• суббота, 20 Апреля, 15:45
  • Baku Баку 23°C

Доход блогера,

21 декабря 2017 | 16:49
Доход блогера,

Как заработать деньги? Этот вопрос волнует многих, если не большинство жителей земного шара. И как при этом заниматься не тем, что уже давным-давно набило оскомину, а тем, что действительно по душе? Ведь мало кто хочет, чтобы его жизнь превратилась в день сурка, когда каждый новый как две капли воды похож на предыдущий. Однако большинство людей именно так и живет.
А между тем современный мир открывает перед нами удивительные возможности. Во-первых, вполне можно одновременно заниматься любимым делом и подрабатывать, получая при этом неплохие деньги. Во-вторых, хобби может спустя время превратиться в основную работу, если подойти к процессу с душой, не жалея сил и времени. Сегодня жизнь большинства из нас в той или иной степени связана с компьютером. Для одних он - средство для работы, для других - развлечение. Но есть и те, кто умудряется сочетать два в одном. Мысль о том, чтобы включать компьютер и видеть, что вы стали за ночь немного состоятельнее, кажется некоторым фантастичной, но на деле подобное происходит сплошь и рядом.
Заработок за счет ведения своего блога - явление, ставшее популярным и продолжающее набирать обороты. Конечно, если ваш блог просматривают два-три человека, из которых один - вы сами, а два других - члены вашей семьи или друзья, рассчитывать на прибыль не приходится. Другое дело, если речь идет о том, что на блог подписаны и регулярно посещают его гораздо большее число людей.
Блог - это информационный ресурс, на котором размещается определенный контент. Когда-то это были онлайн-дневники, которые позже трансформировались в полноценные сайты. Блоги могут быть личными, информационными, корпоративными, люди могут писать в них свои мысли, а могут выкладывать видео. Некоторым блогерам их детища приносят по несколько десятков тысяч долларов в месяц. Когда блог становится основным источником дохода, человек, его ведущий, порой оставляет свою работу и все силы бросает на то, чтобы сделать его еще более интересным и популярным. На сегодняшний день многие блогеры зарабатывают деньги на YouTube, причем речь идет не о паре десятков долларов, а о вполне серьезных суммах.
В нашей стране блогерство в последние годы также стало активно развиваться. Но есть ли в Азербайджане те, кто зарабатывает и живет за счет этого? С этим вопросом корреспондент газеты «Каспiй» обратилась к председателю Центра исследований устойчивого развития Нариману Агаеву.
По словам нашего собеседника, в целом в республике блогерство не особо развито, а потому в Азербайджане на этом деле зарабатывают мало. Насчитывается не более 100 блогеров.
- Из этого числа, по сути, единицы живут за счет денег, которые зарабатывают благодаря ведению своих блогов. Как правило, речь идет о политических блогерах, но и их заработки вряд ли превышают 2-3 тысячи манатов в месяц. Безусловно, доходы отечественных блогеров не идут ни в какое сравнение с прибылью их коллег из той же России. Там достаточно много блогеров-ютуберов, у которых сотни тысяч подписчиков, а то и более миллиона. Конечно, эти люди зарабатывают десятки тысяч долларов в месяц. Делается это в основном за счет рекламы, которую размещают на их YouTube-канале или блоге крупные рекламодатели, однако помимо этого им капают деньги и за количество просмотров, так как YouTube монетизирует просмотры, - отметил Н.Агаев, подчеркнув, что в Азербайджане достаточно ограниченный рынок, а потому рекламодатели не особо заинтересованы в размещении рекламы в блогах. Однако хотя и медленно, но блогерство в нашей стране все же развивается, и у него есть будущее. - Как правило, для людей, которые занимаются блогерством в Азербайджане, - это всего лишь хобби, но никак не основное занятие. В нашей стране есть кулинарные блогеры, путешественники, блогеры, рассказывающие о моде. В той же России большое количество просмотров достигается за счет русскоязычной аудитории, то есть их смотрят не только в России, но и на всем постсоветском пространстве, в Америке, Израиле, где проживает русскоязычная зрительская аудитория. На YouTube есть и популярные азербайджанцы-блогеры, известные в других странах, но они, как правило, проживают за границей.
Что касается выплаты налогов, то в силу малых доходов азербайджанских блогеров соответствующие органы на них особого внимания не обращают, хотя они, безусловно, обязаны платить налоги, как и все работающие граждане страны. Однако так сложилось, что у нас вообще не особо принято делиться с государством своей прибылью. Во многих государствах, например, в той же Турции, платить налоги для каждого гражданина - долг перед государством. Турки гордятся тем, сколько они заплатили за год в государственную казну, у нас же к данному вопросу, увы, отношение прямо противоположное. Но хочется верить, что и у нас скоро придут к тому, что соблюдать закон должны все без исключения.
Мы всегда будем искать в интернете ответы на интересующие нас вопросы, и если блогеру удастся чем-то зацепить нас, мы порекомендуем его блог знакомым, родственникам и друзьям. Эксперты отмечают, что блог - это долгосрочные обязательства и инвестиции, и нужно лишь проявить известный креатив и настойчивость, чтобы он стал интересным, актуальным и понравился как можно большему количеству пользователей.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать