• суббота, 20 Апреля, 06:59
  • Baku Баку 14°C

Что известно о пропавших в горах Туфандага альпинистах? (Фото)

27 декабря 2017 | 14:27
Что известно о пропавших в горах Туфандага альпинистах? (Фото)

«По годовому календарю клуба воздушных и экстремальных видов спорта «Гилавар» 23 декабря 4 члена клуба должны были пойти в поход. В последний момент одному из альпинистов Эльману Акперову не удалось пойти в поход, и отправились три альпиниста».
Об этом Report заявил завсектором массового физвоспитания и технических видов спорта Министерства молодежи и спорта Айдын Мамедов.
Он отметил, что Бабур Гусейнов был гидом группы, Намин Буньятов и Фарида Джабраилзаде – члены клуба воздушных и экстремальных видов спорта «Гилавар»: «Не верится, что альпинисты пропали без вести, они все опытные. Мы надеемся, что они были вынуждены переждать и задержались из-за непогоды».
Report обратился к не вышедшему в поход альпинисту Эльману Акперову. Э. Акперов отказался сейчас комментировать ситуацию: «Очень жаль, что я не смог пойти с ними. Надеюсь, что все будет хорошо».
Между тем, действительно, Бабур Гусейнов, Намин Буньятов и Фарида Джебраилзаде были опытными спортсменами.
Как сообщает 1news.az, член клуба воздушного и экстремального спорта Gilavar Бабур Гусейнов - лейтенант полиции, сотрудник пресс-службы Министерства внутренних дел Азербайджана и, по отзывам руководства, талантливый и примерный работник, хороший спортсмен.
Намин Буньятов занимается промышленным альпинизмом – протягивает и обслуживает высоковольтные линии электропередачи. Как самый опытный в группе он был инструктором – за плечами Намина покорение нескольких горных вершин.
Пропавшая альпинистка Фарида Джебраилзаде - тоже не новичок в горах, она участвовала в нескольких соревнованиях по альпинизму, увлекается велоспортом и фотографией.
Между тем поисковые группы продолжают разыскивать трех альпинистов, пропавших без вести 23 декабря на горной вершине Шахдаг, и специалисты надеются, что снежного обвала в горах не произошло. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили на пограничной заставе Хыналыг.
Пока поиски, которые ведутся не только вертолетами Министерства по чрезвычайным ситуациям АР, но и группами пограничников, не дали положительных результатов.
Напомним, что 3 члена клуба воздушных и экстремальных видов спорта «Гилавар», отправившиеся 23 декабря 2017 года в поход из села Хыналыг Губинского района в направлении Туфандага, не вернулись обратно, связь с ними прервана.
Поиски осуществляются командой из сотрудников ГПС, МЧС, Министерства экологии и природных ресурсов и членов FAIREX. К поискам привлечены вертолеты.
banner

Советуем почитать