• суббота, 20 Апреля, 03:10
  • Baku Баку 15°C

Источник дезинтеграции?

22 декабря 2017 | 10:29
Источник дезинтеграции?

ПОЗИЦИЯ
Руководство Евросоюза готово ввести жесткие санкции и запустить санкционную процедуру в отношении Польши, члена ЕС, если официальная Варшава не откажется от судебной реформы, которая, по мнению Брюсселя, несет угрозу демократии.
ЕС уже разослал соответствующее предупреждение всем членам Союза, которые должны будут присоединиться к этим санкциям. Такое в истории ЕС происходит впервые - Еврокомиссия (ЕК) запустила санкционную процедуру против Польши за нарушение фундаментального принципа независимости суда, которая может привести к лишению республики права голоса в Совете ЕС. Первый заместитель председателя ЕК Франс Тиммерманс пояснил, что теперь по 7-й статье Договора о ЕС Варшава может быть лишена права голоса в совете сообщества.
Хотя, по мнению первого председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея, лишить Польшу голоса в совете ЕС из-за отступления от демократических норм нереально, поскольку «уже сейчас очевидно», что среди стран - членов ЕС по этому вопросу не будет достигнуто требуемое единогласие.
Сама Варшава тоже полна решимости отстаивать свою правоту перед судом ЕС. Министр юстиции Польши Збигнев Зебро уже прокомментировал решение ЕК. «Речь идет о политике, а не о верховенстве закона… Польша является страной, правовым государством. Мы должны продолжить реформу юстиции», - уверен он.
А председатель Европейского совета Дональд Туск, который на протяжении семи лет возглавлял польское правительство, с горечью признал, что его страна в настоящее время воспринимается, как «источник дезинтеграции». При этом он подчеркнул, что европейским политикам необходимо «прекратить разрушение репутации Польши», и выразил сомнение в целесообразности введения санкций против Варшавы.
Тем временем МИД Польши назвал решение ЕК политически мотивированным. «Это ненужное осложнение наших отношений, что может создать препятствия на пути выстраивания взаимопонимания и доверия между Варшавой и Брюсселем. Поэтому мы всегда готовы к диалогу», - говорится в заявлении польского внешнеполитического ведомства. При этом в Варшаве выразили готовность ознакомить партнеров по ЕС со всеми аспектами реформы польской судебной системы. «Мы хотим продолжать реформировать нашу судебную систему. Таковы ожидания нашего общества», - отметил МИД.
Руководство Польши сетует на то, что кампания по распространению негативной информации о реформах в их стране не опирается на факты, из-за чего нет и возможности ответить на предъявляемые обвинения.
Уже вечером 20 декабря президент Польши Анджей Дуда сообщил о том, что принял решение подписать законы о Национальном судебном совете и Верховном суде. Он также заверил, что эти законы отличаются от первоначальной версии, которая вызвала критику в ЕС.
Напомним, 31 июля Дуда наложил вето на законы о Национальном судебном совете и Верховном суде, которые были одобрены сенатом, но вызвали многотысячные протесты в стране и критику со стороны Евросоюза. При этом президент подписал третий закон, который дает министру юстиции право назначать руководителей нижестоящих польских судов.
Дело в том, что по мысли и Дуды, и правительства роль председателей судов в судебной системе страны имеет преимущественно административный характер, а их действия не оказывают влияния на правовой статус сторон. Концепция реформы предполагала наделение депутатов и министра юстиции полномочиями назначать судей без консультаций с представителями судебной системы.
Представители правящей партии «Право и справедливость» утверждают, что реформа необходима из-за коррумпированности существующей системы. Оппозиция же указывает на то, что нововведения нарушают базовый конституционный принцип разделения власти.
Законопроект был одобрен большинством депутатов сейма - нижней палаты парламента и утвержден сенатом.
Однако лидеры ЕС подвергли критике этот законопроект и назвали его угрозой верховенству закона. Премьер-министр Беата Шидло отклонила критику ЕС, заявив, что законодательство является внутренним делом Польши, и правительство не будет склоняться перед любым иностранным давлением. Одной из самых резонансных норм нового закона стало предоставление парламенту права уволить нынешних судей Верховного суда, за исключением утвержденных президентом. Также глава государства получал право регулировать составы судов.
Пока что трудно предсказать, чем могут закончиться существующие разногласия. Во всяком случае, вряд ли дело дойдет до выхода Польши из состава ЕС - против такого варианта, согласно опросам, выступает абсолютное большинство населения страны.
А, подытоживая, необходимо напомнить про еще один резон, который, возможно, также послужил причиной нынешнего давления Европы на Варшаву. Таким поводом мог быть решительный отказ Польши от навязываемых ей квот по приему мигрантов с Ближнего Востока и Северной Африки. Но, справедливости ради, одновременно Еврокомиссия не обращает внимания на то, что за последние два года эта страна уже приняла 1,5 миллиона мигрантов. Они переехали в Польшу с востока - с Украины.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать