.
- А какое событие в 2017-м вы назовете самой большой своей неудачей?
- Наибольшее разочарование - это невыход в групповой раунд Лиги Европы. В 2015-м и 2016 годах мы доходили до группового раунда соревнований и уже привыкли к плотному графику, по которому играют ведущие клубы Европы. Поэтому этот сезон футболисты «Габалы» воспринимают как неполноценный.
- Цвета «Габалы» вы защищаете ровно два года и шесть месяцев, с июня 2015-го. Как быстро удалось привыкнуть к новой для себя стране?
- Когда поступило предложение из Азербайджана, я выступал за луганскую «Зарю». Взял пару дней на раздумья, посоветовался с семьей и друзьями, взвесил все «за» и «против», и решил - еду!
Правда, подписывая контракт, я все же думал о том, что надо будет к чему-то привыкать, немного менять привычки. Это ведь Кавказ, где устоявшиеся веками традиции, менталитет, правила поведения. Но, по большему счету, ничего подобного и не было вовсе. Может быть, оттого, что мне сразу все пришлось по душе. Когда коллектив тепло принимает тебя, когда ощущаешь неподдельно доброе, искреннее к тебе отношение, все складывается само по себе.
Ни разу за два с половиной года я не почувствовал, что являюсь легионером. В «Габале» меня устраивает все, абсолютно, от А и до Я. Никаких проблем. Ни о чем, кроме футбола, здесь думать не приходится. Единственный минус - отсутствие рядом семьи. Вот это действительно проблема. И не малая, доложу я вам.
- Позвольте, но ведь семья приехала в Габалу почти сразу же после вас, с разницей в неделю-две. Или я ошибаюсь?
- Нет, не ошибаетесь, супруга Олеся и сын Иван действительно приехали в Азербайджан. Все им здесь нравилось точно так же, как и главе семейства. Они пожили здесь три месяца с небольшим и вернулись в Украину. Дело в том, что Иван серьезно занимается плаванием, с ним персонально занимается тренер. Подумав, мы решили, что не стоит ему завязывать со спортом, уж коли специалисты видят перспективу.
- И более они не навещали вас?
- Нет, я сам еду домой при первой же возможности. Зато не так давно меня навестили отец с матерью. Много лет они планировали посетить Баку, а тут еще и сына навестить удалось.
- Навестить сына и насладиться красотами города - это значит, совместить полезное с приятным, не так ли?
- Именно эти слова я услышал от отца, когда встречал их в аэропорту.
- Понравился ли чете Вернидуб Город ветров?
- А разве может Баку не понравится кому-то?
- Ну, мало ли. На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет…
- Баку ведь отличают не только красивая архитектура, идеальная чистота и многое другое. На мой взгляд, наиглавнейшую роль в том, что гости уезжают отсюда с приятными ощущениями, играют непосредственно сами бакинцы. Они добродушны, гостеприимны, легко идут на контакт, у большинства отменное чувство юмора… Плюс всегда готовы помочь гостю. По-моему, это и есть главный козырь вашей замечательной столицы. Человек ни за что не приедет сюда во второй раз, если во время первого визита что-то пошло не так. Скажем, если ему нагрубили или как-то обидели. И никакая архитектура и красота города не заставят его вернуться.
- Кстати, раз уж вы заговорили о родителях. Сравнительно недавно я узнал, что главным тренером «Зари» уже много лет является ваш отец - Юрий Вернидуб.
- Да, с «Зарей» он работает уже восьмой сезон. Под его началом мне довелось поиграть приблизительно три года, а потом был контракт с «габалинцами».
- Какова роль Вернидуба-старшего в принятии вами решения относительно «Габалы»?
- Это было мое решение, целиком и полностью. Отец с уважением отнесся к этому, сказав, что поддержит меня в любом случае.
- Быть может, он дал какие-то советы чисто профессионального свойства?
- У нас состоялся долгий разговор в преддверии подписания договора. Говорили о жизни легионера, о том, что выступать дома и на чужбине - это не совсем одно и то же. Вместе с тем ключевая мысль отца заключалась в следующем: в какой бы стране ты не играл, главное - со всей ответственностью подходить к обязанностям. Отец частенько напоминает подопечным, что никто в мире не застрахован от ошибок. Поэтому и бояться их не стоит. Главное - делать правильные выводы и не повторять их в будущем.
- Людям свойственно усложнять жизнь спортсмену, выступающему под руководством отца или брата. Как правило, его заслуги принижаются, а оплошности раздуваются до максимально внушительных размеров. Нечто подобное происходило с великим итальянским защитником Паоло Мальдини, когда со сборной работал его отец Чезаре Мальдини. В Луганске вы сталкивались с подобным явлением?
- Увы, пришлось. Это несправедливо по сути и неприятно по ощущением, когда тебя регулярно задевают только потому, что у тебя и главного тренера одинаковая фамилия. При этом качество моего футбола абсолютно не интересовало тех журналистов. Хотя они такие же журналисты, как Вернидуб - космонавт.
Как бы то ни было, я приучил себя не обращать внимания на подобные статьи. Просто с какого-то момента стал игнорировать их. Увидев, что эти низкопробные провокации не вызывают ответной реакции, меня оставили в покое.
- Срок вашего контракта с габалинцами истекает…
- …в конце этого сезона.
- Хотели бы продлить его? А может быть, есть желание вернуться домой или попробовать себя в новой стране?
- Ох, непростой вы задали вопрос. Совсем непростой. С одной стороны, мне нравится «Габала». Но есть и обратная сторона медали - скучаю по семье. Без них и дни длятся дольше.
- Что ж, большое спасибо за интересную беседу. И с Новым годом вас!
- Пользуясь случаем, я тоже хотел бы поздравить азербайджанский народ с наступающим Новым 2018 годом и Днем солидарности азербайджанцем всего мира.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать