• пятница, 19 Апреля, 13:17
  • Baku Баку 25°C

Минобразования ставит точку в дискуссии о запрете Нового года в школах

23 декабря 2017 | 13:50
Минобразования ставит точку в дискуссии о запрете Нового года в школах
Министерство образования Азербайджана не запрещает праздновать Новый год в школах. Об этом Sputnik Азербайджан заявил глава отдела по связям с общественностью министерства Джасарат Валехов, комментируя слухи о негласном запрете отмечать праздник в стенах учебных заведений и неуместности присутствия педагогов на встречах учеников за пределами школ.
Он отметил, что хотя до сих пор не существовало определенных рекомендаций относительно сценария празднования новогоднего торжества, Новогодняя елка как праздновалась раньше, точно так же будет отмечаться и впредь.
Все зависит от руководства школ и педагогического коллектива, которые должны определить, по какому плану будет отмечено торжество.
"В связи с проведением Нового года никаких особых поручений министерства нет. Но если детский коллектив хочет провести в школе мероприятие, посвященное празднованию Нового года и Дню солидарности азербайджанцев мира, это можно сделать при наличии их собственной инициативы", — сказал Валехов.
Он подчеркнул, что министерство чтит традиции и не станет препятствовать Новогодней елке в школах.
Что касается новогодних торжеств за пределами учебных заведений, например, в банкетных залах, то тот же самый педагогический коллектив и руководство школ обязаны дать классам соответствующие рекомендации.
В свою очередь, глава Управления образования города Баку Мяхяббят Велиева, в своем интервью журналистам заявила, что Новый год можно отмечать в школах после окончания уроков.
Надо сказать, что порой родители школьников жалуются на то, что руководство учебных заведений запрещает классным руководителям участвовать в банкетах классов за пределами школ. Это можно объяснить опасениями, что в случае чрезвычайных происшествий школа может нести ответственность за события, происходящие вне ее стен.
banner

Советуем почитать