• пятница, 29 Марта, 06:27
  • Baku Баку 5°C

BP и Академия наук Азербайджана проведут археологические раскопки

22 декабря 2017 | 15:45
BP и Академия наук Азербайджана проведут археологические раскопки
Британская компания BP и Министерство культуры и туризма Азербайджана подписали меморандум о взаимопонимании для налаживания сотрудничества по подробному исследованию важных археологических находок, сделанных во время работ по расширению Южнокавказского газопровода, сообщил вице-президент BP по связям с общественностью, внешним связям и стратегическим вопросам в Азербайджане, Грузии и Турции Бахтияр Асланбейли.
В работы, которые будут проводиться в рамках документа, включено проведение двухмесячных раскопок шестью археологами, представляющими Институт археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана.
Протяженность Южнокавказского газопровода превышает 700 километров. По нему транспортируется газ, добываемый на газоконденсатном месторождении «Шах Дениз» в азербайджанском секторе Каспийского моря. Газ поставляется в Грузию и Турцию. Покупателем газа также выступает Азербайджан.
Работы по расширению Южнокавказского газопровода ведутся в рамках проекта «Шах Дениз» на территории Азербайджана и Грузии. В целом, работы по проекту завершены более чем на 98 процентов.
Trend
banner

Советуем почитать