• четверг, 28 Марта, 21:52
  • Baku Баку 13°C

В зеркале Forbes

27 декабря 2017 | 11:47
В зеркале Forbes

НРАВЫ
Известный финансовый журнал Forbes переместил Армению с 75-го места на 88-е в рейтинге стран для ведения бизнеса, таким образом отразив объективную реальность. В общей оценке учитывается географическое положение страны, экономическая блокада, скудные возможности экспорта.
Как считает армянский экономист Атом Маркарян, с этой оценкой нельзя не согласиться, поскольку расчет мест в рейтинге основан на 15 различных показателях, в том числе степени защиты прав частной собственности, применении новаторских подходов в экономике, уровне развития инфраструктур, налоговой системе и пр. К тому же Forbes исходил из показателей 2016 года, который для Армении был просто катастрофическим.
Другие страны постсоветского пространства также ухудшили свои показатели: Украина переместилась с 74-й позиции на 80-ю, Молдова - с 77-го места на 87-е, Грузия - с 43-го места на 52-е. Лишь Россия улучшила свои позиции, оказавшись на 59-м месте вместо 79-го.
Чем обусловлен рейтинг
«В этом смысле рейтинг Армении обусловлен, условно говоря, плохим положением нашей страны. По показателю финансовых свобод Forbes определил нас на 113-е место, по личным свободам - на 105-е. Это понятно, если учитывать события, происходившие в нашей стране в 2016 году. Имеются в виду апрельская война, июльские события, ухудшение экономической ситуации», - считают армянские аналитики.
Кроме того, в оценке Forbes аналитики издания обошли стороной наличие монополий в разных сферах бизнеса, но учли отрицательное влияние антироссийских санкций на армянскую экономику. Если учитывать, что многое из того, что творится в Армении, осталось вне досягаемости окуляров Forbes, то положение в Армении действительно катастрофическое.
Таким образом из закавказских стран Армения, по версии Forbes, оказалась худшим местом для ведения бизнеса. Грузия в рейтинге заняла 52-е место. Из соседей Армении только в Иране бизнес-среда оказалась еще мрачнее - сотая позиция. Турция заняла 56-е место.
Все это происходит потому, что Армения, декларируя, что движется вперед, на самом деле даже не топчется на месте, откатываясь все ближе к бездне. И если армянские власти не изменят кардинально своего отношения к развитию страны, то никакие соглашения с ЕС ее не вытащат из болота, как не вытащило членство в Евразийском союзе.
Трафикинг как средство выжить
Впрочем, на этом беды Армении не заканчиваются, напротив, в этой стране набирает обороты и такое зло, как трафикинг. Причем, по признанию Армянского экспертного сообщества, основным направлением трудовой эксплуатации является Россия, а сексуальной - Турция и ОАЭ. В последнем направлении процветает и так называемая работорговля.
В 2017 году по признакам трафикинга и эксплуатации людей в Армении было заведено 9 уголовных дел, 3 из которых касались сексуальной эксплуатации, а 6 - трудовой. Один из случаев сексуальной эксплуатации - внутренний случай, остальные два имели место заграницей - один в ОАЭ, другой - в Турции, а из 6 случаев трудовой эксплуатации 2 - эксплуатация за рубежом (в России и Грузии), а 4 - внутренняя эксплуатация. Причем это лишь малая толика зарегистрированных случаев. Многие, уезжая за границу за заработками, даже не подозревают, в каком качестве их будут эксплуатировать. Особенно это касается молоденьких девушек, которых без церемоний продают богатым шейхам в качестве одалисок. Многие из них пропадают бесследно.
Потерпевшими по вышеуказанным уголовным делам признаны 13 лиц, 7 из которых - женщины, а 6 - несовершеннолетние. А в 2016 году было возбуждено 10 уголовных дел, 7 из которых - за трудовую эксплуатацию.
Начальник отдела по борьбе с трафикингом Главного управления по борьбе с организованной преступностью Ваче Овсепян в беседе с Первым информационным отметил, что Армения традиционно считалась и сегодня считается страной происхождения трафикинга. «То есть, тех случаев, когда жертв трафикинга вербуют в Армении и перевозят в другую страну с целью эксплуатации, несравненно больше, нежели тех случаев, когда вербуют граждан иных стран и привозят в Армению», - считает Ваче Овсепян.
В качестве причины того, что люди становятся жертвами трафикинга он отметил тяжелые социальные условия, низкий уровень правосознания, отсутствие или низкий уровень образовательного ценза. Не имея всего этого, они достаточно быстро прельщаются обещаниями получать высокую зарплату в короткие сроки. Однако молодые люди должны знать, что нельзя прельщаться подобными обещаниями и теми предложениями, которые обещают высокую зарплату, но не требуют профессиональных навыков и знаний или трудового опыта. Это должно настораживать. В основном подобное искушение часто и способствует случаям трафикинга, тем более росту случаев сексуальной эксплуатации.
Остается лишь удивляться, как в стране, народ которой позиционирует себя в качестве «культурной нации», «избранных» и «исключительных», могут процветать подобные средневековые порядки и поголовное бескультурье.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать