• среда, 24 Апреля, 11:41
  • Baku Баку 13°C

Незаменимый ресурс

23 декабря 2017 | 10:48
Незаменимый ресурс

Вопросом о том, что стоит во главе успешного развития Азербайджана, задаются многие, причем не только аналитики, но и действующие главы государств, международных организаций и ведущих финансовых корпораций.
Вражеский лагерь утверждает, что фундаментом благосостояния являются углеводороды, которые вот-вот иссякнут. Но там забывают, что, во-первых, нефть промышленным способом добывается здесь полтораста лет, а во-вторых, качают ее многие, но превратить «черное золото» в человеческий капитал и создать весомую финансовую подушку безопасности сумели единицы. Друзья и партнеры тоже по-разному оценивают феномен четвертьвекового прыжка официального Баку из аутсайдеров зари независимости, искусственно обремененных проблемой нагорно-карабахского конфликта, в лидеры, инвестирующие в наиболее значимые проекты глобального масштаба.
Партнеры обычно делают упор на удобное географическое расположение, транзитные возможности, умение сдерживать обещания и самодостаточность. Друзья же, держа в уме вышесказанное, отмечают прежде всего умение налаживать диалог, что не каждому дано при выстраивании отношений. Это, понятное дело, дорогого стоит, но имеет глубокие корни, основанные на национальных традициях и чертах характера. И тут дело не в экономике или геополитике - в любых сферах и высшее политическое руководство, и члены его команды придерживаются столь высокого принципа. Именно поэтому Азербайджан становится незаменимой страной в межрелигиозном, межкультурном диалоге, и по причине того, что наш миролюбивый народ очень привержен своим национально-духовным корням. Именно этот приоритет является фундаментом независимого государства и неотъемлемой частью общечеловеческих ценностей, пропагандируемых в рамках государственной политики, опирающейся на общественное мнение, так как наша нация, независимо от конфессиональной и этнической принадлежности, живет этими чувствами и мыслями. Наш успешный опыт еще раз показывает, что когда межрелигиозные и межнациональные отношения находятся на должном уровне, бывает и развитие, и стабильность, потому все граждане с оптимизмом смотрят в будущее. Мы превратились в очень надежного партнера на международной арене, несколько лет назад голосами 155 стран были избраны членом Совета Безопасности ООН. Это большая политическая победа молодого суверенного государства, сумевшего за 20 лет заслужить признание мировой общественности, и тому есть причины - как внутренние, так и внешние. Так, за последние 14 лет экономика страны развивалась быстрее всех в мире, а ВВП вырос более чем в три раза, с упором на социальную политику, в результате которой уровень безработицы и бедности сократился в разы, остановившись пока на уровне 5%. Вкладываются большие средства в человеческий капитал - за упомянутый период построено и реконструировано более 3 тыс. школ, более 600 медицинских учреждений, проложено 12 тыс. км дорог, создана вся необходимая социальная инфраструктура. Достаточно назвать одну цифру, чтобы у читателя сложилось наглядное представление о реализуемых реформах: Всемирный Давосский экономический форум удостоил Азербайджан 35-го места в рейтинге конкурентоспособности стран. Это серьезный показатель, достигнутый не за счет продажи энергетических ресурсов, а за счет эффективного управления финансовыми поступлениями. Кроме того, конкурентоспособность страны измеряется рядом других параметров, соответствие которым ставит нас в один ряд с 35 самыми конкурентоспособными экономиками в мировом масштабе. «Южный газовый коридор» - континентальная энергетическая инициатива стоимостью $40 млрд и другие проекты осуществляются с целью долгосрочного устойчивого роста нашей страны, успешно развивающейся, невзирая на большие и сложные проблемы.
Говоря о внешних причинах успешности нашей страны, хотелось бы привести в пример то обстоятельство, что Азербайджан, как известно, одновременно и член Совета Европы, и член Организации исламского сотрудничества. И тогда высшее руководство решило пригласить на заседание европейских министров культуры и министров культуры стран-членов ОИС - то есть впервые в истории именно в Баку встретились министры двух организаций, которые провели очень плодотворную встречу с весьма искренним обменом мнениями. Встреча была настолько плодотворной, что организаторы подумали, а почему бы не продолжить чудесную миротворческую инициативу межкультурного диалога. Поэтому следом за этим событием было проведено мероприятие министров культуры стран-членов ОИС, куда были приглашены европейские министры. Это стало доброй традицией, а затем эта инициатива была названа «Бакинским процессом», который успешно живет и развивается, а в следующем году стороны торжественно отметят его 10-летний юбилей. «Бакинский процесс» очень высоко оценивается всеми авторитетными международными организациями, в частности ООН, отмечающей, что инициатива создания уникальной платформы мирового масштаба исходит от азербайджанской стороны. Так вот, наша общая цель состоит в том, чтобы на планете был мир, взаимоуважение, взаимопонимание, чтобы страны не вмешивались в дела друг друга. В этом случае не будет войн. И это тоже проявление великого умения выстраивать диалог, прислушиваясь к мнению партнера, даже в том случае, если он наш оппонент.
Это умение было продемонстрировано и во время международной конференции «2017 - Год исламской солидарности: межрелигиозный и межкультурный диалог», состоявшейся в столичном Центре Гейдара Алиева и проводимой в связи с завершением «Года исламской солидарности», объявленного распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева. И еще, о значимости мероприятия говорит тот факт, что в его открытии приняли участие до 150 представителей около 40 стран, в том числе известные государственные и религиозные деятели, ученые, руководители и представители ведущих международных организаций, а также специальные представители глав государств различных стран, лидеры религиозных конфессий, члены правительств, парламентов.
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать