• пятница, 29 Марта, 06:03
  • Baku Баку 5°C

Аманда Пол: «В 2018 году может быть достигнут прорыв в карабахском урегулировании»

21 декабря 2017 | 16:34
Аманда Пол: «В 2018 году может быть достигнут прорыв в карабахском урегулировании»
Долгожданный прорыв в процессе мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта может быть достигнут в 2018 году. Об этом Report сказала европейский аналитик, эксперт Европейского центра политики (Брюссель) Аманда Пол (Amanda Paul).
«Что касается 2018 года, я надеюсь на то, что в следующем году будет достигнут столь ожидаемый прорыв в мирном процессе», - сказала А. Пол. По ее словам, народам Азербайджана и Армении пора переступить через последствия этого кровавого конфликта.
Аналитик считает, что вряд ли итоги переговорного процесса 2017 года можно назвать «важным прорывом».
«Статус-кво все еще сохраняется. Хотя наблюдалась интенсификация попыток главных посредников в переговорном процессе - России, Франции и США, перезагрузить переговорный процесс по Нагорному Карабаху», - сказала А. Пол.
Она считает, что Россия остается самой активной страной-сопредседателем Минской группы, в частности ввиду того, что Москва близка как с Баку, так и с Ереваном. А. Пол также отметила, что, несмотря на сложности в российско-американских отношениях, связанных с Украиной, страны продолжают совместную работу над урегулированием нагорно-карабахского конфликта в рамках Минской группы, что является позитивным фактом.
Аналитик подчеркнула, что важным в этом году является и то, что в октябре состоялась встреча президентов Азербайджана и Армении, а также встречи министров иностранных дел. «Однако, сохраняющаяся напряженность на линии соприкосновения войск опасна и вызывает озабоченность», - отметила аналитик.
А. Пол считает, что мировое сообщество все еще не считает нагорно-карабахский конфликт приоритетным вопросом повестки дня и ввиду этого не уделяет должного внимания вопросу его урегулирования.
banner

Советуем почитать