• пятница, 29 Марта, 02:42
  • Baku Баку 7°C

Художник со светящейся душой

26 декабря 2017 | 18:02
Художник со светящейся душой

ВЕРНИСАЖ
Имя известного азербайджанского художника Сакита Мамедова хорошо известно любителям живописи далеко за пределами нашей страны. Одно только перечисление его регалий заняло бы изрядное место в статье. Ограничусь лишь тем, что он граф Геральдической академии Ватикана, а за вклад в мировую культуру избран почетным членом Римской академии современного искусства. Учитывая его личный вклад в развитие современного искусства, Президиум Европейской Академии естественных наук также наградил академика Сакита Мамедова медалью К Шпитцвега «Звездой сенатора Международного рыцарского союза» в знак признания его высоких достижений в области искусства.
Выставка - это праздник в жизни любого художника. Это своего рода отчет о работе, экзамен перед ценителями тонкого искусства. Наверное поэтому в Баку нечасто проходят его выставки. В основном, он их приурочивает к юбилеям.
Последняя выставка необычная - персональная и в тоже время не совсем персональная. Сакит Мамедов придает очень большое значение развитию молодого поколения художников, поэтому в экспозицию включил не только 17 своих полотен, но и 21 картину своих учеников.
Я хорошо знакома с творчеством Сакита Мамедова. Работая долгие годы в главном информационном агентстве страны - АзерТАдж, я много писала о нем. Его работы выставляются во многих престижных галереях мира, он участник выставок в США, Германии, Франции, Италии, Турции, Бельгии, России, Чехии, Швеции, Польше, Австрии, Венгрии, Австралии, всего около 70 странах. Именно его работу - портрет папы римского Иоанна Павла II , Президент Ильхам Алиев преподнес понтифику в подарок от имени Азербайджана во время его визита в нашу страну в октябре прошлого года.
Сакит Мамедов первый азербайджанец, удостоенный престижной российской премии «Человек тысячелетия» и первый азербайджанский художник, с чьим изображением выпущена почтовая марка.
Перед открытием выставки мне удалось поговорить с нашим прославленным художником. Как-то не вяжутся все эти титулы - барон, граф, рыцарь с обликом очень скромного и сдержанного на слова мастера. Он не стал говорить о себе, начав с учеников.
- У меня всегда было много учеников. Я включаю их работы в свои экспозиции. Думаю, это их стимулирует и поощряет. Известно, что первые шаги бывают самыми трудными, поэтому и стараюсь поддержать их, - не скрывает Сакит Мамедов.
Его смущает внимание. Едва коснувшись своей выставки, он вновь перешел к ученикам. Впрочем, он не стал распространяться о том, что всегда старается помогать тем, кто в этом действительно нуждается, что на свои средства содержит учеников, постоянно возит их в зарубежные вояжи, водит по музеям, знакомит с миром.
- Слышала, что вы на свои средства даже возили своих учеников в Париж. Честно говоря, это удивляет, у нас много известных художников, но мало меценатов, я о таком слышу впервые.
- После возвращения из Парижа у них появилось какое-то необыкновенное вдохновение, а я с радостью наблюдал за этим (вот это и есть самая большая награда для именитого мастера!).
- Международная выставка Carrusel du Louvre заняла весь третий этаж этого огромного музея, и на ней были представлены работы 475 художников из разных стран. У каждого художника был свой павильон, мой назывался Art Studio Sakit Mamedov, - продолжает мастер. - Здесь же были представлены и картины моих учеников.
Знаете, я никогда не показываю перед учениками свое превосходство, стараюсь быть для них близким другом. Мне никто не помогал, я родился в простой рабочей семье и сам становился на ноги. Но если ты можешь помочь тому, кто в этом нуждается, почему бы и нет. Деньги для меня не главное. Прежде всего я хочу, чтобы молодые художники работали и развивались.
А нынешнюю выставку Сакит Мамедов приурочил к праздникам - Дню солидарности азербайджанцев мира и Новому году .
К нашей беседе присоединяется редактор журнала «Деде Горгуд» Эльдар Исмаилов :
- Сакит Мамедов единственный художник, который имеет свою школу - Школу опализма. Он очень скромный человек, поэтому о многом умалчивает. Он не только большой мастер, но и большой меценат, и большой патриот. У него много наград и много учеников. Самой большой наградой Сакит муаллим считает награду народа «Vətən övladı».
Как-то его спросили - что для вас столица мира? Немного подумав, Сакит Мамедов ответил: «Азербайджан!»
- Здесь я родился, обрел душу и профессию. Родина для меня - это краски, природа, красивые лица, здесь меня вдохновляет все. Чтобы защищать Родину, необязательно быть солдатом. Каждый на своем месте должен это доказать своим трудом, - считает мастер. - Я не беру плату со своих учеников. Сам даю им холсты и краски, организовываю для них выставки.
Очень интересна символика опализма, основоположником которой является Сакит Мамедов. Опализм - это стиль написания картин. Опал - минерал, драгоценный камень очень интересной структуры. В нем все цвета радуги, между которыми нет четкой границы, и светятся они одновременно. Так же, как и краски на картинах Сакита Мамедова. И примечательно, что все его студенты являются продолжателями этой школы.
А появилось название опализма, когда Сакит Мамедов, объясняя своей студентке технику наложения палитры, вдруг увидел на ее шее кулон с опалом. Радужный окрас кулона привлек его внимание, будто он был создан рукой самого художника. Начало поисков привело к тому, что сравнивая фрагменты своих картин с опалом, он выявил свой стиль. Выходит, сама природа подсказала, вот так и появилась Школа опализма.
Однако мастер не останавливается на достигнутом.
- Я в постоянном поиске. А как же иначе, ведь человек всю жизнь должен искать и стремиться к развитию. Неправильно говорить, что ты окончательно нашел свой стиль и можешь быть спокойным. То, что я уже умею, это пройденный этап, поэтому я стараюсь найти что-то новое, - говорит мастер.
Чтобы получше узнать художника, надо ознакомиться со всеми его работами. Поэтому первым делом я отправилась в его музей. Благо мастер любезно пригласил меня.
Музей Сакита Мамедова - уникальный в своем роде храм культуры и искусства. Здесь весь мир художника. Поражает то, что картины действительно светятся - его искусство яркое и жизнеутверждающее, оно несет свет и радость. В музее много картин, изображающих женщин. Они, картины, - разные, но всех их объединяют опаловые краски – нежно-розовые и голубые, у них нет четких границ, они плавно переходят друг в друга и создают впечатление единого светящегося образа. Хотя это первое впечатление. Привлекает внимание цикл картин под названием «Yozulmamış yuxular» - семь прямоугольных во всю длину стены панелей, объединенных идеей показать всю историю мироздания - от сотворения человека до судного дня. Адам и Ева, ангел, сбросивший одеяние вместе с крыльями, Ноев ковчег, сова как символ мудрости, лестница, засыпанная камнями, однако стремящийся ввысь, достигает своей вершины, грешники в саванах с черными ликами перед огнем ада…
Глядя на эти произведения, невольно на ум приходят путешествие Данте и Вергилия, картины великих художников эпохи Возрождения, Босха, Дюрера.
- В искусстве нет разделения на нации и религии, искусство - достояние мира. Рафаэль, Микельанджело, Леонардо да Винчи, Рембрандт, Пикассо, Веласкес и многие другие великие художники принадлежат миру, - как будто, угадав мои мысли, говорит мастер. - Каждое свое произведение я начинаю с поминания Бога. Человек должен помнить, что ему придется держать ответ за каждое свое деяние - и хорошее, и плохое. Самый совершенный художник - природа. Создавая картину, стараешься передать красоту природы, ее краски, но понимаешь, что невозможно в точности сделать то, что создал Господь. Ни один музыкант не сможет воссоздать звук моря или иной природный звук. Оркестр может играть прекрасную музыку, но повторить красивый и сильный голос исполнителя не сможет, потому что это Божий дар. Так и живопись, это постоянный поиск.
- У вас много наград и титулов. Какая из них для вас самая ценная? - интересуюсь я.
- Награды - прежде всего, это оценка твоего труда, признание, если хотите. Сейчас все они выставлены здесь, в музее, а потом перейдут государству. Лично я считаю их признанием искусства нашей страны. А главная награда для меня - это талант, которым наградил меня Создатель, без него я бы не состоялся как художник, - говорит мастер.
В следующем году Сакиту Мамедову исполнится 60 лет. К юбилею он планирует провести большую выставку в Баку, опять же совместно с учениками, а также в Москве, Стамбуле, Амстердаме и Майями. Подлинное творчество не знает границ. Думается, что он еще не раз порадует взыскательных почитателей своим искрящимся, неиссякаемым талантом подлинного художника.
Салиха АЛИЕВА
banner

Советуем почитать