• пятница, 29 Марта, 08:45
  • Baku Баку 5°C

Осадить сателлита

27 декабря 2017 | 12:57
Осадить сателлита

СИТУАЦИЯ
В Соединенных Штатах явно обеспокоены неожиданными претензиями Варшавы к одному из «старших братьев» по ЕС, а также ухудшением отношений между Польшей и Украиной. Об этом свидетельствует заявление известного американского аналитического центра в области международных отношений Atlantic Council (Атлантический совет).
Поводом для гневного выступления стало скорее всего то, что спустя 75 лет после окончания Второй мировой войны Польша вдруг решила потребовать у Германии возместить ущерб за преступления нацистов во время Холокоста. Atlantic Council отмечает, что поскольку власть в Варшаве сейчас поощряет ксенофобию, а проправительственные демонстранты выходят на улицы с явно антисемитскими и антимусульманскими лозунгами, вряд ли эти требования высказаны от имени миллионов поляков. Во времена Холокоста были убиты евреи. Польша же, судя по всему, демонстрирует желание нанести удар по Германии.
Польское правительство, похоже, хочет вернуться к модели межвоенного периода, когда страна игнорировала интересы меньшинства и в результате, лишившись друзей и союзников, столкнулась с кризисом, приходит к выводу Atlantic Council. Нынешняя власть так и не вынесла уроков из той ситуации. Безопасность Польши сегодня зависит от ее членства в НАТО и ЕС, а также поддержки этих организаций. И с этим точно не поспоришь. Ведь совсем рядом такой враг Североатлантического блока, как Россия.
А в НАТО ведущей страной являются Соединенные Штаты, выделившие миллиарды долларов на укрепление военной инфраструктуры и вооруженных сил Польши. В ЕС же аналогичную роль играет Германия. Однако Польша продолжает игнорировать ЕС и, похоже, считает, что может позволить себе оскорблять Германию и избежать последствий.
Понятно, что американцам и ведущим нациям ЕС такой поворот дел понравиться никак не может. В конце концов, надо учитывать размеры - и заслуг, и реального вклада в общее дело.
Между тем, как с недовольством отмечает «Атлантический совет», в Украине окружение президента Петра Порошенко, подстрекаемое олигархами, мешает деятельности Национального антикоррупционного бюро (НАБУ). Властная верхушка понимает, что ее позиции ослабнут, если НАБУ начнет полноценную работу и станет проводить дальнейшие реформы. В этом вопросе Украина рискует нарваться на гнев ЕС, который потенциально может ограничить поддержку Киева, как дипломатическую, так и в виде кредитов и инвестиций.
Конечно, Польша и Украина могут считать, что администрация Трампа не заметит их действий. Но они ошибаются. Конгресс, контролирующий свои ассигнования, не потерпит нарушения демократических норм. Ведь, несмотря на разного рода риторику, он продолжает уделять внимание борьбе за права человека за рубежом.
Киев и Варшава играют с огнем. Власть немецкого канцлера Ангелы Меркель сейчас несколько ослаблена, но будь такая возможность, Социал-демократическая партия Германии была бы готова заключить сделку с Россией. Особенно, если Польша продолжит оскорблять Германию при каждом удобном случае. И эта сделка стала бы катастрофой для Польши (впрочем, как и для Украины), особенно по таким вопросам, как строительство газового трубопровода «Северный поток» или экономическая безопасность.
А конкретно по Украине, дальнейшее затягивание реформ может стать поводом для Трампа выступить против передачи оружия Киеву и отказаться помогать ему.
В обеих странах власти полагают, что способны сохранить свой статус без особых усилий. И поэтому, видимо, чтобы окончательно приблизить надвигающуюся катастрофу, Киев и Варшава стали кричать о своей истории и вспомнили о Волынской резне в 1943-45 годах. Их исторические споры еще больше отталкивают страны друг от друга и от их друзей на Западе.
Когда-то именно польские интеллектуалы на Западе, ставшие отцами-основателями движения «Солидарность», первыми поняли, что условием польской безопасности является независимость Украины. Однако сегодня украинские олигархи и польские власти, похоже, считают, что исторические споры и старые раны важнее, чем примирение и прогресс.
Уже давно прошли те времена, когда можно было проводить изолированную авторитарную политику. И если власти в Варшаве и Киеве не смогут отказаться от этого курса, вероятно, другие страны отвернутся от них - публично или завуалированно. Украинским и польским лидерам стоило бы задуматься об этом накануне 2018 года.
Не надо забывать, что Польша и Украина являются буферными государствами c точки зрения европейской безопасности. И тот факт, что обе страны демонстрируют отказ от проведения демократических реформ, опасен для них самих в первую очередь.
В общем-то надо признать, объективно в своих выводах Atlantic Council прав: необдуманными заявлениями и действиями Польша и Украина рубят сук, на котором сидят. Ведь никаких других покровителей у них, кроме Америки и Европы, нет и не предвидится. А остаться один на один против непредсказуемой внешней политики России никому не пожелаешь.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать