• суббота, 20 Апреля, 15:36
  • Baku Баку 23°C

Гаджи Алиев и Ильхам Закиев избраны послами чистого спорта AMADA

27 декабря 2017 | 13:38
Гаджи Алиев и Ильхам Закиев избраны послами чистого спорта AMADA
В отеле «Hilton» прошла пресс-конференция директора Национального Антидопингового агентства (AMADA) Шафаг Гусейнли.
Собравшиеся были проинформированы о деятельности организации за год.
«На Конгрессе, прошедшем в ноябре в Сеуле, был отмечен прогресс AMADA, что было очень приятно. Более того, в ноябре следующего года пройдет симпозиум Всемирного Антидопингового агентства WADA, что очень показательно. Это говорит о том, что мы добились существенного прогресса в вопросе антидопинга. Более того, трехгодичную программу WADA по улучшению ситуации с антидопингом в стране наше агентство смогло реализовать за год», - заметила Ш.Гусейли.
Также она отметила, что за отчетный период AMADA подписала соглашение о сотрудничестве с польским антидопинговым агентством, а также меморандумы с различными национальными федерациями. Также подписаны соглашения с коллегами из Украины, Турции и России, учитывая, что ряд команд довольно много сборов по ходу сезона проводит именно в этих странах.
Ш.Гусейнли заметила, что в текущем году было взята 471 проба, 161 из которых – в ходе тех или иных соревнований. Что касается футбола, то здесь было взято 47 проб. Всего же были проверены 334 спортсмена.
Также глава AMADA коснулась и положительных допинг-тестов. Два из них приходятся на атлетику и гандбол, три на велоспорт, бодибилдинг и один на борьбу и тяжелую атлетику. Помимо этого, еще два штангиста отказались сдавать тесты. Вместе с тем, у одного из спортсменов было обнаружено семь стероидов в организме, что является своеобразным рекордом.
Ш.Гусейнли также заметила, что AMADA была довольно активно на различных международных семинарах. «Мы набирались опыта, он был очень полезен. Более того, директор WADA на одном из форумов привел наше агентство в пример, так как за короткий период времени мы добились большого прогресса», - подчеркнула она.
Также глава AMADA обратилась к национальным федерациям, а также спортсменам, чтобы они «не прятались» во время прихода «офицеров» андидопинга, так как это может привести к дисквалификации.
Шафаг Гусейнли также сообщили, что трёхкратный чемпион мира по вольной борьбе Гаджи Алиев и двукратный паралимпийский чемпион по дзюдо Ильхам Закиев избраны послами чистого спорта AMADA.
По ее словам, послы будут участвовать в мероприятиях агентства и примут активное участие в работе по пропаганде спорта без допинга.
Аzerisport.com, Report
banner

Советуем почитать