• вторник, 16 Апреля, 23:17
  • Baku Баку 18°C

Равные возможности

21 декабря 2017 | 16:10
Равные возможности

Людям с инвалидностью в жизни приходится гораздо тяжелее, чем здоровым, потому что они ежедневно сталкиваются с теми или иными ограничениями. В развитых странах создаются все условия для их нормального передвижения, учебы, работы. В общем, они полностью вливаются в социум. В развивающихся странах ситуация не так позитивна, и нам есть еще над чем работать.
В Азербайджане по-прежнему много проблем в данной сфере, которые предстоит решить. Однако определенные подвижки уже есть, а это значит, что наша республика движется в правильном направлении.
Одни из самых уязвимых среди людей с ограниченными возможностями - слабовидящие и не видящие вообще. По данным Общества слепых Азербайджана, в нашей стране таковых более 40 тысяч.
Одна из важнейших задач на сегодняшний день - обеспечить инвалидов по зрению доступом к образованию. На днях председатель комитета Милли Меджлиса по вопросам труда и социальной политики Хады Раджабли предложил недавно освободить инвалидов I группы по зрению от платы за обучение. «Может быть рассмотрен вариант оплаты их обучения за счет государственного бюджета, - сказал парламентарий, отметив, что на днях к нему пришли два инвалида I группы по зрению, которые поступили в консерваторию. - Плата за обучение составляет примерно 200 манатов. По моим расчетам, в высших учебных заведениях обучается 18 инвалидов по зрению, так что эта сумма не превысит 100 тысяч манатов. Возможно, этот вопрос будет обсужден в ходе следующей сессии. Постараемся, чтобы и эта проблема данной группы людей была решена».
Х.Раджабли отметил, что в отличие от других, инвалидам I группы по зрению пособия выдаются в два раза большем размере. «То же самое происходит при выходе на пенсию. В остальных случаях им предоставляются льготы», - подчеркнул председатель парламентского комитета.
За комментариями по данному поводу газета «Каспiй» обратилась к вице-президенту Общества слепых Азербайджана Рейхан Джафаровой.
По словам нашей собеседницы, к подобной инициативе можно отнестись только положительно. Она выразила надежду, что в дальнейшем будет поднят вопрос о бесплатном обучении и для инвалидов по зрению II группы, которые также нуждаются в поддержке.
- Отмечу, что инвалиды по зрению в нашей стране успешно учатся и оканчивают многие высшие учебные заведения. Среди них немало переводчиков, филологов, юристов, педагогов, то есть в основном они выбирают гуманитарные специальности. Кто-то учится на платном отделении, кто-то - на бесплатном. Особенно много инвалидов по зрению учится в консерватории. Есть среди них и те, кто получает президентскую стипендию. На платной основе учится 19 человек, по крайней мере именно столько обратилось к нам. Хотелось бы, чтобы они получили возможность учиться бесплатно, причем чтобы этот момент был оформлен на законодательном уровне и не пришлось бы возвращаться к нему каждый год. Думаю, что дети, у которых оба родителя являются инвалидами по зрению I группы, также должны быть освобождены от платы за обучение. Таким семьям плата за обучение ребенка в вузе не по карману, им и так приходится тяжело, - отметила наша собеседница.
По словам Р.Джафаровой, есть еще одна проблема: инвалиды по зрению, окончив вуз, не могут сдать экзамены для приема на работу, поскольку данная процедура не приспособлена для слепых и слабовидящих.
- Например, я знаю девушку, которая окончила Университет иностранных языков и хочет работать в школе, но не может сдать соответствующий экзамен. Мы обратились по данному поводу в Министерство образования, и надеемся, что в скором времени этот недочет будет устранен. Что касается абитуриентов, то Приемная комиссия предоставляет им помощника, который зачитывает вопросы вслух. Однако ему приходится говорить шепотом, иначе он создаст неудобство для других поступающих. У слепых и слабовидящих должна быть возможность обходиться без посторонней помощи, но для этого нужны тесты с крупным шрифтом и шрифтом Брайля, - сказала она.
Р.Джафарова также подчеркнула важность развития инклюзивного образования. Напомнив, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об утверждении «Государственной программы по развитию инклюзивного образования для людей с ограниченными возможностями здоровья в Азербайджанской Республике на 2018-2024 годы», наша собеседница выразила надежду, что теперь в школах будут созданы все условия для детей с инвалидностью. По ее словам, возможно, здоровые дети не сразу примут своих ограниченных в возможностях сверстников, но уже максимум через неделю они подружатся и не будут замечать различий.
Что касается трудоустройства, то, по словам Р.Джафаровой, для 36 незрячих организованы курсы операторов, которые они успешно прошли, но, к сожалению, никому из них пока не удалось найти работу.
- Дело в том, что работодатели не хотят принимать сотрудников с инвалидностью. Но ведь таким работникам особых условий не надо: например, людям с инвалидностью по зрению в данном случае нужен только компьютер с установленной на нем голосовой программой. Если работодатели не решаются сразу взять человека с инвалидностью, то могли бы делать это с испытательным сроком. А если потенциальный сотрудник сумеет проявить себя, оформлять его уже на постоянной основе, - резюмировала Р.Джафарова.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать