• пятница, 19 Апреля, 10:05
  • Baku Баку 13°C

Наш Президент

25 декабря 2017 | 16:14
Наш Президент

Кинохроника давних лет. Счастливые лица людей, которые, подчинившись магии народного искусства, вдохновенно исполняют «Küçələrə su səpmişəm». Этот снимок, а если повезет, то видео, заставляет задуматься о многих проблемах и радостях жизни, ведь главные исполнители - выдающийся ученый-офтальмолог Зарифа ханым Алиева и человек-легенда Гейдар Алиев.
Да-да, именно Гейдар Алирза оглу Алиев - общенациональный лидер азербайджанского народа, выдающийся политик современности. На протяжении всей жизни он оставался личностью, которой ничто человеческое не было чуждо: Гейдар Алиевич любил свою семью, пел любимые народные песни, красиво танцевал, был верным другом и мудрым наставником. Трудно, а может быть, и невозможно охватить масштаб такой личности, как Гейдар Алиев, рядом с которым по жизненному пути мог идти столь же неординарный человек: Гейдар и Зарифа Алиевы прожили долгую счастливую, но совсем не простую жизнь, оставив после себя двоих успешных детей и шестерых внуков.
Почему, поставив перед собой цель написать небольшое эссе о Президенте Азербайджана Ильхаме Алиеве, автор этих строк начала свое повествование с увиденного как-то по телевизору эпизода, оставившего о себе добрую, волнующую память? А дело в том, что без такой параллели могла быть утеряна столь важная в данном случае непрерывная линия преемственности. Необыкновенно пристальное внимание Гейдара Алиевича к культурным процессам страны, его отношение к людям искусства, его стремление поддержать их, помочь - во все времена вызывало к нему самое искреннее и глубокое уважение. Столь достойный пример, ставший в некотором смысле образом жизни, является неотъемлемой частью и жизненной позиции преемника Гейдара Алиевича - Ильхама Гейдаровича. Надо ли говорить, как это важно, когда новые веяния, привнесенные в государственную политику, не ломают созданный фундамент, а возводят на его основе столь же качественное продолжение!
Общеизвестно, что главная историческая миссия, с достоинством выполненная великим Гейдаром Алиевым, может быть рассмотрена как двойственный союз: этой выдающейся личности судьбой было предопределено спасти свой народ от страшной, непоправимой трагедии и затем повести его по пути процветания и успеха. Свидетелем и ближайшим соратником в решении столь глобальных задач был в первую очередь сын Гейдара Алиевича - Ильхам Алиев, получивший не только блестящее образование, но и прошедший великую школу жизни под руководством своего отца - политического гения, мудрого государственного деятеля. С именами именно этих выдающихся людей связаны происходящие в нашей стране яркие изменения, в частности в ее культурном имидже.
Общаясь по роду деятельности со многими известными представителями культуры, всегда с нескрываемым удовольствием слушаю их высказывания о Баку и бакинцах. Так, всемирно известный дирижер Зубин Мета в свой первый приезд в Баку почувствовал необыкновенную духовную близость к нашему древнему городу и его истории, о чем с каким-то особым воодушевлением делился впечатлениями: «Баку - удивительный город, вобравший в себя лучшие традиции Запада и Востока. Город красив днем, а удачно продуманная система подсветки делает его восхитительным в ночное время. Развитая современная инфраструктура в сочетании с неповторимыми по своей красоте памятниками архитектуры говорит о стремлении Азербайджана идти в ногу со временем и в то же время о бережном отношении к своей истории и культуре, что вызывает особое уважение к стране и ее руководству».
С таким утверждением не поспоришь, ведь своим родным городом не перестаем восхищаться мы сами - те, кто каждый день, спеша на работу или прогуливаясь по городу, открывает для себя его неповторимую красоту, до поры до времени скрытую под налетом времени. Если пройтись по центральным бакинским улицам, можно составить себе представление не только о городе, но и его лучших традициях, современных достижениях и, что особо важно, отношении государства к национальной культуре.
Там, где, казалось бы, еще недавно вызывали дискомфорт выставленные в связи с ремонтными работами заградительные щиты, сегодня, по завершении реставрационных работ, многие архитектурные сооружения ожили после ряда «омолаживающих процедур». Подобные очень важные и необходимые обновления, ставшие симптоматичными для нашего времени, осуществляются благодаря пристальному вниманию к объектам культурного наследия со стороны руководства страны, Фонда Гейдара Алиева, Министерства культуры и туризма. Особую значимость таким процессам придает личное присутствие Президента страны на открытии оборудованных самой современной техникой новых школ, центров детского творчества, мугам-центров, музеев, больничных и олимпийских комплексов.
«Сегодня одно из приоритетных направлений политики Азербайджанского государства связано с гуманитарной сферой - культурой, искусством и литературой. За последние годы в этом направлении проделана большая работа. Капитально отремонтировано более 20 наших театров, музеев. Азербайджан относится к тем странам, которые, несмотря на экономические трудности, оказывают всевозможную финансовую и материальную поддержку развитию культуры. Потому что это необходимо как для сегодняшнего дня, так и для будущего», - отмечает Ильхам Алиев.
Проявляя особое уважение к памяти выдающихся личностей, чье наследие рассматривается как национальное достояние страны, по специальным указам Президента за последние несколько лет в центре столицы Азербайджана открыты памятники видным деятелям культуры - Фикрету Амирову, Гара Гараеву, Бюль-Бюлю, Ниязи, Рашиду Бейбутову и др.
На государственном уровне были проведены творческие мероприятия в связи с юбилеем выдающихся личностей: 120-летием Бюль-Бюля, 100-летием Тофига Гулиева, Джовдета Гаджиева, 90-летием Мстислава Ростроповича. А в 2018 году будет отмечено 100-летие гениального композитора Гара Гараева.
Если говорить о культурном развитии страны, следует отметить работу многочисленных музеев, которые в силу отношения со стороны государства обретают новые возможности, становятся объектом активного интереса со стороны не только граждан страны, но и многочисленных туристов, открывающих для себя столицу и регионы страны как возможное место продолжительного отдыха. В том же ключе рассматриваются концертные залы, театры и кинотеатры столицы, библиотеки, разместившиеся в красивейших зданиях (современных и старинных). Особо важно, что все изменения внешнего облика города происходят с учетом новейших мировых тенденций, но при опоре на национальную характерность. И то, что раньше вызывало немало вопросов и даже сомнений, сегодня отмечается искренним восхищением и благодарностью со стороны граждан страны в адрес руководящих государственных структур.
Как отмечает Президент Азербайджана Ильхам Алиев: «Мы привержены нашему культурному наследию, и независимое Азербайджанское государство построено на очень мощных национально-духовных корнях, основах. Мы - независимая, современная страна. Но источником нашей силы является национальная история, наше прошлое, наша культура. Мы, как народ, сумели сохранить свое достоинство потому, что смогли сберечь и бережем свои культуру, язык, литературу.
Азербайджанский народ гордится тем, что наши видные представители культуры, искусства смогли занять свое место в мировом масштабе. Это, конечно, демонстрирует талант нашего народа и говорит о том, что мы внесли очень большой и ценный вклад в сокровищницу мировой культуры».
Особого внимания заслуживает отношение государства к молодежи страны, перед которой открываются широкие перспективы для получения фундаментальных знаний в самых различных областях жизнедеятельности общества. Талантливые юноши и девушки при поддержке государства получают образование за рубежом, представителям творческой молодежи предоставляется возможность участвовать в международных конкурсах (и, кстати, в этом направлении достигнуты заметные успехи). На уровне европейских стандартов создаются условия для спортсменов. В Азербайджане провели первые Европейские игры, Исламиаду. Построен фантастический зал для проведения конкурса «Евровидение». Уникальной достопримечательностью стал поражающий своей фантастической оригинальностью Центр Гейдара Алиева, построенный по проекту знаменитой Захи Хадид.
На основании распоряжения Президента Ильхама Алиева «О дополнительных мерах по усилению государственной поддержки развития культурной сферы в Азербайджанской Республике» от 14 августа 2017 года были выделены средства для завершения строительства и оснащения, в частности, музыкальной школы №21 им. Мстислава и Леопольда Ростроповичей. В церемонии открытия приняла участие первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева.
На примере только одной указанной выше школы можно оценить внимание Президента к детям: достаточно сказать, что за последние 10 лет 23 учащихся указанной школы были удостоены Президентской стипендии; а за последние два года 25 учащихся стали победителями международных и республиканских конкурсов. Современный Азербайджан по праву может считаться страной фестивалей, которые проводятся не только в столице, но и в регионах страны. Достаточно назвать такие крупные международные форумы, как фестивали имени Уз.Гаджибейли, Гара Гараева, фестиваль «İpək Yolu», проводимый Союзом композиторов в Шеки, Габалинский фестиваль. Особый резонанс получил Международный фестиваль мугама, открывший много талантливых имен.
«Государства, которые берегут свою культуру, заслуживают уважения и в то же время добиваются больших успехов. Вот и мы из этих государств. Наша культура - источник нашей гордости. Мы бережем нашу культуру, и я очень рад, что подрастает прекрасное молодое поколение, которое изучает современную музыку, но в то же время очень привержено своим национальным корням», - отмечает Президент Азербайджана.
Под руководством Президента Ильхама Алиева Азербайджан наладил тесные связи в области образования, науки и культуры, став авторитетным членом и страной-донором UNESCO. Важный период отношений между Азербайджаном и UNESCO связан с именем первого вице-президента нашей страны Мехрибан Алиевой. В качестве посла Доброй воли UNESCO Мехрибан ханым ведет огромную работу по сохранению и пропаганде в мировом масштабе культурного наследия Азербайджана. В Репрезентативный список нематериального культурного наследия UNESCO вошли бессмертные достояния древней культуры азербайджанского народа, что защитит их от посягателей на чужую культуру, с чем неоднократно мы уже сталкивались.
Когда собирается воедино даже часть того, что сделано в Азербайджане за годы независимости, когда все факты подтверждены их реальным существованием, начинаешь осознавать, какими темпами движется наше государство, каких огромных успехов оно достигло за столь короткий срок. А трудности? В современном мире их никто не смог избежать. В преддверии наступающего нового года Баку стал еще красивее. Достаточно пройтись по улице Низами («Торговой»), выйти на Площадь фонтанов, чтобы почувствовать особое настроение. Да-да, много народа, не пробиться, много приезжих. Значит, все хорошо, значит, нам удалось заявить о себе как о стабильном государстве, в котором многое, очень многое делается для всех нас. Мы живем с верой!
И эту веру нам дарит наш Президент Ильхам Алиев: «Я верю в счастливое будущее Азербайджана. Уверен, что наша страна и впредь будет развиваться и укрепляться».
Рая АББАСОВА
banner

Советуем почитать