• пятница, 29 Марта, 00:37
  • Baku Баку 7°C

Несостоявшийся сателлит

26 декабря 2017 | 10:05
Несостоявшийся сателлит

РЕГИОН
В обозримом будущем РФ может потерять еще одного своего несостоявшегося сателлита - Содружество Независимых Государств может покинуть Молдова. Несмотря на то, что пророссийский президент Молдовы Игорь Додон бьет во все колокола, пытаясь удержать Кишинев в рамках российской орбиты, проевропейский парламент страны, похоже, не оставит ему шансов.
В кулуарах правящей проевропейской коалиции парламента Молдовы радикально настроенные депутаты хотят поставить соответствующий вопрос, заявил президент страны Игорь Додон.
«Мне известно, что в правящей проевропейской коалиции есть депутаты, которые хотят воспользоваться обострением отношений с Россией, чтобы поставить вопрос о выходе нашей страны из СНГ. Считаю это неприемлемым, так как такой шаг нанесет удар по интересам, прежде всего, молдавского народа. Мы сделаем все возможное, чтобы не допустить этого, - сказал он. - По процедуре - что нужно для этого? Чтобы парламент принял соответствующее решение - даже не закон, который я могу на определенный промежуток времени заблокировать, на 30-45 дней. В данном случае нужно просто постановление парламента, которое принимается большинством, потом информируется исполком СНГ, и в течение 12 месяцев проходит вся процедура».
Вместе с тем Додон надеется, что Демократическая партия (является правящей в Молдове) не пойдет на такой шаг, поскольку он будет означать «полное сжигание всех мостов с Россией». «Надеюсь, этого не будет. С другой стороны, даже если они под давлением своих западных партнеров - американцев и европейцев - они пойдут на такой шаг, это займет год. А я думаю, что в конце следующего года, после парламентских выборов, ситуация в Молдове изменится», - добавил президент.
Однако, несмотря на все громкие заявления, влияния на ситуацию в стране у «друга Кремля» Игоря Додона не так уж много. Недавно Кишинев отозвал посла из России, а кроме того, проголосовал за запрет российских новостей и политических программ.
Но даже эти недвусмысленные шаги действующего правительства не заставляют Игоря Додона удерживаться от прожектерских заявлений. Например, он вдруг сообщил иностранным журналистам, что Молдова скоро получит статус наблюдателя при ЕАЭС (прокремлевское интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами Евразийского экономического союза являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан). «Думаю, что это произойдет в ближайшие месяцы, так как статус председателя в ЕАЭС в следующем году переходит к России. Меня уже пригласили на заседание президентов стран ЕАЭС в следующем году, также я побывал на двух таких заседаниях в этом, - сказал Додон.
Надеется он и на полноправное членство Молдовы в ЕАЭС: «Что касается непосредственно членства в ЕАЭС, то обязательно нужно провести по этому поводу референдум». Вопрос только - кто даст Додону провести такой референдум? По всей видимости, он по-прежнему уповает на то, что во время осенних выборов в парламент его Партия социалистов опрокинет противников из ныне правящей прозападной коалиции. Вот только на чем зиждется такая его абсолютная уверенность, о которой он не устает регулярно напоминать, не совсем ясно.
Да и сама ситуация последних дней свидетельствует о том, что западники вряд ли сбавят темпы в проведении своего курса - на то есть четкие причины. А именно, сигналы недовольства из Брюсселя. На днях ЕС выделил Молдове значительно меньше вспомогательных средств, чем обещал ранее - аж на 10 с лишним млн евро. Кроме того, Европа пригрозила Молдове еще и возможностью отмены безвизового режима.
Понятно, что прозападное правительство Молдовы не на шутку обеспокоилось такими ограничительными мерами со стороны своего покровителя. И слова Додона тут уж совсем не в тему.
Конечно, возникает вопрос: к чему весь этот нажим со стороны Брюсселя, пусть пока и в достаточно мягкой форме? Нельзя исключать, что так Европа пытается дать понять Кишиневу о своем недовольстве его внешнеполитическими метаниями между Западом и Востоком.
Еще один яркий пример последних дней - изменение состава правительства. Формально согласие на него должен подписать глава государства, но он это делать отказывается. Додон должен утвердить указы о назначении новых министров, но вместо этого он заявил, что «большинство кандидатов непоследовательны и непрофессиональны, у многих проблемы с неподкупностью».
При этом президент без проблем подписал документы об отставке всех тех, кого правящая партия предложила заменить новыми кандидатурами. В ответ спикер парламента Андриан Канду заявил, что если президент продолжит отказываться подписывать указ о назначении новых министров, правительство вынуждено будет вновь обратиться в Конституционный суд с требованием установить временное исполнение обязанностей президента.
Конституционный суд Молдовы, напомним, ранее постановил, что при отказе Игоря Додона выполнять свои конституционные обязанности за него их могут исполнить спикер парламента или премьер-министр.
Так что, пока политическая ситуация в Молдове объективно складывается в пользу Запада. Это следует признать. Другой вопрос - что будет дальше. И Европа, и Москва хотят полной определенности. Но ее, судя по всему, до осенних выборов в парламент не будет точно.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать