• четверг, 28 Марта, 20:56
  • Baku Баку 13°C

«Граду и миру»: Папа Римский призвал сделать мир более человечным

25 декабря 2017 | 16:30
«Граду и миру»: Папа Римский призвал сделать мир более человечным
Папа Римский Франциск обратился к верующим с традиционным рождественским посланием и благословением «Urbi et Orbi» («Граду и миру»), призвав увидеть Младенца Христа в лицах детей, прежде всего в затронутых конфликтами и бедствиями регионах мира, в том числе Ближнего Востока, Сирии и Украины.
С балкона собора Святого Петра в Ватикане он поздравил тысячи верующих, заполнивших площадь перед базиликой, с Рождеством.
По словам понтифика, сегодня, «пока в мире дуют ветра войны» и продолжается упадок личности, окружающей среды и социальной сферы, Рождество «взывает к нам увидеть Младенца Христа в лицах детей», особенно тех, для кого, как и для Иисуса в Вифлееме, не оказалось места.
«Мы видим Иисуса в детях на Ближнем Востоке, что продолжают страдать от обострения конфликта между израильтянами и палестинцами», — сказал папа Франциск.
По его словам, христиане просят у Господа мира для Иерусалима и всей Святой земли и молятся за то, чтобы» у всех сторон «возобладало желание возобновить диалог и удалось наконец прийти к решению на основе переговоров, которое позволит двум государствам мирно сосуществовать в рамках взаимно и международно признанных границ.»
«Мы видим Иисуса в лицах сирийских детей, все еще отмеченных кровавой войной этих лет», — сказал он, выразив надежду на то, что Сирия «сможет восстановить уважение достоинства каждого человека».
«Мы видим Иисуса в детях, которые вместе со своими семьями страдают от насилия на Украине и от его серьезных гуманитарных последствий, и молимся о том, чтобы Господь как можно скорее даровал мир этой дорогой стране», — сказал папа Бергольо.
Понтифик выразил надежду на возобновление мирного сосуществования различных слоев общества в Венесуэле, а также на то, что сторонам кризиса «на Корейском полуострове удастся преодолеть противоречия и взрастить взаимное доверие в интересах всего мира».
«Мы видим Иисуса в детях во всех частях света, где миру и безопасности угрожают новые конфликты и столкновения», — заявил он, напомнив о детях в странах Африки, в Ираке и Йемене, Мьянме и Бангладеш.
По его словам, в глазах этих детей можно увидеть драму вынужденных мигрантов, рискующих своими жизнями и отправляющихся в путь, который иногда заканчивается трагедией.
Понтифик добавил, что необходимо «сделать наш мир более человечным, более достойным для детей сегодняшнего и завтрашнего дня».
РИА Новости
banner

Советуем почитать