• пятница, 29 Марта, 01:25
  • Baku Баку 7°C

Неразгаданные тайны

01 февраля 2014 | 10:20
Неразгаданные тайны

ВЕРНИСАЖ
Вернисажи талантливой художницы Марьям Алекперли уже давно стали неотъемлемой частью культурной жизни нашей столицы. Ее очередная персональная выставка прошла недавно в столичном Музее современного искусства, где вниманию посетителей было представлено 50 работ, выполненных в различных стилях и манере живописи. Экспозиция организована руководителем Пространства современного искусства YARAT! Аидой Махмудовой. Помимо работ Марьям здесь был представлен также изданный Музеем современного искусства новый каталог ее работ.
Марьям Алекперли - одна из немногих с синдромом Дауна, чей творческий потенциал был замечен не только на родине, но и далеко за ее пределами. Произведения талантливого юного мастера высоко оценивают многие известные художники и искусствоведы.
По словам председателя Союза художников Азербайджана, народного художника Фархада Халилова, на земле лишь незначительное число художников могут с такой любовью отразить на полотне свой богатый внутренний мир.
- В своих картинах Марьям передает увиденный и тонко прочувствованный ею мир, - сказал Ф.Халилов. - В ее автопортретах ощущается некая разделяющая образ линия, которая, возможно, отражает большую любовь Марьям к огромному и не всегда доброму миру. Живописные полотна, которые она создает на холсте, отражают ее чувства, желания, размышления об этой любви.
Мнение художника поддержали народный артист Азербайджана, кинорежиссер Эльдар Гулиев, ректор Государственной академии художеств, народный художник Омар Эльдаров и проректор академии, народный художник Фуад Салаев.
- В картинах одновременно присутствует и свобода, и раскованность, и мастерство, - отметил О.Эльдаров. - Это очень сложно. В этом возрасте рисовать талантливо, выражать чувства, эмоции на уровне созревшего художника - для меня это действительно очень неожиданно. Я очень рад, что этот прекрасный человек живет такими прекрасными чувствами и может их показать на табло.
Руководитель же YARAT! Аида Махмудова пожелала Марьям Алекперли еще больших творческих успехов, энергии, вдохновения во всем, что касается реализации ее творческих планов. На выставке были представлены также ее картины из серии «Хоровод красок», «Ночь в Баку», «Зимний букет», «Автопортрет» и другие работы, которые вызвали интерес посетителей. Все картины 22-летней художницы выделялись красочностью, своеобразием темы, цветов, и при этом каждая из них манила некоей неразгаданной тайной. Может, поэтому ее работы вызывают большой интерес у мастеров живописи и поклонников изобразительного искусства.
В настоящее время Марьям продолжает обучение в престижной Школе декоративно-прикладного искусства Франции в качестве свободного слушателя. У девушки свой, неповторимый взгляд на мир красок, который ясно прочитывается при внимательном рассмотрении ее уникальных работ. С самого раннего детства родители Марьям от всего сердца желали дать своей обожаемой дочери как можно больше возможности для самовыражения. К восьми годам она изучала эвритмию - танец, в котором музыка и слова выражаются специфическими движениями тела. Но семья, очень внимательная к эмоциям девочки, быстро почувствовала, что Марьям более склонна к живописи.
Она была определена в школу и до лицея училась в Москве. Владеет азербайджанским, русским и английским языками. Позже, пройдя уроки рисования у частных преподавателей, Марьям едет в Париж, где знакомится с экспозициями Лувра и музея Орсе. Тем временем коллекция ее пополняется новыми работами, которые она впервые представила в 2010 году на выставке «Мой чудесный мир» в Баку и завоевала огромный успех.
Творчеством талантливой художницы интересуются во всем мире. В настоящее время Марьям живет в Париже. Известные в мире критики искусств интересуются ее творчеством. Смелая и волевая, она работает с полной самоотдачей, никогда ни на что не жалуясь. В минувшем году на фестивале «Традиции и современность» за картину «Весенний край» Марьям была удостоена приза фестиваля «Вера». Хочется верить, что в дальнейшем она будет удостоена еще более высоких наград, во всяком случае, знакомство с творчеством этого талантливого мастера дает право делать более смелые прогнозы.
Кямаля АЛИЕВА
banner

Советуем почитать