• четверг, 25 Апреля, 11:05
  • Baku Баку 14°C

Саакашвили подал запрос на въезд в Нидерланды

23 декабря 2017 | 11:20
Саакашвили подал запрос на въезд в Нидерланды
Лидер партии «Движение новых сил» Михаил Саакашвили через своего адвоката подал запрос о предоставлении временного вида на жительство в Нидерландах. Об этом сообщило 22 декабря Agence France-Presse со ссылкой на Службу иммиграции и натурализации Нидерландов.
«Адвокат господина Саакашвили подавал запрос в Службу иммиграции и натурализации о возможности воссоединения [политика] с женой, которая имеет гражданство Нидерландов», - заявил агентству официальный представитель ведомства. «[Служба иммиграции и натурализации] постановила, что господину Саакашвили может быть выдан временный вид на жительство», - уточнила агентству официальный представитель Министерства безопасности и юстиции Нидерландов Карин Донк.
Кроме того, министр иностранных дел Нидерландов Халбе Зейлстра 22 декабря заявил о готовности властей страны принять на своей территории Саакашвили, если он захочет подать запрос на предоставление подданства Нидерландов. «Он женат на голландке, и если он обратится за паспортом, голландские законы ему это позволяют», - цитирует AFP слова главы МИД. «Посмотрим, что из этого выйдет», - добавил он.
При этом 21 декабря Саакашвили заявил, что не нуждается в нидерландской визе. По словам политика, он «в любой момент» может выехать в любую европейскую страну. «У меня есть автоматическое право на голландское гражданство, потому что моя семья из Голландии», - подчеркнул он, но одновременно ушел от ответа на вопрос о наличии у него нидерландской визы.
Министр юстиции Украины Павел Петренко 19 декабря сообщил, что рассмотрение запроса на экстрадицию Саакашвили в Грузию продолжается. В связи с этим Саакашвили подал в суд иск к министерству юстиции Украины с требованием отменить в отношении него экстрадиционную проверку. В Грузии Саакашвили является фигурантом нескольких уголовных дел и уже заочно осужден. Ранее Украина уже отказывала Грузии в выдаче Саакашвили в 2014 и 2015 годах.
ТАСС
banner

Советуем почитать