• четверг, 28 Марта, 15:35
  • Baku Баку 16°C

Большие данные - большие возможности

22 декабря 2017 | 15:52
Большие данные - большие возможности

ИКТ
В Университете ADA открылся первый научно-исследовательский и учебный центр Big data (полное название Big Data Research Center), созданный при финансовой и организационной поддержке bp и ее партнеров по проектам в Азербайджане. Кроме того, запущена новая магистерская программа по анализу и изучению информации по стандартам Big Data и Data-наука.
Открывая церемонию презентации центра, ректор ADA Хафиз Пашаев подчеркнул, что созданный центр имеет большое значение для академического сообщества страны, позволит расширить исследовательские навыки во всех сферах, поможет развитию исследовательской экосистемы.
Для нужд экономики
Его услугами могут пользоваться как молодые ученые, так и студенты других учебных заведений. Основная задача центра — подготовка местных специалистов и аналитиков в сфере IT, создание условий для развития навыков в новых областях самого передового программного и аппаратного обеспечения.
Региональный президент bp по Азербайджану, Грузии и Турции Гэри Джонс отметил, что центр даст толчок подготовке специализированных ученых по data, инженеров в этом направлении. В США, например, технология Big Data позволяет правоохранительным органам очень быстро анализировать свыше 480 тыс. телефонных звонков, текстовых сообщений, информацию в соцсетях, фотографии и видеоматериалы.
Проект Big Data стартовал в октябре прошлого года. Его общая стоимость составляет $410 тыс. За время реализации проекта была создана библиотека по анализу данных, установлены аппаратное и программное обеспечение, а также 30 рабочих терминалов.
Термин Big Data зародился в научной среде и был сформулирован Клиффордом Линчем в специальном выпуске журнала Nature за 2008 год с темой «Как могут повлиять на будущее науки технологии, открывающие возможности работы с большими объемами данных». Свое название термин получил по аналогии с популярным на то время термином Big Oil. И уже к 2011 году он получил самое широкое распространение. Сегодня, как отмечает президент Азербайджанского интернет-форума и центра «Мультимедиа» Гюндуз Османов, технологии Big Data особенно актуальны — они находятся на пике популярности во всем мире, так как стали одним из залогов успеха и конкурентоспособности в различных отраслях экономики и управлении сложными системами. В частности, результаты исследований и обработки данных могут быть использованы в здравоохранении и медицине, информационных сетях, локационных сервисах, на транспорте, в интерактивных системах и онлайн-сервисах.
По словам эксперта, уже в ближайшее время компьютеры будут принимать конкурентоспособные решения лучше, чем тот или иной менеджер, пусть даже самый опытный. Поэтому необходимо в первую очередь готовить IT-специалистов в области Big Data. Создание в стране научного центра по обработке данных сверхбольшого объема на основе программно-аппаратного комплекса поможет решить эту задачу.
Подобные центры и лаборатории должны быть созданы и в самих НИИ. Системное использование Big Data позволит вузам и научным институтам решить большое количество задач в научных разработках и техническом моделировании для нужд национальной экономики, в сфере космоса, машиностроения, обеспечения безопасности и многие другие.
Главная задача ИКТ
Анализ больших данных стал главной задачей в IT. Проблемы Big Data (большие данные) стали в последнее время настолько актуальными для нашей страны, что им посвящаются специальные доклады на заседаниях Президиума Национальной академии наук (НАНА). По словам академика-секретаря НАНА, директора Института информационных технологий академика Расима Алигулиева, проблемы хранения и обработки данных большого объема в современный период являются одними из задач, требующими неотложного решения, а Big Data представляет собой один из глобальных вызовов XXI века.
Широкое внедрение передовых информационно-коммуникационных технологий в различные сферы деятельности, создавая колоссальный информационный поток, выдвинуло эту проблему на передний план. Международные организации придают большое значение Big Data, принимают ряд стратегических планов и проектов в области использования его потенциальных возможностей. Для этих целей Европейская комиссия даже выделила инвестиции в объеме 120 миллионов евро в рамках программы «Горизонт 2020».
По словам Алигулиева, анализ Big Data и полученные в результате новые знания поставили перед современной наукой актуальные и трудно решаемые мультидисциплинарные задачи, что, в свою очередь, привело к созданию нового направления – науки о данных (Data Science) и подготовке новых специалистов – ученых, занятых в сфере их обработки (Data Scientist, Data Analysist, Data Engineer).
Ученый посетовал на то, что несмотря на расширение возможностей Дата-центра, являющегося сетевой платформой электронной науки AzScienceNet и в котором осуществляются сбор, хранение и обработка информации, полученной в результате исследований, проведенных в различных научных областях и аналитическими технологиями Big Data, он не используется на должном уровне. «Эти проблемы, - заявил он, - носят мультидисциплинарный характер, поэтому весьма актуальным становится подготовка универсальных кадров».
Президиум НАНА принял решение о приоритете мультидисциплинарных исследований в области Big Data-аналитики и исследований суперкомпьютерных технологий, принятии необходимых мер для обеспечения кадровой подготовки (бакалавр, магистр, доктор философии) в области Big Data-аналитики, суперкомпьютерных технологий, Data Science и программной инженерии, о повышении эффективности использования ресурсов Дата-центра сети AzScienceNet, усилении интеграции в GEANT, AzEduNet, обеспечении хранения собранных научными учреждениями ресурсов Big Data, оказании методической поддержки ИКТ и суперкомпьютерных технологий для научных учреждений.
Стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий в последнее время диктует необходимость реконструкции веб-сайтов на основе современных требований, и Академия наук как активная часть общества также подключилась к этому процессу. Руководство НАНА постоянно уделяет внимание развитию научных учреждений, распложенных в регионах страны, и осуществляет целенаправленные меры в этом направлении.
Трудно переоценить роль новых технологий и средств медиа в популяризации научных достижений страны, в оперативном доведении научных результатов отечественных ученых до мировой научной общественности. Важные решения в этом плане принимаются и на государственном уровне.
Залог успешного развития
К примеру, развитие материально-технической базы Шемахинской астрофизической обсерватории (ШАО) открыло для ее сотрудников широкие возможности для более плодотворной деятельности. А новый веб-сайт, в свою очередь, как составная часть официальной информационной политики государства, наряду с деятельностью обсерватории будет освещать события, произошедшие в отечественной и мировой астрономической науке.
По словам директора ШАО Намига Джалилова, подготовленный с высоким профессионализмом и отвечающий современным требованиям новый веб-сайт безусловно создаст широкие возможности для участия этой структуры в мегапроектах в области астрономии. Этому будет способствовать мобильная версия сайта, который будет функционировать на азербайджанском и английском языках. Кроме того, на сайте, разработанном на основе самых последних технологий, имеются масштабная поисковая система, карта сайта и полезные ссылки. Здесь также можно будет получить информацию о проведенных встречах и мероприятиях, а также просматривать видеоролики.
Международные эксперты в один голос утверждают, что ИТ-сектор в Азербайджане может стать вторым по доходам после нефтяного. Падение цен на нефть на мировом рынке вынуждает правительство обратить внимание на развитие не-нефтяного сектора, доля которого в последние годы стремительно растет. Сегодня ИТ-сфера вышла за рамки одной отрасли, став эффективным инструментом управления. Объявление 2013-го года Годом информационных технологий, запуск Азербайджаном искусственного спутника в космос – показатели высокой поддержки отрасли ИТ со стороны государства.
Обратимся к статистике. За последние пять-шесть лет инвестиции в развитие информационных технологий превысили $2 млрд. В 2014 году доходы от ИТ-сектора составили около $1 млрд. В то же время почти 90% ИТ-продукта импортируется. Между тем, по мнению экспертов, большинство этого продукта можно производить в Азербайджане. «В мире возврат инвестиций, вложенных в ИТ, происходит в течение 3-5 лет. Можно предполагать, что в последующие годы доход от ИТ-сектора может вырасти в два раза. К тому же, развивая ИТ-сектор, можно оптимизировать другие отрасли экономики, улучшать управление и получать дополнительные прибыли. Этот путь давно проторен в современном мире», – резюмируют они.
Первые шаги на этом пути, как известно, уже сделаны – указом Президента Азербайджана создан Парк высоких технологий, освобожденный от налоговых и таможенных пошлин. Однако этого недостаточно, считают специалисты, нужно поддерживать начинающие компании, именно стартапы - залог успешного развития ИТ в будущем.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать