• четверг, 28 Марта, 23:46
  • Baku Баку 13°C

Своя крыша над головой

26 мая 2017 | 14:42
Своя крыша над головой

КВАДРАТНЫЙ МЕТР
Накануне глава государства подписал указ об утверждении положения «О системе льготного жилья». Кроме того, уже с 30 мая этого года начнется регистрация обращений граждан, имеющих право на льготные условия покупки квартир, находящихся в распоряжении Государственного агентства по жилищному строительству при Президенте Азербайджана.
Это значит, что уже через несколько дней многие наши граждане смогут приблизиться к заветной мечте. Тем более что уже готова электронная система регистрации претендентов на льготное жилье, а строительство жилого комплекса в Ясамальском районе столицы идет полным ходом. Здесь на территории в 11,6 га строится 29 многоквартирных жилых домов на 1843 квартиры, детский сад на 240 мест и школа, рассчитанная на 960 учащихся. Основным преимуществом жилого массива станет близость к деловым столичным центрам, а транспортная инфраструктура интегрируется в существующую дорожную сеть.
Кроме того, правительство одобрило решение выделить под строительство социального жилья земельный участок 20 га в западной части пос.Говсан Сураханского района столицы.
Приближение мечты
Но вернемся к долгожданному событию, приблизившему воплощение мечты о собственном жилье для тысяч наших граждан. В связи с указом Президента Азербайджана правительству поручили привести в соответствие акты Президента, нормативно-правовые акты самого правительства, органов центральной исполнительной власти и решить прочие, сопряженные с этим документом вопросы. Соответствующие поручения получили Минюст и Государственное Агентство по жилищному строительству, действующее при Президенте страны. А немногим ранее генеральный директор Государственного агентства по жилищному строительству Самир Нуриев, сообщая о скором приближении регистрации желающих приобрести льготное жилье, отметил важное обстоятельство. С его слов, регистрация правообладателей на льготные квартиры производится в электронной форме.
К вопросу о том, почему этот момент имеет ключевое значение? По сведениям, предоставленным газете «Каспiй» независимым экспертом в сфере недвижимости Рашадом Алиевым, электронная система проста в обращении, исключает всевозможные огрехи и неприятные моменты, которые могут иметь место при личном общении граждан с чиновниками. «Гражданам не стоит беспокоиться по поводу электронного формата. На самом деле такой подход с подключением к процессу центров ASAN xidmət, безусловно, облегчит получение ипотечного кредита, что само по себе является важнейшим достижением, - сказал собеседник. - Процедура оформления кредита будет максимально автоматизирована, особенно принимая во внимание многочисленные жалобы граждан, уже столкнувшихся с оформлением ипотечных кредитов в формате личного общения с ответственными за это лицами. Проще говоря, важнейшее преимущество электронной системы «Льготное жилье» - в прозрачности и удобстве».
Электронная система, созданная для оперативного и прозрачного процесса предоставления льготного жилья, разместилась на портале e-gov.az. Таким образом, осталось утвердить положение «О системе льготного жилья», и после решения сопутствующих вопросов дать старт приему документов от соискателей. Думаем, здесь стоит еще раз оговориться на предмет подключения к процессу центров ASAN xidmət №1, 2, 3 в Баку и Сумгайыте. Для предъявления обращения за получением льготного жилья претендентам необходимо будет использовать электронную подпись, или ASAN Imza. Ее можно получить, обратившись в информационно-вычислительный центр Министерства транспорта, связи и высоких технологий или в центры службы ASAN. Кроме того, для удобства граждан перечень необходимых документов размещен на электронном ресурсе единого заказчика многоэтажного строительства ООО MIDA, действующего в структуре Государственного агентства жилищного строительства.
Кто получит льготные квартиры?
Электронный сайт ООО www.mida.az также содержит информацию о двух категориях наших граждан, получивших право на льготные условия приобретения жилья. В первую категорию входят члены молодых семей до 35 лет - это члены семей шехидов (мужья, жены и дети); национальные герои и члены их семей, а также вынужденные переселенцы либо приравненные к ним лица. Система льготного кредитования также распространяется на граждан, не менее трех лет прослуживших на государственной службе, в том числе лиц, прошедших государственную службу особого вида. Сюда же входят лица, не менее пяти лет проработавшие учителями в государственных общеобразовательных школах, а также граждане, имеющие ученую степень доктора философии. Право купить квартиру на льготных условиях в первой категории получили обладатели спортивных достижений. Для этого важно иметь особые заслуги в области спорта, быть почетным деятелем физической культуры и спорта, победителем соревнований республиканского масштаба. Призеры соревнований международного значения, получившие первое, второе или третье места, тоже входят в этот перечень.
Надо отметить, что вторая категория рассматривает правообладателей независимо от семейного положения. Это лица, имеющие ученую степень доктора наук, а также граждане, не менее пятнадцати лет проработавшие на государственной службе. Сюда же входят военнослужащие, находящиеся на военной службе не менее 3лет (кроме военнослужащих, находящихся на срочной военной службе). Военнослужащие, находящихся в резерве или отставке (за исключением находящихся в резерве или отставке в случаях, предусмотренных статьями 41.0.6, 41.0.7, 41.0.8, 41.0.10, 42.0.3, 42.0.4 и 42.0.5 закона АР «О воинской обязанности и военной службе»). Подать документы могут также граждане со специальным званием, имеющие стаж службы в органах внутренних дел не менее трех лет.
«Надо отметить, что все перечисленные категории наших граждан уже имели право на пользование социальной ипотекой, а теперь, согласно новому порядку, они же получили возможность приобрести социальное жилье по ценам ниже среднерыночных», - объяснил подход к отбору правообладателей исполнительный директор Ассоциации риэлторов Азербайджана (АСА) Эльнур Азадов. В беседе с редакцией эксперт затруднился подробно изложить условия льготной ипотеки, отметив, что уже в скором будущем эта информация будет опубликована в общем доступе. «Данные о ценах и условия приобретения льготного жилья станут известны в скором будущем, - сказал представитель АСА. - Стоимость квартир должна быть ниже средних цен на рынке недвижимости. Кроме того, видно, что к строительству льготного жилого фонда подходят с высокой ответственностью - об этом говорит качество и функциональные особенности зданий. Но все же сложно сказать, что это бюджетный подход, строительство обходится не так уж и дешево».
Главный критерий - доступные цены
По мнению Э.Азадова, скорее всего, цены на льготные квартиры будут зависеть от средней стоимости такого жилья на рынке столичной недвижимости, и по этой причине сказать что-либо определенное на данный момент сложно.
Кстати, ранее в беседе с журналистами директор Госагентства по жилстрою С.Нуриев сообщал, что цены на такие квартиры будут на 20-25% ниже среднерыночных. По его словам, конечная стоимость жилья станет известна по завершению строительства, однако не исключается, что социальное жилье будет даже дешевле, чем ожидается. «У нас нет конкретных критериев определения стоимости жилья, поскольку цена зависит от места, где оно строится, и прочих критериев», - подчеркнул руководитель ведомства, отметив, что по линии государства под строительство выделяются земельные участки и прокладываются коммуникации.
Несмотря на неопределенность стоимости квартир для льготных категорий граждан, прогнозы относительно цен самые оптимистичные. Поскольку главное преимущество проекта строительства социального жилья заключается в том, что цены будут доступными для малоимущих семей. «Квартиры будут полностью отремонтированы, с кухонной мебелью. Государство уже выделило первый земельный участок для строительства квартир, площадь которого составила 11,6 га. План строительства уже утвержден. На этой территории будет построено около 2 тыс. квартир, которые будут одно-, двух- и трехкомнатными», - не раз отмечал в своих выступлениях С.Нуриев.
Приятные хлопоты
Но вернемся к приближающемуся приятному и не менее хлопотному событию - подаче заявлений на покупку льготного жилья. Мы уже говорили о том, что для льготных категорий соискателей действует электронная система, принимающая заявления граждан. Обратившись в систему «Льготное жилье», граждане должны пройти регистрацию, причем электронная система будет двухступенчатой: в первую очередь на основе данных, представленных обратившимся гражданином, будут проверять, относится ли заявитель к утвержденной категории или нет. Обращение будет рассматриваться в течение пяти рабочих дней для последующего решения о регистрации.
На следующем этапе этой процедуры, уже после того, как будет опубликовано объявление о квартирах, выставленных на продажу, получивший право на социальную квартиру и прошедший регистрацию претендент сможет выбрать параметры жилья, указать количество комнат, этаж и пр. необходимую информацию. Что важно, объявления о продаже квартир будут охватывать только здания, где строительные работы по проекту выполнены на 30 и более процентов. При этом объявление подается, как минимум, за тридцать дней до начала продажи.
Судя по данным Государственного агентства по жилстрою, а также информации, размещенной на сайте единого заказчика зданий ООО MIDA, система льготного жилья рассчитана на людей с низким доходом, малообеспеченные и молодые семьи. И это неслучайно, ведь ключевой целью, поставленной главой государства в рамках строительства льготного жилья, является улучшение жилищных условий наших граждан. Актуальности вопроса обеспечения потребностей в жилом фонде способствует рост населения и достаточно высокие цены на рынке недвижимости. В силу этих и прочих сопряженных обстоятельств решение квартирного вопроса малоимущих граждан и молодых семей является приоритетной задачей.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать