• четверг, 28 Марта, 17:35
  • Baku Баку 16°C

ЛАГ и его приоритеты

27 декабря 2017 | 11:26
ЛАГ и его приоритеты

СИТУАЦИЯ
А ведь знал президент США Дональд Трамп, с кем имеет дело, когда отдавал распоряжение перевести посольство в Иерусалим. Некоторые арабские страны, которые вначале примкнули к общему фронту недовольства попранной исторической справедливостью, вдруг начали давать задний ход, вспомнив о шиитско-суннитском противостоянии.
Первыми обменялись «любезностями» глава МИД Бахрейна шейх Халед Бен Ахмед Аль Халифа и официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми. Араб про персов высказался грубо: «В то время, когда мы боремся с открытой угрозой «фашистской» исламской республики, мы не должны спорить с Америкой по второстепенным вопросам». В ответ получил витиеватое в восточном стиле: «Вы значительно ниже того, чтобы высказывать мнение о славном Иране, который служит олицетворением древней и величественной истории и цивилизации».
Дикие правила
Читая подобную «переписку», реально видишь разницу между методикой решения проблем христианского мира и его исламского оппонента. Ну не получается у вас дружить, так хотя бы учитесь. Ну кому нужно доказывать, что древний Иран «с истинной расой и славным народом обладает одной из самых уникальных историй, демократий и считается самым суверенным государством региона» (на самом деле страна Сасанидов была уничтожена и поглощена арабским Халифатом еще в 651 г. - Ред.). Зачем пугать тем, что Иран «словно кошмарный сон для неуспешных правителей Бахрейна и других радикальных государств, единственной гордостью которых является подавление желаний и чаяний большинства населения и преступление в их отношении, да еще и при поддержке чужеземных государств». Вслушиваясь в эту риторику, попадаешь прямиком в тупиковое средневековье…
В свою очередь лидер радикального ХАМАС («Исламское движение сопротивления») сектора Газа Яхья Синуар, комментируя заявление бахрейнского министра, назвал его изменой делу борьбы за палестинский народ и подготовкой почвы для его ликвидации. Он также объявил, что иранский Корпус стражей революции пообещал им все свои возможности и потенциал, чтобы «защитить Иерусалим и отстоять его как столицу Палестины».
Комментируя заявления израильских политиков о том, что ХАМАС ослаб и боится ввязываться в новую войну, Яхья Синуар сказал: «Наше молчание не означает, что мы ослаблены или напуганы, на данный момент мы действительно не планируем войн, но если потребуется, мы пойдем на все». При этом он призвал арабскую молодежь «превратить день гнева в неделю гнева» и вступать в противостояние с еврейскими жителями Иудеи и Самарии, чтобы нейтрализовать «невежественное решение американцев».
Не все гладко на арабской улице
На поверку получается, что отнюдь не все арабские страны готовы реально бороться за идеалы, озвученные на Генассамблее ООН. Скажем, Иордания, Египет и Саудовская Аравия опасаются, что Дональд Трамп исполнит свое обещание припомнить это заседание всем, кто выступит против США. Заявление президента Палестины Махмуда Аббаса, объявившего о полном исключении США из переговорного процесса, также не понравилось им, потому они решили отобрать «бразды правления» в вопросе о статусе Иерусалима и переговорах у Махмуда Аббаса и заявили, что не будут оглашать свой план по урегулированию ближневосточного конфликта до тех пор, пока палестинская администрация не возьмет свои слова обратно.
По решению Лиги арабских государств, в ближайшее время будет создана специальная комиссия из министров иностранных дел этих стран с участием представителя палестинцев, правда, с совещательным правом голоса, которая займется формированием общеарабской политики по вопросу Иерусалима. Очевидно, решение о признании «вечного города» неделимой столицей торпедирует план по урегулированию конфликта между палестинцами и израильтянами.
О том, что из себя представляет план зятя Трампа Джерада Кушнера, можно судить по тем утечкам, которые попали на страницы The New York Times. Так, в ходе ноябрьского визита Махмуда Аббаса в Эр-Рияд вице-король Мухаммад бин Салман предложил ему согласиться с тем, чтобы столицей палестинского государства стал граничащий с Иерусалимом палестинский город Абу-Дис, благо, именно тут располагается большинство офисов Палестинской администрации по делам Иерусалима.
Накануне стало известно, что утечки соответствуют действительности. Как заявил глава ХАМАС Исмаил Хания, администрация Дональда Трампа выступила с предложением назвать столицей Палестины город Абу-Дис, имеющий общую границу с Иерусалимом.
Ариф АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать